Как аренда земли может повлиять на оформление права собственности на квартиру в новостройке

• г. Москва

Интересует вопрос по земельному кодексу. Планируем купить квартиру в новостройке (стадия котлован). Известно, что земля под строительство ЖК арендованная, а также, что арендатор и субарендатор это один и тот же человек. Какие риски и трудности в связи с этим могут возникнуть, когда дом достроиться и нужно будет оформлять право собственности на квартиру. Не получится ли так, что арендатор не захочет передавать землю в собственность жильцам, построенного дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Прочитайте договор, в части земельного участка, он предоставлен в аренду на период застройки или на иной срок и кому именно.

Если иное не установлено статьей 39.20 Земельного кодекса или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами, в частности, Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ст 16 федерального закона № 189-ФЗ). Без внесения в ЕГРН земельного участка не выдается разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Их вышеизложенного следует, что вопрос о передаче в долевую собственность участка под ЖК не зависит от желания арендатора

.