Самозанятый и уход за 80 летними.

• г. Челябинск

Самозанятый и уход за 80 летними.

Ответы на вопрос (9):

Не получится оформить уход при наличии самозанятости.

Здравствуйте, Владимир,

не может самозанятый ухаживать за 80-летним.

На запрос по данному вопросу с МИФНС пришел ответ: Самозанятые приравниваются к работающим, а уход осуществляют трудоспособные, но не работающие.

Владимир, здравствуйте.

Да, самозанятый считается работающим. Поэтому он не может получать выплаты по уходу за пожилым человеком.

Если гражданин, осуществляющий уход, зарегистрирован в качестве самозанятого, но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется. Но советую сделать запрос в ПФР по вашему месту жительства.

Самозанятый является работающим.

Самозанятый если не платит взносы, считается работающим?

В этом случае гражданин считается самозанятым, не имеющим дохода.

Самозанятый не может официально через ПФР осуществлять платный уход за 80-летним.