Проблема переполненного контейнера и чужого мусора в магазине обуви - как решить и что делать?

• г. Казань

Я работаю уборщицей в магазине обуви. Возле заднего входа стоит наш контейнер для мусора. В него таскают мусор другие люди, из-за этого контейнер постоянно переполнен. И, некоторый мусор лежит возле контейнера. Вопросы: 1) должна ли уборщица убирать чужой мусор, который лежит возле контейнера?; 2) куда жаловаться на чужой мусор (директору все равно, над контейнером есть камера, но она чужая)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Элина в данном случае можно обратиться к участковому по вашему участку, для этого нужно подтвердить что мусоросборник является вашей частной собственностью (или собственностью фирмы в которой вы работаете) и в данный зафиксировать что в контейнер производят сброс мусора сторонние коммерческие организации (фото, видео сьемка, свидетельские показания) и далее обратиться с заявлением о незаконном выбросе ТБО в ваш контейнер в органы прокуратуры-проведение проверки по факту незаконного выброса ТБО, участковому, в полицию - с заявлением о возбуждении административного дела (путем составления протокола зафиксируют факт выброса) далее можно будет взыскать денежные средства за выброс ТБО, за это установлена административная ответственность и штраф, а также в частном порядке можно обратиться с гражданским иском о взыскании убытков за пользование контейнеров - с граждан и фирм которые производят выброс ТБО в ваш контейнер, также штрафа и порядок привлечения к ответственности в случае незаконного выброса Для физических лиц штраф составляет 5 тысяч рублей, для юридических лиц - 200 тысяч рублей, для должностных лиц - до 40 тысяч рублей.

За выброс мусора в непредназначенных для этого местах предусмотрено наказание в виде штрафа, согласно статьям 8.1 и 8.41 КоАП РФ.