Возможно ли взыскать экстра пенсию за переработанные годы?

• г. Томск

Должен был уйти по льготному стажу как каменщик в 55 лет, про это не знал, и ушел в 60,5 как положено, возможно ли за переработанные 5,5 лет взыскать с ПФР сумму пенсии, которая могла бы быть начислена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия носит заявительный характер. И, к сожалению, не знание законов и несвоевременное обращение за пенсией не влечет за собой права ПФР возмещать вам эту пенсию.

Вам в 60,5 лет следовало обратиться не за пенсией по возрасту на общих основаниях, а за досрочной пенсией как каменщик. В этом случае в связи с отказом от своевременного оформления пенсии за каждый год отсрочки к размеру пенсии должны применяться премиальные коэффициенты. Так, за 5 лет отсрочки ваша пенсия должна увеличится не менее, чем на 1,21.

Например, если ваш размер пенсии на день обращения составил 10000 руб, то с учетом коэффициентов вам должны были установить пенсию в размере 12100 руб.