Он говорит: подавай в суд. Как быть и что делать в этом случае?

• г. Пушкино

Хочу вернуть часть своей земли для ИЖС, оформленной еще в 2000 году на меня (имеется свидетельство о регистрации, кадастровый план, акт разграничения с подписями всех соседей, которую я дал попользоваться одному соседу. Как оказалось этот сосед 5 лет назад в 2007 году, дав мне подписать свой акт согласования границ, который я по неосторожности подписал, оформил на себя этот участок. Никакой продажи, дарения, отказа от этой части я не давал, кроме вот этой подписи. Эта же земля и на мне числится и на нем. Он говорит: подавай в суд. Как быть и что делать в этом случае? Какое будет решение суда? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Что значит - дал попользоваться? Акт согласования границ не предусматривает права пользования. Занимайте вашу землю, приглашайте председателя, соседей. Пусть ваш сосед идет в суд, если считает, что вы нарушили его права.