Однокомнатная квартира - борьба между бывшими супругами, посторонними жильцами и судебными разбирательствами

• г. Симферополь

Дано: однокомнатная квартира.

В долевой собственности по 1/2 у каждого. Квартира разделена по суду между бывшими супругами. Бывшая супруга продает свою долю, оформляя ее дарственной.

Второй собственник всячески препятствует продаже квартиры, сознательно говоря реальным покупателям, что квартира стоит во много раз дешевле, чем выставлена на продажу на сайте по продаже недвижимости. Согласие на продажу у нее получено. НО...

Агенты не могут попасть в квартиру для того, чтобы показать клиенту объект, т.к.она говорит, что не может тратить свое обеденное время на показ.

С 6 покупателями сделка срывается по ее нежеланию показать (она живет в доме напротив, 10 м пройти) в силу своей занятости.

Вчера приехали за 2 ключами, нам дверь открывают чужие люди, которым она сдала в аренду квартиру. Согласия у нас, естественно, не получала. Мы вообще не были в курсе, что она ее сдает.

Затем выводятся дети из квартиры. Мы вызываем полицию для составления протокола. Фиксируем факт проживания посторонних людей в квартире.

Есть видео и аудио, подтверждающие то, что квартиранты там действительно проживают 3 месяца.

Мы просим освободить квартиру или заплатить нам половину от той суммы, которую они заплатили второму собственнику. Мужа чуть не избили. Вовремя растащили. Поступали угрозы, что с нами разберутся и мы будем плакать.

Коммунальные платежи по отоплению она не оплачивает (свою половину). Образовалась задолженность и идет пеня.

Денег мы не получаем. Уехали домой ни с чем.

Вопросы:

1.Можем ли мы через суд обязать ее компенсировать нам моральный ущерб?

2. Может ли суд обязать ее вернуть нам половину полученных средств от сдачи внаем квартиры?

3. Какие требования мы можем выдвинуть в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обязательно разделите лицевые счета. Компенсировать моральный ущерб от чего именно? Если речь идёт о драке, то это нужно было зафиксировать, вызвав полицию.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, полученного от сдачи внаем квартиры и взыскании 1/2 стоимости коммунальных платежей (но для этого сначала придется полностью погасить задолженность по ним)