Как взыскать алименты, если отец не платит и взыскать с него ничего невозможно?

• г. Екатеринбург

Отец моей дочери осужден по ч 1 ст 157 ук рф и платить алименты не собирается, взыскать с него ничего не возможно. Ребенок имеет тяжелые заболевания и часть препаратов я вынуждена покупать (доп. расходы взысканы и не выплачиваются). Родители отца моей дочки имеют достаточно большой доход но помогать отказываются. Могу ли я взыскать алименты в порядке ст 94 ск рф с бабушки и дедушки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, можете.

Согласно ст. 94 Семейного кодекса, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Ст. 94 СК РФ допускает возможность взыскать средства на содержание внука только при одновременном совпадении следующих условий:

невозможности получать средства на содержание от родителей;

наличия неудовлетворенных потребностей внука;

материального состояния дедушки и бабушки, позволяющего предоставить содержание. Чтобы возложить на дедушку и бабушку обязанности по содержанию внука, необходимо доказать факт недостатка средств на удовлетворение его потребностей. Под ними понимается:

питание;

одежда;

расходы на образование;

средства на лечение. Закон указывает на необходимость оценки возможностей дедушки и бабушки содержать внука. Шансы на удовлетворение иска будут высоки в следующих ситуациях:

если потенциальные плательщики работают;

когда у них имеется имущество, которое приносит доход (несколько квартир или коммерческая недвижимость);

если члены семьи старшего поколения получают относительно высокую пенсию (например, за пребывание на должности судьи или депутата. При этом суд будет учитывать расходы, уже имеющиеся у ответчиков. Речь идет о содержании других иждивенцев или о тратах, необходимых на медицинские услуги. Допускается 2 способа установления содержания в пользу внуков:

заключение соглашение об алиментах;

их истребование в судебном порядке. Если дедушка и бабушка отказываются добровольно платить алименты, то стоит обратиться в мировой суд по месту их жительства. Для этого составляется исковое заявление, в котором обосновывается наличие у внука всех оснований для получения содержания, предусмотренных ст. 94 СК РФ. Действовать от имени несовершеннолетнего будет опекун или попечитель.