Проблема переполненного контейнера и чужого мусора в магазине обуви - как решить и что делать?

• г. Казань

Я работаю уборщицей в магазине обуви. Возле заднего входа стоит наш контейнер для мусора. В него таскают мусор другие люди, из-за этого контейнер постоянно переполнен. И, некоторый мусор лежит возле контейнера. Вопросы: 1) должна ли уборщица убирать чужой мусор, который лежит возле контейнера?; 2) куда жаловаться на чужой мусор (директору все равно, над контейнером есть камера, но она чужая)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Элина в данном случае можно обратиться к участковому по вашему участку, для этого нужно подтвердить что мусоросборник является вашей частной собственностью (или собственностью фирмы в которой вы работаете) и в данный зафиксировать что в контейнер производят сброс мусора сторонние коммерческие организации (фото, видео сьемка, свидетельские показания) и далее обратиться с заявлением о незаконном выбросе ТБО в ваш контейнер в органы прокуратуры-проведение проверки по факту незаконного выброса ТБО, участковому, в полицию - с заявлением о возбуждении административного дела (путем составления протокола зафиксируют факт выброса) далее можно будет взыскать денежные средства за выброс ТБО, за это установлена административная ответственность и штраф, а также в частном порядке можно обратиться с гражданским иском о взыскании убытков за пользование контейнеров - с граждан и фирм которые производят выброс ТБО в ваш контейнер, также штрафа и порядок привлечения к ответственности в случае незаконного выброса Для физических лиц штраф составляет 5 тысяч рублей, для юридических лиц - 200 тысяч рублей, для должностных лиц - до 40 тысяч рублей.

За выброс мусора в непредназначенных для этого местах предусмотрено наказание в виде штрафа, согласно статьям 8.1 и 8.41 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю уборщицей в магазине обуви. Возле заднего входа стоит наш контейнер для мусора. В него таскают мусор другие люди, из-за этого контейнер постоянно переполнен. И, некоторый мусор лежит возле контейнера. Вопрос: должна ли уборщица убирать чужой мусор, который лежит возле контейнера?

Проблема: 9 подъездный 9 этажный кирпичный дом оставлен без контейнера для мусора. Причина: находящийся в доме на первом этаже магазин полностью забивает контейнер своими отходами. Договор на вывоз мусора у них есть, только там указан объем коробки из под обуви. Управляющая компания не достигла консенсуса с магазином и убрала контейнер совсем. На площадке для контейнера продолжают вываливать мусор. Жильцам предложено ходить к другим контейнерам возле других домов, что далеко и не удобно. Как нам бороться?

На каком удалении от дома должен размещаться контейнер для строительного мусора? Ситуация следующая, делаем ремонт и естественно есть крупногабаритный мусор (линолиум, плиты дсп, старый паркет) Возле дома есть оборудованное место под помойку на 2 контейнера под бытовой мусор, которые уборщица с самого утра завозит в камеру мусоропровода, тоесть по факту место помойки есть а контейнеров нет. А управдом с бытовым мусором отправляет за 300 метров за соседний дом к контейнеру куда якобы можно выкидывать мусор. Есть ли какие нибудь нормативы.

В нашем доме на первом этаже есть ресторан. Владельцы ресторана выставили самодельный контейнер для мусора рядом со своим входом во дворе, хотя у нас уже есть согласованная и огороженная площадка для мусорных контейнеров. Контейер владельцев ресторана вечно переполнен и мусор валяется рядом с ним. На наши замечания они не реагируют. Скажите с кем должна быть согласована установка мусорного контейнера ресторана и куда нам жаловаться?

Мы живем в небольшом районном поселке. Дом-ТСЖ. Для вывоза мусора установлены 3 контейнера для 2-х пятиэтажных домов. Расположение контейнеров нас бы устроило, но в эти контейнеры выбрасывают мусор жители частного сектора. Вывоз мусора осуществляется 3 раза в неделю, а контейнеры переполняются в течении часа и мусор разваливается вокруг контейнеров. Вопрос: Какие меры можно принять к людям из частного сектора выбрасывающим мусор в наши контейнеры. Платят за вывоз мусора жители 2 домов, а выбрасывают мусор все кому хочется?

Возле моего дома на расстоянии 7 метров расположен мусорный контейнер размером с кузов грузового автомобиля. Контейнер стоит на обочине на тротуаре. Контейнер всегда переполнен всяким мусором и в радиусе двух метров вокруг тоже всегда все в мусоре, что иногда видно только верхушку контейнера. Обслуживающая контейнер компания забирает мусор из контейнера каждый день в пять утра. А что навалено вокруг один раз в две недели. 90% всего мусора не жителей живущих рядом, а в основном проезжающих мимо людей. Бывает что сваливают строительный мусор грузовые автомобили. Рядом с этой мусоркой по другую стороны находится учебное учереждение, школа. Директор школы говорит что невозможно открыть в школьной столовой окна, т.к.летят мухи и зловонный запах. Т.е. полная антисанитария. Подскажите пожалуйста, что нам делать для того что бы перенести мусорку в другое место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение проблемы-Купили квартиру, затеяли ремонт. У нас мусоропровод. Во дворе дома стоят дополнительно контейнеры для других домов. А также один большой-для крупногабаритного мусора. Строители вынесли мусор (гипсокартон, обои, плитка) в этот контейнер, заполнив его тааки образом. Должны ли мы оплачивать вывоз этого контейнера дополнительно, как обязывает наша управляющая компания или это уже входит в их обязанности, так как мы платим за этот контейнер.

Добоый день! Проживаю в частном доме. Возле моего дома, соседи поставили мусорный контейнер. Теперь мы мучиемся, т.к контейнер все время переполнен, люди оставляют пакеты возле контейнера, а ночью собаки разрывают пакеты, из за чего мусор оказывается разбросан у моего дома. Мне приходится убирать все это. Звонила в управляющюю компанию, но ничего не изменилось.

Я живу в частном секторе, рядом с домом стоит контейнер для мусора. Который все время находится в антисанитарном состоянии. Что нужно предприняь, чтобы перенести эти контейнеры для мусора в другое место. Есть ли какие нормативные требования к установки контейнеров для мусора. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение