• г. Краснодар
Вопрос №18369757

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Потом говорится, что «рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1,» 3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.. Вопрос: так надо проводить судебное заседание, или не надо? Извещать лиц надо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2021, 21:09

Это зависит от того, в какой инстанции Вы находитесь и какие сроки просите восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.04.2021, 21:10

Ч.4 ст.112 ГПК относится к восстановлению общих сроков, а ч.6 си. 112 гпк рассматривает вопрос восстановления сроков подачи жалоб Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
04.04.2021, 21:32

Лана!

Нужно проводить заседание и извещать стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
04.04.2021, 21:47

Нет, при подаче кассации и ходатайства о восстановлении срока рассматривается без сторон. Обратите внимание на начало формулировки статьи 112 - если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Статьей 376.1 аки раз предусмотрено иное. Вот и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.04.2021, 21:48

Лана, доброго вечера.

Ст 112 ГПК РФ

Цитата:
Часть 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Нужно извещать стороны, однако не явка сторон не препятствует вынесению Определения судьёй.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18369785

Истца не известили о судебном заседании, о восстановлении пропущенного процессуального срока второй стороной. Вторая сторона подала апелляцию, пропустив сроки, сроки им восстановили.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
04.04.2021, 21:24

Лана! Согласно ч.4 ст.112 ГПК РФ если иное не предусмотрено ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. В силу части 5 той же статьи по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Вам стоит получить определение и подать на него частную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший определение. Тут немного вариантов. А по делу о рассмотрении апелляционной жалобы заявить ходатайство об отложении дела в связи с тем, что подана частная жалоба на определение о восстановлении срока, в связи с чем его нельзя считать вступившим в силу. А следовательно и рассмотрение самой апелляционной жалобы незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
04.04.2021, 21:29
Это лучший ответ

Лана!

Надо проводить судебное заседание и извещать заинтересованных лиц.

В соответствии Постановлением Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13:

Цитата:
7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
04.04.2021, 21:31

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Вам нужно получить Определение суда о восстановлении срока и подать частную жалобу на определение.

Одновременно подать ходатайство о восстановлении срока для подачи частной жалобы в связи с ненадлежащим уведомлением и не получением Определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.04.2021, 22:19

Лана

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.согласно п. 8

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Что касается именно вашего дела

в дополнение:

Цитата:
Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Т.е. суд не имел право восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы в соответствии с нормами закона отраженными в выше указанном постановление

Суд 1 инстанции допустил 2 ошибки:

1. Рассмотрел вопрос о восстановление срока на апелляционное обжалование без вызова сторон, извещения сторон

2. Оснований для восстановления не было с учётом статуса ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Аудиопротоколирование суд заседания

Судья горсуда, несмотря на вовремя предоставленный мое заявление с приложением документ из травмпукта о моей невозможности присутствовать на суд. заседании и просьбе отложить его, провела суд заседание без моего участия и не явившейся второй стороны, при этом на мой запрос аудиозаписи суд заседания мне прислала вот такой ответ

"Согласно разъяснениям абзаца 2 пункта 66 Постановления Пленума.

Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» аудиопротоколирование не производится при рассмотрении дела и совершении отдельных процессуальных действий без извещения лиц, участвующих в деле, а также если никто из лиц, участвующих в деле, не явился в судебное заседание.

(часть 6 статьи 10 ГПК РФ). В указанных случаях обязательно ведется письменный протокол судебного заседания.

Учитывая, что на рассмотрение вышеуказанной частной жалобы не явились надлежащим образом извещенные о времени и месте лица, участвующие в деле, аудиопротоколирование не производилось."

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2022, 02:46

Марина, вроде всё понятно) - суд вам пишет о том, что раз обе стороны в процесс не явились, независимо от уважительности или неуважительности причин, то аудиопротоколирование не велось и в связи с этим не может быть вам предоставлено.

Или вы хотите запись как судья сам с собой разговаривает?)))

В чем вопрос?

Обе стороны не пришли в суд. Аудиопротокола поэтому нет. Судья не оценивает в данном случае вашу неявку как неуважительную. Уважительность или неуважительность неявки вообще в случае с аудиопротоколом не влияет на его наличие. Заседание отложили или нет? Вынесли решение и вас оно не утраивает? Если в этом проблема, то обжалуйте его в любом случае и на основании того, что суд не отложился, хотя вы представили документы и просили об отложении. Суд нарушил процессуальные нормы в данном случае (формальные), но само решение суда [b]может [/b]быть вынесено верно - апелляция пересмотрит в вашем присутствии. Если же из-за того, что суд не отложил рассмотрение дела, вы не смогли представить какие-то доказательства в свою пользу - предоставляйте их в апелляцию, она их примет. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Судак
11.08.2022, 02:54

Вопроса не усматривается.

Действительно, при описанных обстоятельствах суд не должен был проводить аудиопротоколирование.

А тот факт, что не было удовлетворено ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью участвовать в нем по уважительной причине (в связи с травмой), подлежит указанию на него при обжаловании. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на необходимость в полном объеме исследовать фактические обстоятельства дела (и при рассмотрении ходатайств об отложении судебного заседания) и отменял решения нижестоящих судов в связи с нарушением ими норм процессуального права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Дело о заливе постоянный перенос из-за неявки 3 стороны

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Ответчик по делу ни копейки не выплатил. Приставы его найти не могут.

Суд в 3-раз заседание перекладывает, из за того, что ответчика найти не могу и он надлежащим образом не уведомлен.

Законны ли действия судьи в постоянном переносе судебных заседаний?

Юрист г. Подольск
16.09.2011, 14:31

Здравствуйте.

Действия судьи законны, т.к. неявка надлежащим образом извещенного лица не является препятствием к рассмотрению дела. В Вашем случае, ответчик не извещен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Статью ГПК РФ - направлении копии определения суда лицам, участвующим в деле,

Статью ГПК РФ - направлении копии определения суда лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание по восстановлению пропущенного срока на подачу кассационной жалобы либо в его отказе?

Юрист г. Белая Калитва
22.01.2019, 13:49

Откройте ГПК и посмотрите. Вы же ее процитировали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции.

У моего родственника такая ситуация. Он является ответчиком по гражданскому делу. В суде первой инстанции (в райсуде) было рассмотрено заявление истца о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы. Истцу отказали в заявлении. Он подал частную жалобу. Судебное заседание через несколько дней, а родственника так и не вызвали на него. Подскажите пожалуйста частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле? Может ли мой родственник присутвовать на этом судебном заседании и представлять свои возражения, или нет и ему надо сдать возражения через канцелярию суда?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 22:45

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Это как я понимаю без судебного разбирательства, т.е.

Направлена жалоба в кассационный суд. На сайте написано: Рассматривается судьей единолично, без с/з. Это как я понимаю без судебного разбирательства, т.е. без судебного заседания.

Хотя ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

Т.е. рассмотрение единолично судьей жалобы в законе нет. Т.е. это неправомерно?

Юрист г. Долгопрудный
29.07.2020, 05:36

Не обязательно, речь, скорее всего, идет об этом процессуальном моменте.

Статья 378.1 ГПК РФ. [quote]Принятие кассационных жалобы, представления к производству суда

1. Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований, установленных статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, принимаются к производству кассационного суда общей юрисдикции. В случае нарушения указанных требований судья или оставляет кассационные жалобу, представление без движения, или возвращает кассационные жалобу, представление в порядке, установленном статьями 378.2 и 379.1 настоящего Кодекса.

3. О принятии кассационных жалобы, представления к производству судья выносит определение, которым возбуждается производство по кассационным жалобе, представлению.

Копии определения о принятии кассационных жалобы, представления к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.07.2020, 10:38

Уважаемый Владимир!

Вы сформулировали вопрос именно таким образом, чтобы юристы занимались гаданием на кофейной гуще: "а может быть так, а может быть и по-другому". :sm_bk:

Дьявол - в деталях!

Если действительно интересует ответ на вопрос, надо сообщать подробности. :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстанавливается дубликат исполнительного листа?

Чтобы получить дубликат ИЛ нужно опять на судебное заседание идти, что ли?

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Если исполнительный лист утерян УФССП, мне все равно нужно будет опять встречаться с должником в суде?

Юрист г. Ярославль
25.03.2013, 17:01

Татьяна, как указано в законе, так суд и должен поступить. судебное заседание назначается для выяснения причин утраты ранее выданного исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Может ли суд вынести определение о прекращении производства по делу на основании ст.134 п.1 под п.1 ГПК РФ,

Может ли суд вынести определение о прекращении производства по делу на основании ст.134 п.1 под п.1 ГПК РФ, без проведения судебного заседания, а следовательно, и без извещения лиц, участвующих в деле о судебном заседании.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2008, 17:11

Уважаемый Роман, да, суд может отказать в принятии искового заявления в случае, если имеются основания, указанные в ст.134 п.1 под п.1 ГПК РФ.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Об отводе судьи ГПК.

В горсуде назначено судебное заседание о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Возможно ли в этом заседании заявлять об отводе судьи?

Юрист г. Владивосток
22.05.2019, 12:56

ЗДравствуйте, можете заявлять об отводе судьи, но это заявление сам судья и рассматривает, если нет оснований - откажет.

[quote]ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ в пункт 1 части первой статьи 16 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7346627
Юрист г. Москва
22.05.2019, 12:56

Возможно. Заявите - сама судья его на себя рассмотрит сразу прямо!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Незаконное решение суда

Районный суд провел суд по моей частной жалобе на определение мирового суда. В мотивировочной части суд указал - в открытом судебном заседании при секретаре и т.д. ..При этом ни каких документов о начале судебного заседания и месте времени проведения суд не указал предварительно. Само решение суда я обнаружил в деле при его ознакомлении. При этом на мою жалобу в квалификационную коллегию судей, коллегия указала что суд исходил из положения ст.203.1 ГПК РФ без извещения лиц участвующих в деле. Вопрос, как совместить открытое судебное заседание и рассмотрение дела без привлечения сторон? Считаю что суд при рассмотрении частной жалобы нарушил мои права. И как это обжаловать?

Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 08:29

Оспаривайте по процессуальным нарушениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 08:30

Права нарушены - по нормам процессуального права участники процесса должны быть извещены в установленном порядке.

Это нарушение основание для отмены апелляционного определения суда.

Обжалуйте в кассационную инстанцию - 4-й касс. Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.07.2022, 08:35

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, [b]рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.07.2022, 08:36

Здравствуйте Андрей

В общем и целом все заседания судов открытые, за исключением дел касающихся скрытой информации личностного характера, в заседании могут участвовать к примеру студенты получающие практику. И да, в некоторых случаях рассмотрение частных жалоб производят без извещения сторон.

[quote]ГПК РФ Статья 333. [b]Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора[/b]

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, [b]рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Присутствие в судебном заседании без вызова участников процесса.

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Заседание будует проходить в Мосгорсуде без вызова участников процесса.

Я знаю дату и время судебного заседания.

Могу ли я присутствовать в судебном заседании?

Является ли такое заседание открытым?

Юрист г. Ярославль
06.11.2017, 16:59

В данном случае в соответствии с п. 3 ст. 333 Гражданоско-процессуального кодекса РФ рассмотрение жалобы происходит без участия сторон, поэтому в доступе в заседание Вам будет отказано.

В данном случае вызов сторон это право, а не обязанность суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2017, 17:00

Судебное заседание является открытым. Вы можете присутствовать в судебном заседании, предварительно сообщив секретарю о своей явке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение