Не смотря на то, что право собственности на акции уже к нему перешло - п.4 ст.ГК).

• г. Великий Новгород

В соотвествии с Положением о ведении реестра акционеров (п.7.3.2) для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования нужно представить свидетельство о праве на наследство.

Ст. 51 закона об акц. общ-ах определяет, что в общем собрании участвуют лица, указанные в реестре.

Правильно ли я понимаю, что пока наследник не получит у нотариуса свидетельство и не представит его он не имеет права голосовать наследуемыми акциями? (не смотря на то, что право собственности на акции уже к нему перешло - п.4 ст. 1152 ГК).

Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Прво собственности на акции переходят с момента внесения приходной записи по лицевому счету наследника (Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ

"О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня, 28 июля 2004 г.).

Более того, внесение наследника в реестр тоже не является достаточным условием для его допуска на общее собрание акционеров. Дело в том, что список лиц, допушенных к участию собрания формируется заранее (от 20 до 65 дней) до собрания.

Спросить
Пожаловаться

Как отобразить в реестрее акционеров внесение в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при реорганизации зарегистрированного лица?

А как быть, если акционер умер, реестр закрыт, на наследника информация не переоформлена, а собрание скоро. Как будет голосовать наследник: а) если он успел до собрания получил свидетельсто о праве наследство; б) если не успел?

А если получил свидетельство о праве на наследство и продал акции другому лицу... должен и сможет ли он оформить доверенность на попупателя акций, если в реестре значится наследодатель?

В Арбитражный суд обратилось ООО «Альянс» - приобретатель акций - с требованием об обязании реестродержателя АО «Баланс» внести в реестр акционер данного эмитента запись о том, что ООО «Альянс» является акционером - собственником 1000 обыкновенных акций данного общества.

В качестве основания своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с ООО «Акцепт», ранее состоявшим в реестре акционеров ОАО «Баланс», и владевшим соответствующим количеством акций, передаточное распоряжение. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров.

Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом, ООО «Акцепт» было исключено из реестра акционеров АО «Баланс» в связи с тем, что документы, в соответствии с которыми была произведена запись, были признаны реестродержателем недостаточными для подтверждения наличия у ООО «Акцепт» права собственности на акции АО «Баланс».

Прав ли ответчик.

Кому направить свидетельство о праве владения акциями по наследству, для переоформления прав и внесения изменений в реестр акционеров?

Выплата дивидендов по унаследованным акциям.

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право на получение годовых дивидендов по акциям, перешедшим мне по наследству (имеется свидетельство о наследовании)? В реестр акционеров уже внесена запись о переходе прав, однако в соответствующий список лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров был внесен наследодатель – мой умерший дядя. Что необходимо еще сделать, чтобы получить невыплаченные ему дивиденды? Заранее спасибо.

При банкротстве застройщика создано ЖСК, ему передали права застройщика и земельный участок, я включена в реестр на жилое помещение, арбитражный управляющий передал реестр в ЖСК, , в данном реестре была указана задолженность, (суммы не полностью уплаченные застройщику-банкроту), но признанные судом право доли на незавершенку,

ЖСК решением собрания требует уплатить задолженность (сумму недоплаты по реестру) имеет ли право ЖСК взыскивать задолженность по реестру.

Когда должен заводиться реестр - при создании общества (после регистрации общества как юр. лица) или после регистрации выпуска ценных бумаг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать являлся ли наследодатель акционером какого - либо акционерного общества? В течение какого срока, со дня вступления в права наследования, наследник имеет право подать заявление в акционерное общество для внесения изменений в реестр акционеров (в случае, если наследник не имел сведений о владении насделодателем каких-либо акций).

По наследству получил квартиру. У нотариуса получил красивую бумажку "Свидетельство о праве собственности по закону". Нотариус указала на последнюю фразу: "Право собственности на квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости". При обращении в МФЦ сказали, что они этим не занимаются и нужно обращаться в "Единый государственный реестр недвижимости". Это где и как?

Помогите пожалуйста в решении вопроса.

При приватизации совхоза в 1991 г. образовалось ОАО. Имею акции, на руках 2 справки:

1

Государственная нотариальная контора

Выписка из реестра акционеров.

ОАО «……….» от 25 марта 2003 года

В реестре акционеров от 01.07.1998 года под номером № значится (указана Ф.И.О.) которому принадлежит (указано кол-во) бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,1 рубля 1 акция.

Вышеназванные ценные бумаги не обременены никакими обязательствами.

Уполномоченный представитель.

ОАО «..» по ведению реестра акционеров/………../

Печать

2

ОАО «………»

СПРАВКА

(указана Ф.И.О.) является акционером.

С декабря 1992 года (значится в реестре акционеров с декабря 1992 г.) имеет имущественную и земельную доли, объединенные в единые паи-акции.

На момент смерти 2000 г. (указана дата) стоимость одной акции составляет 0,1 рубля.

Уполномоченный представитель.

ОАО «..» по ведению реестра акционеров/………../

Печать

Практически все земли сдаются в аренду ООО, имущество распродается, дивидендов ни разу не платили.

Можно ли вернуть (выделить) землю, какие документы для этого нужны?

Пишу от имени нескольких акционеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение