Не смотря на то, что право собственности на акции уже к нему перешло - п.4 ст.ГК).

• г. Великий Новгород

В соотвествии с Положением о ведении реестра акционеров (п.7.3.2) для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования нужно представить свидетельство о праве на наследство.

Ст. 51 закона об акц. общ-ах определяет, что в общем собрании участвуют лица, указанные в реестре.

Правильно ли я понимаю, что пока наследник не получит у нотариуса свидетельство и не представит его он не имеет права голосовать наследуемыми акциями? (не смотря на то, что право собственности на акции уже к нему перешло - п.4 ст. 1152 ГК).

Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Прво собственности на акции переходят с момента внесения приходной записи по лицевому счету наследника (Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ

"О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня, 28 июля 2004 г.).

Более того, внесение наследника в реестр тоже не является достаточным условием для его допуска на общее собрание акционеров. Дело в том, что список лиц, допушенных к участию собрания формируется заранее (от 20 до 65 дней) до собрания.