ТНС энерго Ростов-на-Дону в качестве "доказательства" по долгу приложили расчёт долга в виде таблиц.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18369062

Цы с цифрами. У ответчика в качестве доказательства есть письмо агенту по договору между ТНС и ТСЖ о направлении платёжных документов для оплаты за потреблённую электроэнергию по начислению по ИПУ. суммарный расход жилых и нежилых помещений, итоговый расход по ОДПУ. полный объём ОДН, площадь квартир, общая площадь жилых и нежилых помещений.

Вот только приложения с счетом на оплату, счётом-фактурой, актом приёма-передачи эл. энергии, актом сверки и отчётом по распределению общедомового прибора учета у ответчика отсутствуют.

Вопрос: можно потребовать признать недопустимым доказательство приложенное истцом и предоставить допустимые доказательства? А если не предоставят, то требовать отменить иск, т.к. истец не смог доказать обстоятельства, на которые ссылается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.04.2021, 21:16

В возражении на исковое заявление всё, что Вы перечислили нужно указать в обязательном порядке и соответственно просить суд отказать в удовлетворении исковых требований, с предоставлением своих доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию ...

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

Юрист #5608895
Юрист г. Воронеж
22.11.2016, 10:27

Конечно может.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

[quote]"индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в [b]нежилом[/b] помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата сверхнормативного потребления коммунального ресурса на СОИ

В многоквартирном доме установлен ОДПУ на электроэнергию. В доме имеются нежилые помещения (магазины). Собственникам жилых помещений начисление за электроэнергию при СОИ производится по нормативу, так как показание по ОДПУ намного превышает норматив. Образуется сверхнорматив, который ложится на управляющую компанию. Можно ли провести собрание в доме, чтобы оплата сверхнорматива по электроэнергии распределялась между собственниками помещений МКД.

И должны ли нежилые помещения (магазины) нести расходы по оплате сверхнорматива по электроэнергии при сои?

Или же сверхнорматив по электроэнергии при сои распределяется только на собственников жилых помещений МКД?

Юрист г. Елабуга
08.12.2021, 10:25

Обращайтесь в управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
08.12.2021, 10:26

Прежде всего, необходимо отметить, что с 01 января 2018 года плата за общедомовые нужды «перекочевала» из коммунальных услуг в состав платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в виде платы за коммунальные услуги (ресурсы), потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (КР СОИ).

Категорично ответить на вопрос нельзя, поскольку из вопроса не ясно, сверх норматива начисляется плата за КР СОИ или нет.

Для проверки правильности начисления платы за КР СОИ необходимо обратиться с претензией в управляющую организацию и/или в орган государственного жилищного надзора с соответствующим заявлением. В случае установления факта нарушения прав потребителя орган госжилнадзора выдаст ответственному лицу обязательное к исполнению предписание. Заявление можно скачать ЗДЕСЬ.

Разберем вопрос “на пальцах”. Многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета потребляемой электроэнергии. В общем МКД в месяц потребил 10000 кВт. На индивидуальное потребление (поквартирное) пришлось 7000 кВт. Остается в воздухе 3000 кВт. Именно эти 3000 кВт управляющая/ресурсоснабжающая организация распределяет на все принадлежащие собственникам жилые/нежилые помещения в многоквартирном доме. И в этом случае необходимо разобраться, есть ли сверхномативное начисление КР СОИ или нет.

Возможна и другая ситуация, когда потребление на КР СОИ ниже нормативного объема, но исполнитель коммунальной услуги продолжает начислять нормативный объем по допустимому максимуму, неосновательно увеличивая свою прибыль.

Разобраться правильно производит исполнитель коммунальной услуги начисление КР СОИ или нет возможно либо самим, истребовав необходимую информацию у исполнителя и произвести расчет, либо обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением. Образец представлен выше.

Заставить исполнителя начислять ОДН по ОДПУ невозможно, потому как во-первых счетчик ОДН (КР СОИ) не имеется, а во вторых исполнитель и так начисляет плату за электроэнергию по показаниям общедомового счетчика по фактическому потреблению электроэнергии всем многоквартирным домом.

Если все же предположить, что плата начисляется сверхнормативного объема потребления, то в этом случае при отсутствии на то решения общего собрания собственников, плата начисляется неправомерно.

Правовое обоснование

В соответствии с абз. 2 п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 распределяемый в соответствии с формулами 11 – 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения

Т.е. если размер платы за ОДН по ОДПУ (формула 12) превышает нормативный размер без ОДПУ (формула 15), то плата за ОДН за электроэнергию взимается не более нормативного.

В силу абз. 4 пункта 29 Правил содержания общего имущества многоквартирных домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 при последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников, требование оплаты за коммунальные услуги, потребленные в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размере, превышающем норматив потребления коммунальных услуг неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Наша организация все время оплачивала теплоснабжение по нормативам и договор ...

Наша организация все время оплачивала теплоснабжение по нормативам и договор с теплоснабжающей организацией заключен на оплату по нормативам. Но пришло письмо со счетом, счет-фактурами и актом выполненных работ за потребленную тепловую энергию с учетом перерасчета по показанию установленного общедомового прибора учета тепловой энергии за прошлый период, который мы уже оплатили по нормативу, как предполагает договор. Как быть?

Юрист г. Москва
10.09.2014, 15:35

Здравствуйте. Выяснять, с какого бодуна Вам прислали новый счёт. И не оплачивать, так как договор уже есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бердск

Правомерно ли это? Может есть какие-то документы, которые в этой части дополняют, разъясняют Постановление № 354?

Расчет размера платы за отопление в в жилом или нежилом помещении, находящемся в многоквартирном жилом доме, в котором установлен общедомовой прибор учета на отопление, и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные приборы учета на отопление производится по формуле №3 Приложения №2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354: P = V : Sd x Si x T, где V – это объем тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора учета установленного на отопление в многоквартирном доме, Sd – общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, Si – общая площадь жилого или нежилого помещения в этом доме, Т – это тариф на тепло (цена Гкал), установленный в регионе. Общая площадь нашего дома (Sd) в соответствие паспорта - 8400 кв.м. Oбщая площадь жилых помещений – 6400 кв.м., нежилых (выведена из жилого фонда) – 100 кв.м. Управляющая компания рассчитывая плату за тепло, параметр Sd ставит показатель 6400, т.е. вместо общей площади дома, общую площадь жилых помещений. Правомерно ли это? Может есть какие-то документы, которые в этой части дополняют, разъясняют Постановление № 354? К сожалению ничего сама не нашла какими документами УК руководствуется при расчете.

Юрист г. Новосибирск
22.04.2016, 18:20

Существуют приказы департамента по тарифам НСО, которые разъясняют, что в расчет общей площади МКД не включаются лоджии, балконы и т.д. Поищите в интернете. Нежилые помещения тоже должны платить за тепловую энергию на общедомовые нужды. В идеале нужно получить новый технический паспорт на МКД, тогда расчет будет достоверным.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата электроэнергии по новому закону.

Суть вопроса такова-на сколько правомерны действия компании поставляющей электроэнергию в дома нашего города. Ниже высылаю ответ, на просьбу разъяснить ситуацию с оплатой.

" В ответ на Ваше обращение по вопросу начисления платы за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) сообщаем следующее. При расчете размера платы за коммунальную услугу «электроснабжение» ООО «ССК» руководствуется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

С 01.07.2020 расчет ОДН осуществляется исходя из фактического потребления, нормативы потребления не учитываются. Расчет объемов потребленной электроэнергии производится на основании фактически зафиксированных показаний общедомового прибора учёта. Расход ОДН определяется как разница между объемом электрической энергии, учтенным ОДПУ, суммарным объемом электрической энергии, определенным по показаниям ИПУ, либо определенным расчетным путем при отсутствии показаний ИПУ (норматив, среднемесячное потребление). Из общего потребления по ОДПУ вычитается сумма индивидуального потребления жильцов и разница делится на собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме пропорционально площади помещения (квартиры).

Изменения в начислении платы на ОДН связаны с изменением с 01.07.2020 порядка расчета за коммунальную услугу (п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в редакции 950 от 28.06.2020 утратил силу).

Юрист г. Пенза
14.10.2020, 17:43

Действительно, с 1 июля 2020 года в Правила 354 внесены изменения, касающиеся порядка расчета платы коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Однако, принцип расчета (указанный в ответе на Ваше обращение) начисления платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды применяется лишь в случае непосредственного управления МКД собственниками помещений, а также в случае, если способ управления не выбран или не реализован.

При наличии в МКД управляющей организации, способ начисления платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН не изменился.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

У нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (офисы, магазины и т. д.), В доме есть общедомовой прибор учета тепловой

У нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (офисы, магазины и т.д.), В доме есть общедомовой прибор учета тепловой энергии (ОДПУ), индивидуальных-нет. .Наша УК рассчитывает среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год след, образом:

расход тепловой энергии жилыми помещениями делится на 12 месяцев, затем делят на общую площадь жилых помещений. В данном случае в расчет не входит ни объем тепла ни площадь нежилых помещений. Верно ли это?

Если взять показания ОДПУ по дому, разделить на 12,,разделить на общую площадь дома. (включая жилые и нежилые) получается значение, значительно меньшее, чем в расчете УК. Какой вариант верный. И как доказать УК если мы правы.

Юрист г. Екатеринбург
10.03.2013, 17:27

Постановление № 354 пункт 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мсэнергосбыт иск о "разделении счетов"

Проживаю с совершеннолетним сыном в муниципальной квартире. В 2021 году сын обратился с исковым заявлением в суд общей юрисдикции об определении порядка и размера участия по оплате электроэнергии, указав меня в качестве ответчика, а АО "Мосэнергосбыт" в качестве третьего лица. Я с иском согласился. Просил его удовлетворить. Суд решил: Определить для.

СЫНА участие в расходах по оплате электроэнергии (услуг АО«Мосэнергосбыт») в размере 1\2 доли размера платы за электроэнергию, потребленную в квартире по адресу:

Определить для.

МЕНЯ участие в расходах по оплате электроэнергии (услуг АО«Мосэнергосбыт») в размере 1\2 доли размера платы за электроэнергию, потребленную в квартире по адресу:. В решении суда указано: Истец и ответчики в спорной квартире занимают отдельные жилые помещения, каждый из нихсамостоятельно несет обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Истец иответчики потребляют электроэнергию в занимаемом жилом помещении на основании договора, заключенного с АО «Мосэнергосбыт». Все комнаты квартиры не оборудованы индивидуальнымиприборами учета электрической энергии. В квартире производится единый учет потребляемойэлектроэнергии на основании показаний общего электросчетчика и отражался на одном лицевомсчете. Для оформления договорных отношений с АО «Мосэнергосбыт» необходимо представитьсоглашение, подписанное всеми владельцами квартиры, о порядке определения объема (количества) электрической энергии и о распределении такого объема между всеми потребителями. До настоящего времени порядок потребления и оплаты электроэнергии между истцом и ответчиками не определен, при этом членами одной семьи они не являются, общего хозяйства не ведут.

Положения ранее приведенного законодательства, регулирующего вопросы оплаты коммунальных услуг, не исключает возможности их долевой оплаты собственниками помещений, нанимателями и членами их семей. В конкретном случае солидарной обязанности по оплате потреблённой электроэнергии нет, поскольку квартира не является объектом общей долевой собственности.

6 июня 2022 года мы с сыном подали письменное заявление в Мосэнергосбыт о "разделении счетов и заключении двух отдельных договоров с каждым из нанимателей", к которому приложили письменное Соглашение о порядке определения (количества) потребленной электрической энергии и о распределении такого объёма между потребителями. Сегодня 22 июня 2022 года я по почте получил ответ от Мосэнергосбыт, которым они фактически отказали в заключении отдельных договоров, указав следующее: Согласно информации в базе данных АО «Мосэнергосбыт» по Вашему адресу открыт лицевой счёт.N"2 44473-207-72 на ОТЦА Расчёты начислений за потреблённую электроэнергию от 14.10.2008 г. производятся по прибору учёта марки СО-Э 4491 М 1-1 Л"*? 00005620 (однофазные электронные (одноготарифные). установленному на лестничной клетке. Данный прибор учета принят к расчетам в однотарифном режиме работы с начальными показаниями Т=2.

Поскольку электрическая энергия, подаваемая в жилое помещение по адресу: адрес является неделимой вещью, то потребители электрической энергии несут солидарную ответственность по оплате данной коммунальной услуги.

В квартиру электроэнергия подается через присоединенную сеть независимо от количества проживающих в квартире семей. На основании показаний прибора учета производится единый учет потребляемой электроэнергии, для расчетов и оплаты которой открывается один лицевой счет.

Согласно решению Люберецкого городского суда Московской области в составе председательствующего судьи М., при секретаре судебного заседания Н, с участием в судебном заседании ответчика ОТЦА определено участие в расходах по оплате коммунальной услуги «электроснабжение» в АО «Мосэнергосбыт» для СЫНА в доли 1/2 и ОТЦА. в доли 1/2.

На основании решения Люберецкого городского суда Московской области в базу данных АО «Мосэнергосбыт» внесены изменения: по лицевому счету № № субабонентами числятся: ОТЕЦ и СЫН с присвоением коэффициента доли в размере 50%, что соответствует решению суда, приложенному Вами к заявлению.

Для проведения оплаты своей доли потребленной электроэнергии Вы можете использовать чистые квитанции. Квитанций прилагаются.

Каким образом обязать Мосэнергосбыт заключить договор отдельно на отца и сына?

.

Юрист г. Москва
22.06.2022, 19:36

Обращайтесь к ним с официальным заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2022, 20:48

Подайте жалобу в прокуратуру на неисполнение решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2022, 22:41

Платите 50/50, согласно решению суда, исполненному поставляющей организацией. В решении суда не указано об обязанности заключить отдельный договор каждому. Используйте прилагаемые квитанции.

Для ЖКУ вообще говоря договор является формальностью, по закону надо оплачивать независимо от того, есть договор или нет. Хоть бы даже и одного договора не было.

Смысл практический просто этих склок с организацией?

Я его не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли сюда площадь общедомового имущества-коридоры, лестничные марши, лифт.

Есть формула для расчета платы за отопление, где: Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме. Входит ли сюда площадь общедомового имущества-коридоры, лестничные марши, лифт. В доме установлен ОДПУ тепловой энергии.

Адвокат г. Москва
04.10.2016, 12:17

Да входит данная площадь,так как это тоже общедомовое имущество

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это? Разве собственники жилых и нежилых помещений не равны в своих правах при оплате ЖКУ?

Архангельская область, г. Котлас.

В составе МКД по проекту есть нежилое помещение - магазин (1 этаж и подвал) с полезной площадью 1506 кв.м, находящийся полностью в собственности ООО. Во всех квитанциях на оплату коммунальных услуг под общей площадь всех жилых и нежилых помещений считается сумма всех жилых помещений и первого этажа нежилого помещения. Подвал, находящийся в собственности ООО, нигде не учитывается. За тепло при наличии общедомового прибора учета и услуги на другие общедомовые нужды собственник также платит без учета подвала, т.е. только пропорционально площади 1 этажа. Сейчас мы должны утверждать тариф на работы и услуги Управляющей компании. Там тоже стоимость делится либо только на площадь всех жилых помещений, либо к этой площади добавляется еще только первый этаж.

Правильно ли это? Разве собственники жилых и нежилых помещений не равны в своих правах при оплате ЖКУ?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
23.12.2012, 08:12

Не правильно. Считать должны исходя из количества метров которые находятся в собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.12.2012, 17:01

Татьяна, подвал считается местом общего пользования согласно Правилам содержаня общего имущества собственников жилья в многоквартирных домах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать оплату аренды, если нет никаких письменных доказательств?

Как доказать оплату аренды, если нет никаких письменных доказательств? Оплата была при личной встрече, на руки. Есть договор аренды, нет акта приема-передачи помещения.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
01.06.2017, 13:27

Здравствуйте! При отсутствии договора аренды в письменном виде и расписки арендодателя в получении денег - доказать оплату невозможно. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2017, 14:21

Елена, затруднительно доказать, надо брать расписки об этом или же помечать в договоре, что оплата произведена. Передаточный акт тут ни при чём.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение