Возможно ли взыскать экстра пенсию за переработанные годы?

• г. Томск

Должен был уйти по льготному стажу как каменщик в 55 лет, про это не знал, и ушел в 60,5 как положено, возможно ли за переработанные 5,5 лет взыскать с ПФР сумму пенсии, которая могла бы быть начислена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия носит заявительный характер. И, к сожалению, не знание законов и несвоевременное обращение за пенсией не влечет за собой права ПФР возмещать вам эту пенсию.

Вам в 60,5 лет следовало обратиться не за пенсией по возрасту на общих основаниях, а за досрочной пенсией как каменщик. В этом случае в связи с отказом от своевременного оформления пенсии за каждый год отсрочки к размеру пенсии должны применяться премиальные коэффициенты. Так, за 5 лет отсрочки ваша пенсия должна увеличится не менее, чем на 1,21.

Например, если ваш размер пенсии на день обращения составил 10000 руб, то с учетом коэффициентов вам должны были установить пенсию в размере 12100 руб.

Спросить
Пожаловаться

Пфр отказал мне в назначении досрочной пенсии по старости по льготному стажу т.к им ПФ пришла справка о льготном стаже с предприятия где я работал с 1984 по 1996 г сварщиком и в этой справке указаны периоды якобы отпусков без оплаты, работы не связаные с вредным производством. Но в 2005 году мне была выдана справка о льготном стаже где этот период защитан весь в льготый стаж и в 2005 году проведена камеральная проверка с ПФ по форме СЭВ К и ПФ подтверждает мой льготный стаж. Как быть.

В 1999 г. работодатель выдал справку о льготном стаже. Она гарантировала выход на пенсию с 52 лет (2014 г.) Я обратилась в ПФР в 2014 г.Справка оказалась устаревшим образцом и ПФР потребовали ее заменить. По новой справке в пенсии отказали (недостаточный льготный стаж 4 года). Суд обязал ПФР назначить пенсию с 2014 г (с момента подачи заявления). При этом стаж оказался более 8 лет. Пенсия могла быть уже с 51 г (с 2013 г).Можно ли взыскать с недобросовестного работодателя, выдавшего справку с неполно отраженными периодами работы, упущенную прибыль (недополученный доход)? Спасибо.

Справка о льготном стаже дана в 1999 г. Пенсия наступала в 52 года. ПФР по этой справке насчитал 4 года и в пенсии отказал. Суд пенсию назначил с 52 х, но стажа оказалось 8 лет. Можно было уйти на пенсию с 51 года. Оказалось ПФР не проводил проверки работодателя. Можно ли восстановить право на пенсию с 51 го года, доказав вину ПФР. Спасибо.

Скажите пожалуйста, отработал в полиции 11 лет и 8 месяцев. Из них 8 с половиной лет по льготному стажу в ИВС (1 год за полтора года). Служба в армии 4 года. И имею 3 с половиной года гражданского стажа. Вопрос: имею ли я право уйти на пенсию по смешанному стажу 20 лет. Будет ли начислена пенсия и какие будут положены выплаты при увольнении.

Я мать ребенка инвалида. Могла ли я уйти на досрочную пенсию в 45 лет пристаже более 15 лет, 20 лет стажа. Пенсия была начислена но ее сняли по достижению 18 лет ребенка. А право ухаживать за ребенком, компенсация была до 23 лет.

Раскажите пожалуйста, я аттестованый сотрудник МВД имею стаж 19 лет 3 месяца в календарном изчислении и стаж 22 года 3 месяца в льготном изчислении.

Могу ли я уйти на пенсию по льготному стажу и что я при этом потеряю?

Через год планирую уйти на пенсию по льготному стажу в 42 года. В ПФР при подаче документов на макет заявили, что служба в СА в период 1980-182 гг не входит в стаж. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент мне 54 года. Пришла в пенсионный фонд, чтобы узнать какие документы нужны для оформления на пенсию. Оказалось, что могла уйти еще в 50 лет по льготному стажу (работала на хлопчато-бумажном комбинате ткачихой). Никого уведомления с ПФРФ не получала, хотя всем присылают за пол года. Можно ли взыскать с ПФРФ сумму за 3 года 10 месяцев?

ПФР дал отказ на выход на пенсию по льготному морскому стажу. Порт приписки Мариуполь - Украина. Основная мотивация отказа, отсутствие подтверждения стажа от Украинского работодателя. Мною в ПФР предоставлены документы:

1.справка о льготном стаже 12 лет 2 мес.

2. справки о зарплате

Я правильно понимаю, что пока Украинский работодатель и ПФУ не дадут любой ответ, дело моё далее рассматриваться не будет?

Мой отец должен был выйти на пенсию в 53 года так как у него 7 лет и 6 мес. горячего стажа и 20 лет общего страхового стажа, но он об этом не знал и пошел подавать док-ты в ПФ на кануне своего 60-ти летия, в ПФ ему сказали о том что он давно должен быть на пенсии учитывая его горячий стаж, но пенсию, сказали что ему насчитают со дня подачи заявления. Возможно ли как то в судебном порядке возместить эти 7 лет которые он должен был быть на пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение