Как аренда земли может повлиять на оформление права собственности на квартиру в новостройке

• г. Москва

Интересует вопрос по земельному кодексу. Планируем купить квартиру в новостройке (стадия котлован). Известно, что земля под строительство ЖК арендованная, а также, что арендатор и субарендатор это один и тот же человек. Какие риски и трудности в связи с этим могут возникнуть, когда дом достроиться и нужно будет оформлять право собственности на квартиру. Не получится ли так, что арендатор не захочет передавать землю в собственность жильцам, построенного дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Прочитайте договор, в части земельного участка, он предоставлен в аренду на период застройки или на иной срок и кому именно.

Спросить
Пожаловаться

Если иное не установлено статьей 39.20 Земельного кодекса или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами, в частности, Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ст 16 федерального закона № 189-ФЗ). Без внесения в ЕГРН земельного участка не выдается разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Их вышеизложенного следует, что вопрос о передаче в долевую собственность участка под ЖК не зависит от желания арендатора

.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Собираемся купить дом. Документы не оформлены ни на землю ни на дом. Дом был приватизирован, но собственница умерла в 1998 г. Наследница не оформила док-ты на себя. Вопрос - если оформлять сейчас право собственности наследницы на дом, получится ли? Какие могут возникнуть проблемы? Если право собственности на дом будет оформлено, можно ли оформить собственность на землю? (Земля не была в собственности у умершей владелицы дома) Нужна ли теперь приватизация или как можно оформить другим способом?

Хочу купить земельный участок в городе, свидетельство на землю есть, земля в собственности. На участке построен капитальный одноэтажный дом из кирпича. Документов на дом нет. Какие трудности могут возникнуть при оформлении дома в собственность, нужно ли разрешение на строительство или пока действует дачная амнистия? Спасибо!

Собираемся купить дом (строение) с участком земли (статус ПМЖ). На дом есть документы о собственности (только что собственник сделал), а земля в аренде (собственность муниципалитета).

Планируем сделку оформлять на мужа.

По-поводу приобретенной собственности в браке я знаю. А как будет с участком. Сейчас сначала будет аренда, дальше как можно быстрее будем выводить в собственность - т.к.это пойдет через приватизацию (так в земельном кодексе говорится, ст.36), то в случае развода участок бедет считаться совместной собственностью или как в случае первичной приватизации квартир - собственностью приватизировавшего? И еще, если мы уже воспользовались правом приватизации (квартиры), то как тогда вообще вывести землю из аренды?

Хочу приобрести квартиру в многоквартирном жилом доме. Дом долго строился, был недостроем, потом его достроили в 2012 году. Сейчас в этом доме есть на примете квартира для покупки. Интересует вопрос, о принадлежности земли под самим домом. На месте, где построен данный дом, раньше было общежитие принадлежащее институту, потом построили дом (заказчиком дома был данный институт). Сейчас земля так и находится в подчинение института, но ведутся, какие-то работы по передачи земли дому (у них ТСЖ сформировано). Как они объясняют, что земля Федерального значения, институт бюджетное ведомство, земля принадлежит РФ. Могут ли потом возникнуть какие то сложности? Вдруг, институт перестанет свое существование, и кто-то захочет выкупить эту землю, тогда могут и квартиры отнять, или предложить переселиться далеко далеко. Спасибо.

Мы с семьей планируем приобрести дом в собственность, выяснилось, что земля под под ним не в собственности - муниципальная. Стоит ли приобретать такой дом? Какая должна быть стоимость дома? Какие последствия возникнут? Какие вопросы необходимо выяснить в связи с этим и с чего начать, если землю под ним можно будет выкупить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земля в аренде под строительство дома. Я сделал только фундамент, обратился в КУМИ с вопросом приобретении земли в собственность, мне ответили, что прокуратура запретила оформлять землю в собственность при такой стадии застроики. Нужно что бы дом был подведен под крышу. Спасибо Ввладимир.

Хотим купить дом хозяйка сказала что дом в собственности а земля в аренде, вопрос есть ли у владельца земли право на этот дом стоит ли покупать тогда вообще и какие риски именно в покупке дома на такой земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение