Как узнать, положена ли мне минимальная пенсия?

• г. Магнитогорск

Я просто хотел узнать Положена ли мне пенсия минимальная У меня 5 лет училища пять лет после училища на Дальнем Востоке потом было в перерыв я работал всё равно и потом ещё у меня два года и 10 месяцев и один день в гуфсине тоже год за полтора там было.

Ответы на вопрос (5):

О какой пенсии идет речь?

Для получения пенсии по выслуге лет, необходим срок службы 20 лет (в том числе в льготном исчислении). Нужно смотреть что в личном деле, но по видимому у Вас 12 лет и 10 месяцев - календарная выслуга, в льготном исчислении - 16 лет и 9 месяцев!

Ну вроде бы в 2010 ещё минималка было 12 или что-ли 13 лет выслуги.

Вы пенсию по смешанному хотите? Ну так на нее можно выйти только со службы по ОШМ или ВВК, имея не менее 12,6 лет выслуги, общий стаж 25 лет, если вы сейчас работаете на гражданке, то выйти на эту пенсию вы не сможете.

С 1993 года минимальная выслуга 20 лет (в том числе и в льготном исчислении) установлена Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"