Как вернуть излишне уплаченный налог при неправильном рассчете расходов на коммунальные услуги в договоре найма квартиры?

• г. Нижний Новгород

В 2019-2020 я сдавал по договору найма принадлежащую мне квартиру, в связи с чем в 2020 и в 2021 г. заявлял доход по ставке 13% и сдавал декларации 3 НДФЛ. Совсем недавно я узнал о том, что сумму налога я рассчитал неправильно, так как не нужно было учитывать коммунальные расходы по счетчикам (Письмо Минфина РФ от 29.04.2019 №03-04-07/31733). Таким образом, заплатил больше, чем положено. В настоящее время планирую вернуть излишне уплаченный налог, но есть одно обстоятельство. В квартире стоят счетчики на холодную воду и электричество, а в договоре найма указано, что:

"п.3.5 Коммунальные платежи осуществляет "Наймодатель"; п.3.6 Оплату телефонных переговоров и счетов за электроэнергию производит "Наниматель". какие суммы я могу заявить к возврату, если и воду по счетчику и электроэнергию (телефона в квартире нет) по счетчику оплачивает фактически "Наймодатель" (все квитанции и чеки в наличии)? Как правильно поступить в данной ситауции: заявить расходы на воду и электричество, либо только на воду? (Может быть есть по этой ситуации судебная практика)

Ответы на вопрос (1):

Уточняйте декларации 3-НДФЛ за 2019 и 2020 годы, прикладывайте документы, которые считаете нужными - чем больше, тем лучше, можете и пояснение приложить. . До суда не рекомендую доводить, учесть должны по бумагам, если что - обжалуете в управу, но смотрите как - НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как обосновать и каким нормативным актом руководствоваться. Ситуация следующая в 2019-2020 годах я сдавал в наем квартиру официально по договору. В 2019 году и в 2020 году в налоговую подавал декларацию 3 НДФЛ и оплачивал налог с полученной прибыли по ставке 13%. Недавно я узнал, что рассчитал сумму налога не правильно, так как в нее не нужно было включать оплату коммунальных услуг по счетчикам (по этому поводу есть специальное письмо Минфина РФ). Таким образом, заплатил больше, чем положено. Как мне вернуть излишне уплаченные средства? Я слышал, что из бюджета деньги вернуть уже нельзя, можно получить баллами в личный кабинет налогоплательщика. Так ли это?

Как при сдаче квартиры в аренду начисляется налог на доход полученный от сдачи? И если в договоре указано что платежи за коммунальные услуги осуществляет наймодатель, а фактически это делает наниматель, которому наймодатель снижает плату на сумму комм. Платежей, то налог будет с суммы указанной в договоре?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Помогите, пожалуйста, уточнить. Снимаю квартиру. В съемной квартире установили счетчики воды после заключения договора спустя 7-8 месяцев. В договоре по оплате написано, что наймодатель оплачивает лимитированные комунальные платежи, а наниматель - не лимитированные и в скобочках к нелимитированным приписано (электроэнергия и телефонные переговоры), за электроэнергию плачу исправно. После установки счетчиков на воду, хозяйка квартиры сказала, что будет сама оплачивать, теперь говорит, что я должна это делать. На бумаге изменение тарифных условий не прописывалось. Буду ли я права, если откажусь оплачивать воду по счетчику хотя бы до окончания срока действия договора?

В марте 2016 был неправильно указан расход горячей воды (больше) начисленную сумму попросили оплатить, я оплатила. Далее в квитанции не указывала показания счетчика гор. воды, только холодную, в январе 2017 выясняется что мне начисляли гор. воду по общедомовому счетчику. Получается что я дважды буду платить за воду по своему счетчику и по общедомовому. Могу ли требовать перерасчет?

Снимал квартиру месяц, сейчас хочу досрочно прекратить договор аренды по согласованию сторон. Арендодатель стал требовать оплатить коммунальные платежи, хотя в договоре прописано, что я плачу только по счетчикам "Коммунальные платежи осуществляет Наниматель... Электроэнергию, холодную и горячую воду по счетчикам оплачивает Наниматель" При этом, при заселении мы не зафиксировали показания счетчиков, поэтому установить сколько набежало за месяц не получиться. Скажите, как быть в этой ситуации?

В декабре 2018 года продаем квартиру по праву долевой собственности. Квартира в собственности менее 3 лет. В 2019 сдаю 3-ндфл декларацию о продаже своих долей в этой квартире, Эту декларацию принимают. Ни какого налога нет. В 2020 сдаю 2 декларации 3-НДФЛ на возврат имущественного налога за покупку новой квартиры за 2018, так как ранее не подавала и 2019 года. И тут выясняется, что я должна заплатить налог за проданные доли в этой квартире. Нужно переделать все декларации, включая за проданную квартиру в 2018. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу договора найма. Наймодатель не исполняет прописанные в договоре обязанности, т.е. не оплачивает коммунальные платежи в течении года, на который был заключен договор (Хотя в договоре прописано, что комунальные платежи оплачивает наймодатель) . Требует оплату с нас. Мы платили весь год его комунальные платежи. Оплата производилась с карты банка, как за комунальные платежи, так и за квартиру. Так же, в договоре не прописано, что плату за капремонт должен оплачивать наниматель. Оплачивали мы, по доброте душевной. Сейчас отношения испортились окончательно. Наймодатель пытается найти предлог не возвращать залоговую сумму. Можно ли подать в суд на возврат потраченных на комуналку и капремонт денег? Все чеки об оплатах сохранились. Перевод суммы за жилье осуществлялся на личную банковскую карту нймодателя. В договоре прописана конкретная квартира, конкретная арендная плата и срок. Договор найма не заверен нотариусом, только подписи и паспортные данные сторон.

Заключен договор найма жилого помещения (наймодатель предоставил нанимателю комнату), в котором коммунальные платежи осуществляет наймодатель. Наниматель, уходя на работу не выключил электричество в коридоре, оставив включенным электричество на несколько часов, имеет ли право наймодатель предъявить нанимателю оплатить это время? И имеет ли право наниматель требовать у наймодателя доказательства потраченного электричества и, что именно в это время наймодатель не использовал электричество?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение