Кому жаловаться, если городская канализация не справляется и вызов аварийной службы не помогает - опыт частного домовладельца.

• г. Санкт-Петербург

Живу в частном доме. У нас очень сильно затопило подвал, из-за того что городская канализация не справляется в талыми водами. Все канализационные колодцы в воде (и на нашей территории и за забором). постоянно вызываем аварийную службу что бы прочистили колодцы и вода ушла, но они либо отказывают нам в выезде, ссылаясь на то что уже много заявок, либо приезжают и говорят, что ничего не могут сделать. Подскажите куда жаловаться.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Галина,

Жаловаться? На кого Вы хотите жаловаться? На природные явления, на грунтовые воды? На строителей, которые строили Ваш дом?

Откачка вод проводится тремя основными методами, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки:

Устройство канав. Является наиболее простым способом, но рыть их на участке можно только в том случае, если другого выхода нет, и откачку нужно проводить быстро, поскольку это опасно, да и ландшафт может испортить.

Устройство дренажной системы. Для этого используются специальные трубы диаметром в 10 см. На их поверхности делают маленькие отверстия.

Трубы закапывают на глубине, которая будет чуть ниже уровня пола подвала. Дренажная система должна проходить под уклоном.

Преимущество этой методики заключается в том, что поверхность участка можно быстро привести в порядок, а вода будет отводиться постоянно. Недостаток системы – ее нельзя внедрить там, где на участке нет уклона.

Автоматическая откачка воды. Если на участке отсутствует уклон, используется эта методика. Внутри подвала устраивают приямок квадратной формы, глубиной в 0,5 м и размерами 0,5 х 0,5 м. Стенки приямка укрепляют путем возведения кирпичной кладки.

Затем устанавливают насос, к которому присоединяют шланг. Последний нужно отвести как можно дальше от дома. Система начинает функционировать в автоматическом режиме при подъеме уровня воды. Когда он опустится, насос отключится.

Такая система проста и надежна, но затраты на ее устройство могут быть достаточно высоки. Кроме того, она не решит проблему затопления, пока не будет установлена его причина.

Откачка и осушение подвального помещения сами по себе являются временным решением проблемы. Покончить с затоплениями поможет только качественная гидроизоляция.

Подробнее ➤

Вам необходимо вызывать бригаду строителей, производить земляные работы, для дальнейшего устройства Вашего фундамента - гидроизоляцией. А жалобы писать в Вашем случае бессмысленно!

Это я Вам как инженер-строитель по второму высшему образованию говорю!

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном доме у нас прорвало трубе, вызволи аварийную службу они перекрыли воду (бесплатно). Мы в доме устранили неполадку открыли сами воду в колодце, но теперь в колодце течет вода, Я пришла написала заявление чтобы устранили утечку воды мне сказали что я должна оплатить услугу открытия задвижки 954 р. хотя люк городской.

В частном доме прорвало трубу в подвале в 18:00,воду перекрыть не можем, вода хлещет и затопила уже половину подвала.. позвонила в аварийную службу, сказали ничем не могут помочь, отправили звонок в управляющую компанию, там сказали что чтобы перекрыть воду, на 4 часа нам нужно заплатить 7300, и самим найти кто устранит поломку.. мы звонили им каждый час и спрашивали, могут ли они отправить бригаду, чтобы хотя бы на время нам помогли, нам ответили нет, время 21:30, мы сами нашли платного сварщика, звоним им чтобы приехать заплатить за отключку воды, нам говорят что уже и воду они перекрыть не могут, нужна откачка воды, мы нашли уже и откачку, но нам все равно отказывают и говорят ждите утра.. но до утра у нас затопит уже дом.. хотелось бы узнать законно ли они действуют? Куда обращаться мне, с жалобой.. ведь я могу лишиться жилья.. а если у человека нет таких денег, куда ему бежать? Ждать пока затопит дом? спасибо за помощь, заранее огромное.

Здравствуйте! Сегодня нас затопило талыми водами (сарай, баня, летняя кухня, туалет). Вода уже дошла до дома. Дом застрахован. Обратились Росгосстраху. Сказали, что приедут и посмотрят после того, когда вода уйдёт. А до этого как быть?

В подвал нашей пятиэтажки постоянно течет канализация, мы живем на первом этаже, запах дома стоит, неописуемый, канализационные трубы изношены. Если ревизию в подвале наглухо закроют, при засоре канализации все сточные воды пойдут к нам в квартиру, куда нам обратится с этим вопросом.

У нас в подъезде постоянно запах канализации. Аварийные службы приезжали, прочищали, говорят трубы идущие к колодцу не справляются. Ошибка при проектировании. Все сточные воды переливаются через край в подвале. Вопрос: куда жаловаться и есть ли образец жалобы? Сил больше нет. помогите. sasha.2235@mail.ru Москва.

Я проживаю в частном секторе и у меня произошла утечка воды в индивидуальном колодце - он был полон воды, которая растекалась во все стороны от него. Я вызвал аварийную службу - она приехала где-то через час, и это все время бежала вода. Откачав воду из колодца было видно что вода течет из под крана до прибора учета - это из видимых дефектов, в сам колодец я не спускался. Совсем недавно до утечки воды была произведена оплата за воду и на счетчике были показания 161, при утечке я заметил что на счетчике показания 195 - при месячном потреблении не более 10 куб. м. воды. У меня вопрос: должен ли я оплачивать вызов аварийной бригады, утечку воды - что намотал счетчик (почему-то очень много намотал) и может ли "Водаканал" как-то списать эту затраченую воду на утечку.

На улице на которой я живу затопило около 7 домов талыми водами, предположительно вода попала на нашу улицу с недавно построенной дороге, на которой на нашем участке не работала ливневая канализация, и талая вода с дороги потекла к нам на улицу, к кому в этом случае обратиться, и можно ли взыскать ущерб.

Не рабочие ливнёвки и поток воды с дороги на нашу улицу сфотографированы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопило квартиру. Из раковины шла верхом вода когда нас небыло дома. Соседей с низу затопито, вызвали аварийную службу прочтстили общедомовой стояк. УП отрицает свою вину, и не хотят возмещать ущерб. Кв затопило на 2 этаже, 9 этажного дома.

В многоквартирном доме в подвале стоит вода от канализации. Засорились канализиционные колодцы около дома. Кто должен их вычистить?

Постоянно топит участок ливневыми водами, ночью затопило подвал дома. Вода до уровня пола не дошла на 10 см. В подвале гаража уровень воды около 2 м. Проживают 7 несовершенно летних детей до 13 лет. Куда и как лучше обращаться с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение