Законодательные основы выкупа земельных участков под строительство в России - права граждан, ограничения и процедура

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, на основании каких законодательных актов гражданин Российской Федерации имеет право на получение в собственность (за плату или другой способ) земельный участок под строительство. Имеется ввиду выкуп земель у государства (вернее у миниципалитета). Каждый ли имеет такое право? Или есть ограничения? Категория земель - поселение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Каждый дееспособный. Совсем другой вопрос - процеедура получения.

ЗК РФ.

" Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 и пунктом 3 статьи 21 настоящего Кодекса, порядок предоставления земельных участков, установленный статьями 30 - 34 настоящего Кодекса, не применяется. Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ получить земельный участок в собственность (какие категории земель) и какой площади, если у него в собственности имеется приватизированная квартира? На основании каких законов?

Спасибо.

Земельный участок находится в Севастополе, находится в пределах землепользования ТСН, на него есть российское свидетельство о праве собственности, в кадастровом паспорте не указана категория земель, такое у нас бывает.

Вопрос: имеет ли право гражданин Украины приобрести такой земельный участок. Место расположения ТСН в пределах города, но у ас так и не определены границы города в соответствии с российским законодатльством.

Вопрос такой. Мне по праву собственности принадлежит земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - дачный участок. Имеется проект на строительство 2-х этажного дома. Цель-постоянное проживание, регистрация. Возможно ли после переоформления разрешенного использования на ИЖС осуществить строительство без разрешения на строительство и оформить право собственности на основании закона о дачной амнистии? Будет ли такое оформление давать право на регистрацию по адресу (прописку)? Земельный участок находится в ДНТ. Согласно данным архитектуры района - индивидуальное строительство в данном ДНТ - разрешено.

В сведениях о правах и ограничениях (обременениях) написано ----

Вид, номер и дата государственной регистрации права.

Собственность

№ хххххххххх.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости.

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации от 17.03.2017

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации от 28.12.2016

Запрещение регистрации

№ хххххххххх отсутствует.-------- И я не могу понять есть ли ограничения или нет?

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Имеет ли право гражданин Республики Казахстан преобрести в частную собственность земельный участок на территории Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства. Если да, то на основании каких нормативных актах.

Участок попадает под Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Дата ограничения / обременения: 31.08.2021. Участок в СНТ, земли сельхоз поселения. Провели межевание участка и хотим оформить право собственности ограничение я так понял наложено так как край участка под ЛЭП. Мне оформят право собственности? Администрация или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В выписке из ЕГРН в графе "Особые отметки" следующее:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): Земли общего пользования. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской.

Федерации; срок действия: c 12.04.2018; реквизиты документа-основания: карта план от 22.01.2018 № б/н выдан: кадастрвый инженер Калугина Ю.И.. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Вопрос: будут проблемы в получении разрешения на строительство?

P.S. Категория земель: Земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Гражданин имеет в собственности дом в деревне с приусадебным земельным участком. Эта деревня была включена в границы городского поселения. Гражданин решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселения он получил отказ, но ему предложили переоформить приусадебный земельный участок в аренду.

Правомерен ли отказ? Какие основания? Какие права на участок есть у гражданина?

Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 24.12.2016; реквизиты документа-основания: карта (План) от 01.12.2010 № 01-15/1577. вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса

Российской Федерации; срок действия: c 24.12.2016; реквизиты документа-основания: карта (План) от 01.12.2010 № 01-15/1577. вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение