Как выписать и выселить жильцов из квартиры купленной на торгах?

Вопрос №18370443

Если квартира куплена с торгов, а бывший собственник-должник и члены его семьи не хотят съезжать. Как их выселить? Какой нормой закона руководствоваться? Можно ли подать иск одновременно и на снятие и на выселение? Какие примерно сроки на всю процедуру? Какие категории граждан нельзя выписать и выселить (кроме отказников в приватизации)? Как происходит процедура выселения после получения решения суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула

Выселить можете в судебном порядке, подаете иск о прекращании права пользования или проживания в квартире в районный суд по месту проживания ответчиков.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 35 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зима

Бывший собственник должен покинуть помещение после утраты права собственности (после того, как факт перехода права собственности был зарегистрирован в росреестре).

Согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса:

Цитата:
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Для начала рекомендуется обратиться к бывшему собственнику с официальным требованием об освобождении помещения (направить ценное письмо с описью вложения с уведомлением). Получит письмо бывший собственник или уклонится от получения, значения не имеет, важен факт и доказательства отправки. Если лица не выселяются, то обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что бывший собственник необоснованно занимает принадлежащее Вам помещение. Здесь будет проведена проверка, установлены лица, занимающие помещение и т.д. Если проблема не будет решена, нужно будет с этими документами обратиться в суд. После суда можно обращаться в службу судебных приставов.

Выселить нельзя арендаторов. После приобретения такого жилья арендаторы продолжают им пользоваться на тех же условиях, что и при старом хозяине. Договор аренды в этом случае расторгается или продляется по общим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шахты

Уважаемый Владимир,

ШАГ 1. НАПРАВЬТЕ ПРЕТЕНЗИЮ (ТРЕБОВАНИЕ) ОТВЕТЧИКУ О НЕОБХОДИМОСТИ СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

По данной категории споров, исходя из анализа судебной практики, обязателен досудебный порядок урегулирования спора, поэтому направьте ответчику требование о выселении (об освобождении помещения) в связи с утратой права пользования жилым помещением. Обязательно укажите в уведомлении дату освобождения помещения и снятия с учета. Уведомление можно передать гражданину как непосредственно (на втором экземпляре уведомления гражданин должен проставить дату его получения, свои фамилию, имя, отчество, подпись), так и по почте заказным или ценным письмом (с описью вложения). Сохраните второй экземпляр уведомления с отметкой о получении (если уведомление вручено лично) либо почтовую квитанцию, опись вложения (если направлено Почтой России). Указанные документы потребуются вам в случае разрешения спора в судебном порядке.

ШАГ 2. ПОДАЙТЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД

Выселение из жилого помещения зарегистрированного гражданина осуществляется в судебном порядке. Для этого собственнику (наймодателю, уполномоченному органу) необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если ответчик зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, укажите в иске требовании о прекращении права пользования лица жилым помещением. Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать, так как непосредственно снимать с регистрационного учета суд не уполномочен. В делах о выселении принимает участие прокурор. В спорах о выселении несовершеннолетнего привлекается орган опеки и попечительства. Как составить исковое заявление о выселении из квартиры? Исковое заявление составляется в письменном виде укажите суд, данные истца, ответчика, третьих лиц (для физических лиц: ФИО, адрес места жительства; для юридических лиц - наименование, ИНН, ОГРН, адрес) укажите основания иска (основания для выселения гражданина из жилья с ссылками на нормативно-правовые акты, с приложением доказательств), ваши требования к ответчику (о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и т.д.) по данной категории споров обязателен досудебный порядок урегулирования спора, поэтому укажите в иске дату направления претензии (требования) ответчику, к иску приложите доказательства направления претензии ответчику укажите перечень прилагаемых документов Документы в суд для выселения из квартиры Основным в выселении из жилого помещения является сбор и подготовка доказательств обоснованности требования при обращении в суд. Примерный перечень документов для выселения из квартиры выглядит следующим образом: документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение (выписка из ЕГРН, или свидетельство о праве собственности, или договор социального найма) документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака, иные доказательства наличия оснований для выселения, описанных выше, доказательства наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его) иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.) доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (копия требования, почтовая квитанция, опись вложения) копии почтовых квитанций и описи вложения об отправке иска и прилагаемых документов ответчику и третьим лицам квитанция об оплате пошлины доверенность, если исковое заявление подписывает ответчик Госпошлина по иску о выселении из жилого помещения Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц составляет 300 рублей. Подсудность по делам о выселении из жилого помещения На исковые заявления, касающиеся выселения из жилого помещения, распространяются правила исключительной подсудности, согласно которым иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Таким образом, иск о выселении подается в суд по месту нахождения жилого помещения, из которого выселяется гражданин (данный вывод подтверждается судебной практикой, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2017 по делу № 33-27107/2017). По первой инстанции споры данной категории рассматриваются районными судами (ст. 24 ГПК РФ, абз. 1 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”).

ШАГ 3. ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ

В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений, а также возможности у него проживать в другом месте - наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его. Прекращением семейных отношений между супругами является расторжение брака или признание его недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд ответчика в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами. При выезде из жилого помещения потребуется доказать, что выезд в другое место жительства носит добровольный и постоянный характер и ответчику не чинились препятствия в пользовании жилым помещением. При невнесении платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги потребуется доказать, что отсутствуют уважительные причины такого невнесения (например, длительная задержка выплаты заработной платы, наличие в семье инвалидов и др.). Как правило, споры о выселении граждан из жилого помещения требуют обширной доказательственной базы, подтверждающей утрату права пользования, а в ряде случае и иных обстоятельств (например, наличия иного жилого помещения или возможностей его приобрести, арендовать). Дела о выселении рассматриваются, как правило, за 3-4 судебных заседаний, реже быстрее.

ШАГ 4. ПОЛУЧИТЕ РЕШЕНИЕ СУДА

Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме. При необходимости исполнить решение в части выселения проживающего ответчика собственник должен подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. После подготовки исполнительного листа его можно будет получить и предъявить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

ШАГ 5. ПЕРЕДАЙТЕ РЕШЕНИЕ СУДА В ОРГАН РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

Орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

ШАГ 6. ОБРАТИТЕСЬ В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ДЛЯ ВЫСЕЛЕНИЯ ИЗ КВАРТИРЫ Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Судебные приставы обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

https://www.dvitex.ru/poleznoe/predstavitelstvo-interesov-v-sudakh-obshchey-yurisdiktsii/vyselenie-iz-kvartiry-poryadok-nyuansy-sluchai-iz-praktiki/#:~:text=Чтобы%20 выселить%20 (выписать%2C%20 снять%20 с, утратой%20 права%20 пользования%20 жилым%20 помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Кишко Е. В.
Юрист г. Тюмень

Звоните, поможем: 9526800696 Viber, WhatsApp

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18220877

В ноябре 2019 году купили на торгах квартиру, в феврале 2020 оформили собственность и подали иск о признании прекратившими право пользования с правовым последствием, что решение является основанием для снятия с регистрационного учета. Сегодня было последнее заседания, судья вынесла решения удовлетворить частично: признать прекратившими право пользования, но про снятие с учета ничего не сказала.

Защита ответчиков настойчиво указывала, что не правильно сформулировано исковое, нужно было написать утратившими право пользования, а не прекратившими. Что в данной ситуации можно сделать? Придется повторно повторно подавать иск, но с формулировкой утратившие или это можно в апелляции указать?

И еще у защиты основание, что там прописан годовалый ребенок, просят отсрочить вынесение решения до получения жилья для ребенка по городской очереди как молодая семья, такое тоже возможно? Думала есть квартира приобреталась по ипотеке, то ребенок не рассматривается и автоматически признается утратившим право пользования при смене собственника квартиры.

• г. Астрахань
Вопрос №18536265

Должны ли предупреждать о принудительном выселение, с проданной квартиры с торгов?

Вопрос №17964553

Купили у нас квартиру на торгах а теперь хотят нас выселить с двумя несовершенно летними детьми и грозят что напишут что то в органы опеки чтоб они приняли за внимание и какой-то ювенальной инспекции, что это за бред? Я написал обращайтесь в суд там будем общаться при чем тут органы опеки я понять не могу. Подскажите пожалуйста.

• г. Астрахань
Вопрос №18530195

После продаже с торгов квартиры, сколько есть время у должника освободить её?

• г. Астрахань
Вопрос №18529782

Через какое время выселяют жильцов с проданной квартиры с торгов?

Вопрос №18515738

Квартиру в 2018 году купила с торгов личность П (банкротство предприятия у которого в собственности была квартира). Как такое возможно, что в 2020 году после того, как личность П стала собственником, на нее же была оформлена ипотека этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18332992

Приобрел на торгах по продаже имущества должника квартиру. ДКП подписан, сведения о новом собственнике в ЕГРН внесены, выписка на руках.

Уведомление о выселении отправил почтой, уже получили. Готовлюсь подавать иск в суд о принудительном снятии с учета и выселении.

Бывший собственник на добровольное соглашение об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учета идти не собирается (в т. ч., с учетом предложения арендовать ему схожую квартиру в этом районе за мой счет).

Ссылается на законодательную базу, по которой при наличии несовершеннолетнего ребенка из единственной квартиры не выселяют.

Отсюда у меня возникло несколько вопросов:

1. Ситуация с невозможностью выселения при наличии несовершеннолетнего ребенка к ипотечной квартире не относится, верно?

2. Каким образом я могу законно воздействовать на бывшего собственника, чтобы ускорить процесс его выселения помимо иска в суд (например, вскрыть дверь и поменять дверной замок, отключить снабжение квартиры коммунальными услугами (т. к. счета за КУ бывший собственник платить не собирается).

3. Насчет коммунальных платежей: могу ли я попросить/потребовать от управляющей компании ограничить снабжение моей квартиры в виду того, что я там не проживаю и хочу снизить коммунальные платежи?

4. Могу ли я взыскать с бывшего собственника задолженность по КУ и стоимость аренды моей квартиры на период, когда он отказывается добровольно с нее съезжать?

5. Могу ли я взыскать с бывшего собственника стоимость ремонта квартиры в случае, если он перед выселением приведет ее в состояние, при котором эксплуатация без ремонта невозможна?

Буду благодарен за ответы.

• г. Кемерово
Вопрос №18536181

Как я могу выписать человека без его согласия, если он обязался выписаться по договору купли-продажи и не сделал этого. Я собственник жилого помещения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.