Кому жаловаться, если городская канализация не справляется и вызов аварийной службы не помогает - опыт частного домовладельца.

• г. Санкт-Петербург

Живу в частном доме. У нас очень сильно затопило подвал, из-за того что городская канализация не справляется в талыми водами. Все канализационные колодцы в воде (и на нашей территории и за забором). постоянно вызываем аварийную службу что бы прочистили колодцы и вода ушла, но они либо отказывают нам в выезде, ссылаясь на то что уже много заявок, либо приезжают и говорят, что ничего не могут сделать. Подскажите куда жаловаться.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Доброго времени суток.

Уважаемая Галина,

Жаловаться? На кого Вы хотите жаловаться? На природные явления, на грунтовые воды? На строителей, которые строили Ваш дом?

Откачка вод проводится тремя основными методами, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки:

Устройство канав. Является наиболее простым способом, но рыть их на участке можно только в том случае, если другого выхода нет, и откачку нужно проводить быстро, поскольку это опасно, да и ландшафт может испортить.

Устройство дренажной системы. Для этого используются специальные трубы диаметром в 10 см. На их поверхности делают маленькие отверстия.

Трубы закапывают на глубине, которая будет чуть ниже уровня пола подвала. Дренажная система должна проходить под уклоном.

Преимущество этой методики заключается в том, что поверхность участка можно быстро привести в порядок, а вода будет отводиться постоянно. Недостаток системы – ее нельзя внедрить там, где на участке нет уклона.

Автоматическая откачка воды. Если на участке отсутствует уклон, используется эта методика. Внутри подвала устраивают приямок квадратной формы, глубиной в 0,5 м и размерами 0,5 х 0,5 м. Стенки приямка укрепляют путем возведения кирпичной кладки.

Затем устанавливают насос, к которому присоединяют шланг. Последний нужно отвести как можно дальше от дома. Система начинает функционировать в автоматическом режиме при подъеме уровня воды. Когда он опустится, насос отключится.

Такая система проста и надежна, но затраты на ее устройство могут быть достаточно высоки. Кроме того, она не решит проблему затопления, пока не будет установлена его причина.

Откачка и осушение подвального помещения сами по себе являются временным решением проблемы. Покончить с затоплениями поможет только качественная гидроизоляция.

Подробнее ➤

Вам необходимо вызывать бригаду строителей, производить земляные работы, для дальнейшего устройства Вашего фундамента - гидроизоляцией. А жалобы писать в Вашем случае бессмысленно!

Это я Вам как инженер-строитель по второму высшему образованию говорю!