Мужчина ищет справедливости - пытается наказать судью за превышение полномочий при разводе с нарушением подсудности

• г. Кемерово

Почти год назад развелся с бывшей женой. Развод провели с нарушением подсудности. В то время когда рассматривали развод, я судился за определение места жительства ребенка. Разводили в мировом суде. Естественно в суд я сообщил, что они не имеют права рассматривать дело, так как есть спор о детях. В итоге по почте получил решение суда о том что нас развели.

Неоднократно обращался в областную квалификационную комиссию, председателю городского суда с заявлением, что решение суда неправомерно. Везде отвечают, что оспаривание решения суда не в их компетенции. Оспаривать не хочу. Да и не имеет смысла, все равно разведут. Хотелось бы немного наказать судью за превышение полномочий. Нарушение правил подсудности дел серьезный проступок.

Прошу подсказать куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно правовой позиции, высказанной в постановлении Верховного Суда Российской Федерации № 13 от 14 апреля 2016 г. "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности суде", цитирую:

Судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, явившейся следствием неверной оценки доказательств по делу либо неправильного применения норм права

Поэтому за ошибку в подсудности, если даже они и была, судью никто к дисциплинарной ответственности не привлечет.

Вопрос не только в незаконном решении суда. Судья нарушил правило подсудности дел. То есть он вообще не имел право рассматривать это дело. А это в том числе и нарушение конституции тоже.

Это не нарушение конституции мире превышение должностных полномочий. Если вас не устраивает решение суда - обжалуйте его. Никто судью за это решение наказывать не будет, т.к. не за что - решение вступило в законную силу - оно не отменено и не изменено.