Соседи нарушили водоотвод и разрушили дорогу - что делать и куда обратиться?

• г. Ачинск

В прошлом году соседи на против построили дом. За ними находится речка, метрах в 250. Вокруг дома подняли уровень земли. За время строительства к ним на участок прошло более 25 машин, камазов гружоных щебнем, глиной всяким тяжёлым мусором. Соответственно на против нас на дороге со образовалась глубокая яма, которая заполняется водой после дождя и сейчас, когда начал таять снег. По улице у всех легковые машины, соседи ездят и дальше разбивают дорогу. К нашему участку не подойти и не подъехать, в доме живёт инвалид 1 группы. Построившиеся соседи перекрыли отход воды к реке, засыпав и подняв уровень земли вокруг дома своего. На вопрос когда отремонтируете дорогу сказали, что она у вас такой и была. Хотя мы в своё время отсыпали дорогу щебнем и асфальтовой срезкой. Куда можно обратиться, чтобы отремонтировали дорогу и сделали водоотвод? И модем ли мы сами отсыпать дорогу? Слышала, что за самовольное отсыпание дороги можно нарваться на штраф. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", порядок ремонта автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Вам нужно обратится в администрацию с заявлением о проведении ремонта дороги.