Сотрудник СБ разблокировал ПК коллеги - грозит ли увольнение?

• г. Москва

Вышел из кабинета на 9 минут, ПК вроде блокировал, но сотрудник СБ пришёл и сел, со слов, коллеги понажимал на клавиатуру и экран разблокировался. Был составлен акт. Грозят увольнением. Могут ли за это уволить?

Ответы на вопрос (10):

А у вас какие-то правила по блокировке компьютеров существуют?

Здравствуйте, Олег! Как предусмотрено ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут, в случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника. Но для этого, должен быть доказан именно факт разглашения, т.е. эти сведения должны стать известны еще кому-либо, помимо сотрудников СБ. Соответственно, основания для увольнения в Вашем случае довольно сомнительны.

Звоните, поможем: 9526800696 Viber, WhatsApp