Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18370

28.12.2001, 04:24

Могу ли я настоять, чтоб при разводе алименты были установлены не в виде %, а в виде фиксированной суммы.

У меня довольно большая з/п, не уверен, что все деньги пойдут на дочь. Ей столько не надо.

Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

29.12.2001, 07:37

Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов между Вами и матерью ребёнка и в случае, когда Вы имеете нерегулярный, меняющийся доход, получаете доходы в натуральной форме или в иностранной валюте, либо если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме. Размер суммы определяется из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения до развода с учётом материального и семейного положения сторон. Сумма может индексироваться пропорционально росту МРОТ.

Вопрос № 1123423

06.10.2010, 14:22

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты не 25%фиксирующую сумму, Может ли он выписать нашего ребенка с его жилплощади в никуда,

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты не 25%фиксирующую сумму, Может ли он выписать нашего ребенка с его жилплощади в никуда,

Ответы юристов

06.10.2010, 14:29

Ольга.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Обратитесь с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, постарайтесь представить доказательства тех оснований, которые я привела выше.

Что касается выписки ребенка, то судебная практика такова, что ребенка не выписывают, так как ребенок не может быть признан бывшим членом семьи, и имеет право на пользование как жилплощадью отца, так и жилплощадью матери.

08.10.2010, 10:15

Готова предложить Вам свою помощь в составлении искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а так же представления Ваших интересов в суде.

За очной консультацией Вы можете обратиться лично либо по тел. 8-920-425-11-23 либо на эл.адрес lain08@mail.ru Всегда к Вашим услугам, юрист Когтева Алена Викторовна г.ВОРОНЕЖ.

Вопрос № 8144690

25.09.2015, 17:40

Могу ли я открыть категорию А или М будучи лишенный категории В, С за управление в не трезвом виде.

Могу ли я открыть категорию А или М будучи лишенный категории В, С за управление в не трезвом виде.

Ответы юристов

25.09.2015, 17:41

Нет, конечно. Вы лишены любого права управления.

Вопрос № 7310717

06.07.2015, 08:52

Я в разводе, у нас двое детей мой муж бывший предприниматель, могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме?

Я в разводе, у нас двое детей мой муж бывший предприниматель, могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме?

Ответы юристов

06.07.2015, 08:56

Да подавайте исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме.

Вопрос № 6016604

04.02.2015, 14:48

Могу ли я с матерью моего ребенка договориться в суде о выплате алиментов ребенку не в процентах, а в виде фиксированной сумме?

Могу ли я с матерью моего ребенка договориться в суде о выплате алиментов ребенку не в процентах, а в виде фиксированной сумме?

Ответы юристов

04.02.2015, 14:56

Можете: в соответствии с частью 2 статьи 104 Семейного кодекса РФ.

Вопрос № 1936627

30.09.2012, 03:06

Могу ли я указать в соглашении при разводе не конкретную сумму алиментов, а минимальную и максимальную?

Могу ли я указать в соглашении при разводе не конкретную сумму алиментов, а минимальную и максимальную?

Ответы юристов

30.09.2012, 03:11

В нотариальном соглашении можно указать конкретную сумму, но сумма алиментов не должна быть меньше, если бы б/ж получала бы по суду исходя из заработной платы.

30.09.2012, 10:51

Нет, сумма должна быть указана точно, но она может быть привязана к МРОТ или иному фиксированному значению.

Вопрос № 1936632

30.09.2012, 03:43

Имеется в виду например: не 20 тр, а 10-20 тр.

Ответы юристов

01.10.2012, 01:31

Сумма должна быть фиксированной.

Вопрос № 16612380

27.11.2019, 22:58

Я в разводе, на алименты не подавала и не хочу, бывший муж перечисляет определенную сумму, могу ли я получать детские?

Я в разводе, на алименты не подавала и не хочу, бывший муж перечисляет определенную сумму, могу ли я получать детские?

Ответы юристов

28.11.2019, 00:23

Юлия.

Для оформления детских пособий вам придется предъявить в РУСЗН документы о материальном положении семьи. Уклоняясь от получения алиментов на содержание детей вы, тем самым, нарушаете их права, и лишаете себя и детей права на соц. обеспечение.

Получение алиментов фиксируется алиментным соглашением (Глава 16 СК РФ) либо копией решения суда и справкой от пристава. Так как у вас нет таких документов, сотрудники РУСЗН не смогут рассчитать среднедушевой доход семьи и вам откажут в назначении пособий.

Вопрос № 1502750

25.12.2011, 15:18

А могу ли я сам подать на себя в суд на получение алиментов, при разводе дети останутся с матерью! Сама она не захочет!

А могу ли я сам подать на себя в суд на получение алиментов, при разводе дети останутся с матерью! Сама она не захочет!

Ответы юристов

25.12.2011, 15:37

Споров с самим собой суд не рассматривает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских