Проблема участия членов в кооперативе - как решить ситуацию со списком пайщиков и наследниками?

• г. Екатеринбург

В сельскохозяйственном производственном кооперативе числятся списки членов пайщиков в количестве 350 чел, все они должны принимать участие в общем собрании, но фактически в живых около 60 человек, наследники не заявляются, как быть кооператив, убрать их в ассоциированные члены и где это регистрировать.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 16 ФЗ от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" умерший пайщик перестал был членов кооператива.

В соответствии с п. 4 ст. 106.5 ГК РФ в случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.

Соответственно, чтобы конкретно ответить на этот вопрос надо смотреть Устав СПК. Вполне возможно проблем с проведением общего собрания у Вас нет.