Хочу продать квартиру, а собственник инвалид первой группы.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (10):

Продать может только собственник. Уточните Ваш вопрос.

Здравствуйте Руслан.

Квартиру может продать собственник жилья, либо его представитель по доверенности. Не совсем понятен ваш вопрос.

Квартиру согласно ст 209 гк РФ может продать только собственник или опекун, если собственник признан недееспособным.

Сделка должна быть нотариально удостоверена, психиатр проверяет дееспособность лица. Все остальное в судебном порядке. Можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст 779 ГК РФ.

Какая связь? Вы тогда причём? Если собственник не вы то и продать не можете.

Собственником квартиры является тётя,а представляет её интересы её брат, вот он и хочет в тайне от неё продать квартиру а её сначала ведь надо куда-то прописать, а в свидетельстве от нотариуса, сказано, прежде чем продать, необходимо сделать её собственником другого жилья не менее комфортного, вот вопрос: как он хочет продать её квартиру?

В вашем вопросе просматривается уголовная составляющая (в части продажи "втайне"). Ни один уважающий себя юрист не ответит вам на данный вопрос, к тому же вы высоко оцениваете их ответы и затраты времени на их подготовку.

От его имени это как? Есть доверенность от нотариуса на представление интересов, если так то оговорка о которой написано не даст ей просто так продать квартиру.

Тётка жива, но еле передвигается, я ухаживают за ней, но в доме её брата, нотариус составил доверенность, брат получает за неё пенсию, сдает её квартиру, ей о её доходах не говорит, хотя в акте составлении нотариусом крупным шрифтом выделено, продать её квартиру он может только сделав её собственницей другого жилья причём по её выбору, надо просто уменьшить квадраты, у неё трешка, а надо бы двушку, но с теми же условиями и в том же районе, вопрос: как это сделать?

Сделать что? Если у него есть доверенность с соответствующими полномочиями, то он может продать и купить, он обязан действовать в интересах представляемого лица.