После развода решила вернуть девичью фамилию. Какие документы нужно менять? Нужно ли менять свидетельства о рождении детей?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вот ряд документов, которые необходимо будет менять:

Паспорт гражданина РФ. Этот документ следует заменить в первую очередь. Сделать это необходимо в течение 1 месяца с момента получения свидетельства о смене фамилии в ЗАГСе.

Свидетельство ИНН. Сам номер налогоплательщика остается неизменным, потребуется лишь внести изменения в личные данные. Для этого необходимо обратиться в налоговую службу с соответствующим заявлением.

Медицинский страховой полис. Чтобы вернуть в нем девичью фамилию потребуется обратиться в страховую компанию, выдавшую полис, и предоставить свидетельство из ЗАГСа и новый гражданский паспорт. Водительское удостоверение. С момента изменения фамилии водителя права со предыдущими данными считаются недействительными и подлежат обязательной замене.

Заграничный паспорт. Конкретный срок обращения для замены документа законом не установлен, однако загранпаспорт переоформляется в обязательном порядке, так как при смене фамилии данные в нем не будут соответствовать фактическим и новому гражданскому паспорту.

Кроме этого, не стоит забывать о том, что о возврате девичьей фамилии потребуется уведомить органы ПФР, а также банки, в которых оформлены карты и счета.