Если ребенку исполнилось 18 лет, положены ли ему алименты от отца, если он учится в институте дневном отделении платно?

• г. Брянск

Если ребенку исполнилось 18 лет, положены ли ему алименты от отца, если он учится в институте дневном отделении платно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маня!Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,не достигших 18 лет,а согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать совершеннолетних детей,которые являются нетрудоспособными,то есть имеют инвалидность 1-ой и 2-ой групп,а также 3-ей,если такому ребёнку невозможно трудоустроиться.Только дети,родитель которых умер,получают пенсию от государства по потере кормильца при условии обучения до 24-х летнего возраста.Таким образом в Вашем примере отец не обязан платить алименты,если сам добровольно не давал нотариально заверенного обязательства об оказании помощи в обучении ребёнка после достижения совершеннолетия и ребёнок не имеет инвалидности.