Супруга отказывается от того, что она покупала квартиру и брала в долг деньги.

• г. Москва

Посоветуйте что делать. Я с супругой покупал 2-х комнатную квартиру в новостройке. Договор оформляли на неё и её дочь от первого брака. Деньги на покупку квартиры одолжили у моей матери. При внесении денег документы опять были оформлены на супругу. Сейчас мы хотим развестись. Собственность на квартиру ещё не оформлена. Супруга отказывается от того, что она покупала квартиру и брала в долг деньги. В риэлторской конторе мне никаких документов не дают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Квартира прибреталась в момент брака, поэтому является Вашей совместной собственностью при отсутствии брачного договора. Вы можете попробовать обратиться в суд при разводе для раздела имущества и предоставить договор дарения денег, составленный с Вашей мамой.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, и разделить денежные средства, внеченные по договору инвестирования. Закон (ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ) вам это позволяет. Если вам потребуется консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В браке мной и супругой был заключён договор инвестирования строительства квартиры. Договор был оформлен на супругу и её дочь от первого брака. Деньги вносил я большую часть. Сейчас мы хотим развестись. Супруга переоформила договор на своих родственников. Я могу потребовать возврата денег. Что мне делать посоветуйте пожалуйста.

Могу ли я подать иск на возврат денег, если супруга оформила договор дарения своей части квартиры на дочь от первого брака? Естественно без моего согласия. Я точно не знаю что именно моя супруга сделала с договором. Но она утверждает что ничего не покупала и ничего никому не должна.

Договор был оформлен на супругу и её дочь от первого брака. Деньги вносил я большую часть. Сейчас мы хотим развестись. Супруга переоформила договор на своих родственников. Я могу потребовать возврата денег. Что мне делать посоветуйте пожалуста.

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в браке, в браке куплена квартира оформлена на одного из супругов.

У супруга от первого брака есть дочь-инвалид с которой он не общается 20 лет она имеет обязательную долю в наследстве. Составлено завещание о лишении ее наследства. Как поступить, чтобы она ничего не получила с квартиры? Выделить доли в квартире и подарить другому супругу? Развестись? Какие возможны еще варианты?

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение