Проблема участия членов в кооперативе - как решить ситуацию со списком пайщиков и наследниками?

• г. Екатеринбург

В сельскохозяйственном производственном кооперативе числятся списки членов пайщиков в количестве 350 чел, все они должны принимать участие в общем собрании, но фактически в живых около 60 человек, наследники не заявляются, как быть кооператив, убрать их в ассоциированные члены и где это регистрировать.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 16 ФЗ от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" умерший пайщик перестал был членов кооператива.

В соответствии с п. 4 ст. 106.5 ГК РФ в случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.

Соответственно, чтобы конкретно ответить на этот вопрос надо смотреть Устав СПК. Вполне возможно проблем с проведением общего собрания у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

В сельскохозяйственном производственном кооперативе есть члены пайщики, которые принимали участие в деятельности кооператива, при выходе на пенсию они не были переведены в ассоциированные члены, имеют ли они право голоса на общем собрании?

В сельскохозяйственном производственном кооперативе есть члены пайщики, участие в деятельности кооператива они не принимают, в ассоциированные заявление не подают, имеют ли они право голоса на собрании.

Я имею имущественный пай в сельскохозяйственном производственном кооперативе, участие в трудовой деятельности кооператива не принимаю, в ассоциированные члены заявление о переводе не писал, имею ли я право голоса на общем собрании?

В сельскохозяйственном производственном кооперативе числятся имущественные паи членов пайщиков которых давно нет в живых или место нахождение неизвестно, кооператив как то может оформить их в собственность?

Если человек сдает в аренду по договору аренды земельную долю в сельскохозяйственном производственном кооперативе сроком на 11 месяцев, самому кооперативу является ли он членом пайщиком этого кооператива? Ведь он за это получает плату.

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

Если человек работал в сельскохозяйственном производственном кооперативе имеет имущественный пай, увольняется из кооператива, ни какого трудового участия в кооперативе не принимает, заявление о переводе в ассоциированные члены не писал, имеет ли он право голоса и кем вообще он считается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Сельскохозяйственном Производственном кооперативе может ли быть 1 член, а 3 ассоциированные члены? Если всего не 5 членов необходимо реорганизовать в ООО?

В производственном кооперативе было 5 пайщиков, председатель кооператива умер. Наследник вступит в права через 6 месяцев. Будет ли правомочным общее собрание кооператива для избрания нового председателя при 4 пайщиках? Ведь по закону должно быть не менее 5 членов.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе состоится собрание членов пайщиков, я как пайщик на собрании присутствовать не могу, где я могу оформить доверенность от своего имени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение