Борьба за право на общение с внуками - как написать заявление в суд и определить график встреч

• г. Курск

Моя дочь с зятем не дают мне видеться и общаться с тремя внуками: 3,5, и 6 лет. из-за давнего бытового конфликта о собственности уже три года. Старший меня знает я его раньше забирала к себе, а двое других со мной не общались. Как мне написать заявление в суд и как определить график общения со всеми внуками?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться к любому юристу в сообщениях личных. И вам помогут составить грамотное заявление в суд, согласно ст.131-132 ГПК РФ. По закону, вы как бабушка, имеете право на общение с внуками.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и они.

Вы указываете время и дни. Суд примет решение исходя из распорядка дня детей, родителей, вас и с учетом интересов всех.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ. Помочь вам может любой из ответивших, на платной основе, так как сайт это просто площадка для взаимодействия в помощи нахождения друг друга (юристов и людей нуждающихся в помощи).

Елена, для начала перед обращением в суд, рекомендую написать юридически грамотное Требование в орган опеки и попечительства, который должен будет обязать родителей ребенка дать Вам возможность видеться с Вашими внуками. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, составляется и подается в районный суд исковое заявление об определении порядка общения с внуками в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина не уплачивается.

Например, используйте такую формулировку: "определить следующий порядок общения бабушки ФИО с внуками ФИО: - ____ раза в течение календарного месяца по воскресеньям, а в случае посещения культурно-развлекательных детских мероприятий не позднее чем до ____ часов".

Обращайтесь за помощью к юристу на сайте. Услуга платная.