Переоформление договора соц. найма

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18368518

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, пришло письмо из администрации с просьбой явиться переоформить договор соц. найма. Зачем переоформлять договор соц. найма при признании дома аварийным и подлежащим сносу?

Ответы на вопрос:

Юрист #8237480
Юрист г. Ханты-Мансийск
04.04.2021, 10:56

скорей всего ваш договор социального найма истек по сроку, поэтому вам и пришло письмо с администрации, вам необходимо переоформить договор социального найма на новый срок, чтобы у вас при переселении из аварийного жилья не возникло проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прекращение договора страхования квартиры

Я застраховала квартиру и имущество в ней. На бланке договора записано: "Страхователь подтверждает отсутствие нижеперечисленных факторов: "Застрахованное имущество находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта или находится в доме, подлежащем сносу."" В течение срока договора дом, в котором находится застрахованная квартира признан аварийным и подлежащим сносу. Будет ли договор страхования действительным, т. е. будет ли выплачена сумма, на которую застрахована квартира, в случае наступления страхового события до окончания срока страховки согласно договору? Считается ли договор недействительным с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу? Можно ли получить со страховой компании часть страховой премии со дня признания дома аварийным и подлежащим сносу до окончания срока договора страхования? Спасибо.

Юрист г. Калининград
15.10.2021, 15:53

Да именно последний предложенный вариант самый подходящий в данной ситуации, пишите им заявление и возвращайте часть суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Переселение из аварийного дома без договора соц. найма.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Юрист г. Барнаул
25.06.2019, 14:20

Равнозначное жилье предоставляться только нанимателям по договору социального найма.

[quote]ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, [b]в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма[/b], подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.06.2019, 14:23

В законодательстве указано, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вы можете рассчитывать на получение равноценного жилья на основании ст.86 ЖК РФ.При этом в администрацию предоставите судебное решение по которому Вам отказан о в заключении договора соцнайма. Пр отказе обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
25.06.2019, 14:25

Владимир, как правило, если не сохранились ордера или решения исполкомов, прочие такие документы, но граждане проживают долгое время в отсутствие претензий, считается, что они проживают по договору соц. найма. Потому что иного основания для проживания ранее не было.

Но у Вас был суд об этом, и необходимо знать, что он в этом решении написал, признал ли факт соц найма или нет. Если признал, то, действительно, повторно заключать договор соц. найма не требовалось.

Если не признал соц. найм, то на каком основании признал право пользования.

Поэтому я исхожу из того, что вы занимаете жилое помещение по договору соц. найма.

Вам должны предоставить равнозначное жилое помещение.

[quote]Согласно ст. 85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.06.2019, 14:35

Доброго времени суток Владимир

Правом требования на предоставление равноценного жилья при расселении наделены собственники имущества признанного ветхим жильем. Вы можете рассчитывать на предоставление вам альтернативного жилья

[u]Программа переселения из ветхого жилья предполагает следующие меры компенсации:[/u]

1. Предоставление равноценного жилого помещения.

Данная мера возможна, если выселяется собственник. Предоставляется жилье, полностью соответствующее техническим характеристикам прежнего помещения, включая размер общей площади и количество комнат.[/b]

[b]2. Предоставление альтернативного жилья по договору социального найма.

Жилые помещения, которые предоставляются по договору соцнайма для граждан, расселяемых из ветхого или аварийного жилья, должны находиться на учете в фонде социального пользования. Размер такого жилого помещения соответствует установленным в регионе нормам, положенным на каждого члена семьи на момент принятия распоряжения о выселении. Предоставляемое по соцнайму жилье должно располагаться в том же районе или области, что и признанное аварийным[/b].

В случае, если владельцы помещений, признанных непригодными для проживания, отказываются расторгать договор социального найма, данный вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Судом будет вынесено решение о принудительном выселении жильцов с предоставлением альтернативного жилья.

3. Выплата выкупной стоимости жилья, признанного ветхим или аварийным.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ граждане имеют право получить денежную компенсацию, как альтернативу предоставления иного жилого помещения. Выкупная стоимость включает в себя рыночную стоимость жилья, оформления правоустанавливающих документов и расходы на переезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.06.2019, 14:38
Это лучший ответ

В вашей ситуации значение имеет что дом ваш признан аварийным и подлежащим сносу. В этом случае вы на основании ст 89 ЖК РФ имеете право на переселение и предоставление благоустроенного жилья, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, которое отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Жилье администрация обязана предоставить потому что в статье 89 ЖК РФ ни чего не говорится что жилье предоставляется только лицам, с которыми был заключен договор социального найма А законность вашего проживания подтверждено решением суда Так что не должно быть проблем с предоставлением нового жилья

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселени.

Вам помог ответ?ДаНет

Установка счетчиков в аварийных домах

Обязательна ли установка газовых счетчиков в аварийных домах? Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Пришло уведомление от газовой службы о необходимости и обязанности установить счетчики на газ на основании ФЗ №261 от 23.11.2009 г. Является ли установка счетчиков в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу обязательной?

Юрист г. Вологда
15.06.2022, 15:35

На основании закона об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:

- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;

- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа;

- в-третьих, обязанность по установке газовых счетчиков не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме (квартиры в том числе), которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

[b]Таким образом вы вообще не обязаны ставить никакие счетчики, если живете в аварийном или ветхом доме (если это признано документально).[/b][i][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.03.2014, 20:16

зарегистрированные лица могут обратиться в суд с иском об обязании администрации предоставить благоустроенное жилое помещение вне очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ,

Здравствуйте! Пришло требование от администрации о сносе многоквартирного дома!" ...В соответствии с п.10 ст.32 жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. ВО ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ П.10 СТ.32 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ ТРЕБУЕМ ОСУЩИСТВИТЬ СНОС АВАРИЙНОГО ДОМА ДО 20.09.2018. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ, ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И СООТВЕТСТВЕННО ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАЖДОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..."? Что это значит?

Адвокат г. Мурманск
15.11.2017, 18:09

Добрый день! Это значит, что ваш дом признан аварийным. И всем собственникам МКД предлагается либо реконструировать дом либо снести его. Жилое помещение может быть изъято только на возмездной основе. Выкупная цена жилого помещения определяется соглашением сторон. В выкупную цену жилого помещения входят рыночная стоимость жилого помещения и причиненный правообладателю жилого помещения ущерб его изъятием.

Вам помог ответ?ДаНет

Оспаривание заключения о признании дома аварийным

Являюсь собственником 1/2 доли в многоквартирном жилом доме. В 2014 г в результате заявлений других жильцов дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Мною заявление о признании дома аварийным не подавалось (т. е. заявления подали все, кроме меня), при этом я была против сноса.

В 2018 г. мне пришло требование о сносе дома из департамента ЖКХ (ранее о признании дома аварийным мне ничего не было известно, никакие уведомления и заключения не приходили, на руки не выдавались, никуда не вызывали, мероприятия по обследованию дома в моем присутствии не проводились). Таким образом, я фактически узнала о планируемом сносе дома только через 4 года после того, как он был признан аварийным.

В заключении по обследованию дома одни картинки и формальный вывод о том, что дом является ветхим. При этом стены не рушатся, крыша не протекает, видимых признаков непригодности для проживания нет.

На что ссылаться при обжаловании в суде заключения и постановления администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу? Какими статьями руководствоваться?

Юрист г. Барнаул
09.01.2019, 18:17

Ссылаться нужно на экспертное заключение о состоянии дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Администрация района повесила объявление что бы мы предоставили копии договора соц найма для признания дома аварийным и подлежащим сносу,

Администрация района повесила объявление что бы мы предоставили копии договора соц найма для признания дома аварийным и подлежащим сносу, но мы не можем найти договор что нам делать и где его восстановить.

Юрист г. Москва
09.08.2019, 17:52

У администрации в любом случае должен быть второй экземпляр договора. Восстановить не получится, но получить копию - возможно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.?

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Юрист г. Екатеринбург
14.02.2017, 08:55

Вам нужно обратиться с заявление в жилищный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли, что дом все-таки остался аварийным?

В июне 2018 дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Все документы вплоть до Постановления имеются. В ноябре по представлению прокуратуры было отменено Постановление администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу, где все было прописано. Причины пока не знаем. Что делать? Узнавать отменено ли еще что-либо? Решение межведомственной комиссии, Акты, и т.д. Возможно ли, что дом все-таки остался аварийным? Зачем отгда отменили Постановление? Так бывает?

Юрист г. Севастополь
10.11.2018, 23:44

Здравствуйте! Впервые такое слышу. Бред какой-то. Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2018, 11:52

ПРокуратура и не отменяла постановление администрации.

Человек же ясно написал, что по "представлению прокурора.."

ТО есть они сами и отменили его, после того, как приняли, то есть устранили нарушение закона, согласившись с представлением прокурора..

Следует подать жалобу в вышестоящую по отношению к этому прокуратуре о незаконности представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сегежа

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г.

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г. Как на основании этого постановления обязать администрацию поселения расселить наш дом (у нас 8 кв). Куда обратиться. Администрации не признает постановление правомочным т.к оно вынесено давно.

Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 18:38

Добрый день. Обжалуйте бездействие администрации в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение