Как вернуть излишне уплаченный налог при неправильном рассчете расходов на коммунальные услуги в договоре найма квартиры?

• г. Нижний Новгород

В 2019-2020 я сдавал по договору найма принадлежащую мне квартиру, в связи с чем в 2020 и в 2021 г. заявлял доход по ставке 13% и сдавал декларации 3 НДФЛ. Совсем недавно я узнал о том, что сумму налога я рассчитал неправильно, так как не нужно было учитывать коммунальные расходы по счетчикам (Письмо Минфина РФ от 29.04.2019 №03-04-07/31733). Таким образом, заплатил больше, чем положено. В настоящее время планирую вернуть излишне уплаченный налог, но есть одно обстоятельство. В квартире стоят счетчики на холодную воду и электричество, а в договоре найма указано, что:

"п.3.5 Коммунальные платежи осуществляет "Наймодатель"; п.3.6 Оплату телефонных переговоров и счетов за электроэнергию производит "Наниматель". какие суммы я могу заявить к возврату, если и воду по счетчику и электроэнергию (телефона в квартире нет) по счетчику оплачивает фактически "Наймодатель" (все квитанции и чеки в наличии)? Как правильно поступить в данной ситауции: заявить расходы на воду и электричество, либо только на воду? (Может быть есть по этой ситуации судебная практика)

Ответы на вопрос (1):

Уточняйте декларации 3-НДФЛ за 2019 и 2020 годы, прикладывайте документы, которые считаете нужными - чем больше, тем лучше, можете и пояснение приложить. . До суда не рекомендую доводить, учесть должны по бумагам, если что - обжалуете в управу, но смотрите как - НК РФ.