Соседи нарушили водоотвод и разрушили дорогу - что делать и куда обратиться?

• г. Ачинск

В прошлом году соседи на против построили дом. За ними находится речка, метрах в 250. Вокруг дома подняли уровень земли. За время строительства к ним на участок прошло более 25 машин, камазов гружоных щебнем, глиной всяким тяжёлым мусором. Соответственно на против нас на дороге со образовалась глубокая яма, которая заполняется водой после дождя и сейчас, когда начал таять снег. По улице у всех легковые машины, соседи ездят и дальше разбивают дорогу. К нашему участку не подойти и не подъехать, в доме живёт инвалид 1 группы. Построившиеся соседи перекрыли отход воды к реке, засыпав и подняв уровень земли вокруг дома своего. На вопрос когда отремонтируете дорогу сказали, что она у вас такой и была. Хотя мы в своё время отсыпали дорогу щебнем и асфальтовой срезкой. Куда можно обратиться, чтобы отремонтировали дорогу и сделали водоотвод? И модем ли мы сами отсыпать дорогу? Слышала, что за самовольное отсыпание дороги можно нарваться на штраф. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", порядок ремонта автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Вам нужно обратится в администрацию с заявлением о проведении ремонта дороги.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в частном секторе. Проезд к нашему дому осуществляется по грунтовой дороге. 1.04.2019 года машина службы водоканала (большегруз) проезжая по нашей улице продавила дорогу, образовалась глубокая колея. Звонила, писала им-чтобы засыпали образовавшиеся ямы. На данный момент в нашем городе выпал снег и дождь-соответственно дорога стала хуже, машины застревают создается аварийная ситуация. Вопрос: как повлиять на данную службу чтобы засыпали ямы. Даже диспетчер их сказала, что если они повредили дорогу - то должны отсыпать. Но они бездействуют. Ведь в случае чего и скорая помощь не доберётся.

Сосед поднял свой участок. Теперь все воды стекают на общую дорогу, через которую я не могу проехать (мой участок расположен за соседским). Сосед предлагает общими усилиями отсыпать свой участок дороги. Но почему я должна отсыпать дорогу? Ведь до строительства соседа, дорога была отличная. Спасибо.

Живу в поселке в доме на 4 хозяина. Выходы из дома у 2 соседей на улицу Октябрьскую у нас 2 двоих выхода на эту улицу нет. Мы со своей стороны дома за свой счет отсыпали и сделали дорогу 200 метров до асфальтированной дороги. (поселковая администрация нам отказала в строительстве дороги нету денег). Когда собирались делать дорогу я обратился к 3 соседу с предложением о строительстве дороги он ответил я тут не езжу вам надо и делайте у него выходит хоздвор на нашу сторону и он часто ездит на машине к хоз двору. Дорога была наезженная машиной по пустырю можно было ездить только летом в сухую погоду. Через год после строительства дороги он устраивается водитель на камаз зерновоз и стал ездить по этой дороге разбил ее мы снова отсыпали подровняли дорогу он так и ездит на наши обращения в администрацию нам пожимают плечами ни что не можем есть справка что эта дорога в плане поселка не указана и сделана за мой личный счет. Я стал перегораживать ему дорогу не припятсвуя проезду легковым машинам по этой дороге стали ездить соседи с других домов к своим хоз дворам. Камаз не является его личным. Куда следует обратится и какие правовые документы есть о запрете езды камаза по этой дороге. С уважением Евгений.

Живу в частном секторе, сосед напротив строит дамбы вдоль дороги препятствуя естественному оттоку вод, получается грязь, т.к. дорога не асфальтированная, и стекает грязь к моему гаражу. Имеет ли он право? И ещё вопрос: этот же сосед недавно подключил водопровод в свой дом, на месте подключения образовалась яма, плюс заполняется водой после осадков, как повлиять на соседа чтобы он обустроил дорогу? В яму проваливаются не местные машины, грязь, и произошло сужение дороги на 3 метра. Спасибо.

Купили участок в селе, но он находится в поле. Прошлым летом по улицам сделали дороги (сделали ливневки, убрали плодородку и отсыпали пгс, т.е дорога грунтовая). На своём участке построил временное жилье, где в настоящее время проживаю. Зарегистрировать жилье не могу, так как буду строить полноценный дом. Обязанна ли администрация села чистить дорогу по дороге от снега в данном случае?

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Дороги к дому не было, отсыпала сама, напротив дали участок, человек строится и ездит по моей дороге, раздолбал всю дорогу, отсыпать не хочет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

Дом постройки 60-е. В 2010 году по плану дорога есть. В 2015 году продали участок и часть дороги, которая находится на этом участке. Архитектор говорит, что за домом есть дорога, но эта другая улица и эту дорогу отсыпали люди, которые рядом строятся. Нам говорят, чтоб мы за свой счёт сами делали дорогу с другой стороны дома. Как поступить в этой ситуации?

Двое соседей по земельному участку от съезда с муниципальной асфальтированной дороги до своих участков сделали дорогу из асфальтовой крошки и поставили шлагбаум с замком. Мой участок находитсся в 5 метрах от основнй дороги и мне ихняя дорога не нужна, но чтобы мне попасть на свой участок мне эти 5 метров надо проехать за шлагбаум по ихней дороге а они не дают ключ от замка и требуют возместить часть затрат на дорогу. Дорога которую они сделали проходит по земле Совьяковского сельсовета Боровского р-н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение