Как взыскать алименты, если отец не платит и взыскать с него ничего невозможно?

• г. Екатеринбург

Отец моей дочери осужден по ч 1 ст 157 ук рф и платить алименты не собирается, взыскать с него ничего не возможно. Ребенок имеет тяжелые заболевания и часть препаратов я вынуждена покупать (доп. расходы взысканы и не выплачиваются). Родители отца моей дочки имеют достаточно большой доход но помогать отказываются. Могу ли я взыскать алименты в порядке ст 94 ск рф с бабушки и дедушки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, можете.

Согласно ст. 94 Семейного кодекса, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 94 СК РФ допускает возможность взыскать средства на содержание внука только при одновременном совпадении следующих условий:

невозможности получать средства на содержание от родителей;

наличия неудовлетворенных потребностей внука;

материального состояния дедушки и бабушки, позволяющего предоставить содержание. Чтобы возложить на дедушку и бабушку обязанности по содержанию внука, необходимо доказать факт недостатка средств на удовлетворение его потребностей. Под ними понимается:

питание;

одежда;

расходы на образование;

средства на лечение. Закон указывает на необходимость оценки возможностей дедушки и бабушки содержать внука. Шансы на удовлетворение иска будут высоки в следующих ситуациях:

если потенциальные плательщики работают;

когда у них имеется имущество, которое приносит доход (несколько квартир или коммерческая недвижимость);

если члены семьи старшего поколения получают относительно высокую пенсию (например, за пребывание на должности судьи или депутата. При этом суд будет учитывать расходы, уже имеющиеся у ответчиков. Речь идет о содержании других иждивенцев или о тратах, необходимых на медицинские услуги. Допускается 2 способа установления содержания в пользу внуков:

заключение соглашение об алиментах;

их истребование в судебном порядке. Если дедушка и бабушка отказываются добровольно платить алименты, то стоит обратиться в мировой суд по месту их жительства. Для этого составляется исковое заявление, в котором обосновывается наличие у внука всех оснований для получения содержания, предусмотренных ст. 94 СК РФ. Действовать от имени несовершеннолетнего будет опекун или попечитель.

Спросить
Пожаловаться

У моей внебрачной дочери умер отец, мать отца (бабушка), отец отца (дедушка). Братьев и сестер у него небыло. Можно ли определить родство по радному брату дедушки (дваюродному дедушке) и по родной сестре бабушке (дваюродной бабушке)? Зарание благадарю за ответ. Прошу ответить конкретно да или нет.

Бабушка и дедушка имеют приватизированную квартиру, которую завещают мне. Мой дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. При получении доли дедушки мне нужно будет платить 13% налога или нет.

Дочка была под опекой, с матери взысканы алименты, имеется долг большой. Под опекой была с согласия отца он ходил в море и содержал. Сейчас бабушка умерла и отец полностью представляет интересы ребёнка. От матери нет вестей. Можно ли долг по алиментам, который взыскан на бабушку (на содержание несовершеннолетней) сохранить за отцом (бабушка-опекун умерла)

Отец моей дочери не платит алименты 11 месяцев. И не собирается. Приставы говорят, что прошло мало времени, надо подождать, найти не могут. Что можно сделать, если приставы отказываются помогать? Можно ли взыскать задолженность с с его родителей? Спасибо.

Могу ли я взыскать алименты с бабушки ребёнка по линии отца, если она работает, не имеет иждивенцев и её сын категорически не хочет платить алименты (скрывается)

Если у ребенка закончились алименты но ребенок поступил в мед на врача. Может ребенок в судебном порядке взыскать с отца деньги на время учёбы. Отец отказывается помогать. У матери зарплата 15 тысячь.

У моей дочери умер отец. У него в совместной собственности с бабушкой и дедушкой была квартира. Бабушка и дедушка умерли давно, их дочь в права наследования не вступала. На какую долю в наследстве имеет право моя дочь после смерти отца и на какую долю емеет право его мать (дочь ранее умерших бабушки и дедушки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

Дом оформлен на дедушку. В доме прописаны дедушка, мой муж (это внук дедушки (прописан более 10 лет)), я и наш несовершеннолетний ребенок, которому скоро исполнится 1 годик (мы прописаны около года). После смерти дедушки по наследству перейдет сыну (отец мужа) и дочери. Дочь дедушки хочет нас выгнать из этого дома. Имеет ли она на это право? Какие права имеет мой несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение