Отказ в выдаче выписки из истории болезни умершей матери - обязаны ли родственники получать данные и как защитить свои права?

• г. Курган

День добрый! Заказала выписку в декабре 2020 г из истории болезни моей мамы, умершей в октябре 2020 г. Мне отказали. Я много читала, что сейчас обязаны родственникам выдавать карточки и даже можно фотографировать. Вот что еще нашла http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60410.html/. Каково Ваше мнение. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Конституционный Суд РФ обязал врачей выдавать родственникам умершего пациента его данные о здоровье, так что вы правы.