Борьба за право на общение с внуками - как написать заявление в суд и определить график встреч

• г. Курск

Моя дочь с зятем не дают мне видеться и общаться с тремя внуками: 3,5, и 6 лет. из-за давнего бытового конфликта о собственности уже три года. Старший меня знает я его раньше забирала к себе, а двое других со мной не общались. Как мне написать заявление в суд и как определить график общения со всеми внуками?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться к любому юристу в сообщениях личных. И вам помогут составить грамотное заявление в суд, согласно ст.131-132 ГПК РФ. По закону, вы как бабушка, имеете право на общение с внуками.

Спросить
Пожаловаться

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и они.

Вы указываете время и дни. Суд примет решение исходя из распорядка дня детей, родителей, вас и с учетом интересов всех.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ. Помочь вам может любой из ответивших, на платной основе, так как сайт это просто площадка для взаимодействия в помощи нахождения друг друга (юристов и людей нуждающихся в помощи).

Спросить
Пожаловаться

Елена, для начала перед обращением в суд, рекомендую написать юридически грамотное Требование в орган опеки и попечительства, который должен будет обязать родителей ребенка дать Вам возможность видеться с Вашими внуками. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, составляется и подается в районный суд исковое заявление об определении порядка общения с внуками в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина не уплачивается.

Например, используйте такую формулировку: "определить следующий порядок общения бабушки ФИО с внуками ФИО: - ____ раза в течение календарного месяца по воскресеньям, а в случае посещения культурно-развлекательных детских мероприятий не позднее чем до ____ часов".

Обращайтесь за помощью к юристу на сайте. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуте! Моя дочь ограничивает в общении с моими внуками. У неё двое несовершеннолетних детей. Я ни разу их не видела и не общалась с ними. Я написала в опеку письмо об этом, опека вызывала мою дочь и провела с ней беседу. Дочь сказала, что непротив того что я буду общаться с внуками, но только по её графику общения (1 раз в неделю) и по предварительной договоренности. Я с этим несогласна категорически, хочу общаться со своими внуками гораздо чаще. Опека предложила обратиться в суд. Как быть? Разъясните подробнее. Спасибо Вам.

Здравствуте! Моя дочь ограничивает в общении с моими внуками. У неё двое несовершеннолетних детей. Я ни разу их не видела и не общалась с ними. Я написала в опеку письмо об этом, опека вызывала мою дочь и провела с ней беседу. Дочь сказала, что непротив того что я буду общаться с внуками, но только по её графику общения (1 раз в неделю) и по предварительной договоренности. Я с этим несогласна категорически, хочу общаться со своими внуками гораздо чаще. Опека предложила обратиться в суд. Как быть? Разъясните подробнее. Спасибо.

Мои внуки находятся в приемной семье после усыновления. Приемные родители не дают мне общатья по телефону со старшей внучкой. Имею ли Я право по закону на общение с внуками? Или может подать заявление в суд чтобы мне разрешили общаться.

Скажите пожалуйста как нам написать заявление в суд чтоб провели соц психологическую экспертизу дочери. Отец против общения нашего. Говорит дочь сама отказывается. Но на протяжение 8 лет я с ней хорошо общалась. А щас типа не хочет со мной общаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить, могу ли я параллельно с рассматриваемым иском о расторжении брака и определении места жительства детей (в котором я прошу определить место жительство детей со мной) подать иск о не чинении препятствий в общении и установлении порядка общения с ребенком? У меня два сына, старший 11 лет высказался в суде о проживании со мной, младшего 5 лет жена и ее родители удерживают и не дают мне видеться.

Четыре месяца назад моя дочь переехала. За это время старший ребенок переболел от обычной ангины до острого мононуклеоза (в данный момент в стационаре). Запрещает мне видеться с внуками. Как мне добиться возможности видеться с внуками с внуками?

День добрый! Я бабушка, у меня умер сын, остался внук 4 лет, сноха препятствовала нашему общению. По решению суда был установлен график общения, а после суда сноха прекратила препятствовать общению. Ребёнок рос практически у меня, Школа, репетиторы, тренировки в хоккейном клубе все лежало на мне. В этом году сноха переехала в другой город и забрала ребенка (хотя обещала ребёнку оставить его со мной). Ребёнок постоянно просит отпустить его жить ко мне, за это она вообще запрещает ему общаться со мной, запугивает и наказывает. Ребёнку уже 13 лет. Как изменить порядок общения с ребёнком, я живу в Орске, ребёнок в Краснодаре, куда обратиться и с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение