Бесплатный вопрос юристам онлайн

102 юристa сейчас на сайте
2155ответов за 24 часа
Маня, г. Брянск
Маня
23.12.2001 в 11:25
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Если ребенку исполнилось 18 лет, положены ли ему алименты от отца, если он учится в институте дневном отделении платно?

номер вопроса №18368
прочитан 618 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.12.2001 в 15:10
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Маня!Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,не достигших 18 лет,а согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать совершеннолетних детей,которые являются нетрудоспособными,то есть имеют инвалидность 1-ой и 2-ой групп,а также 3-ей,если такому ребёнку невозможно трудоустроиться.Только дети,родитель которых умер,получают пенсию от государства по потере кормильца при условии обучения до 24-х летнего возраста.Таким образом в Вашем примере отец не обязан платить алименты,если сам добровольно не давал нотариально заверенного обязательства об оказании помощи в обучении ребёнка после достижения совершеннолетия и ребёнок не имеет инвалидности.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0