В сентябре 1988 года я вышла замуж за Роберта В.

, в августе 1989 года у меня родилась от него дочь. В сентябре 89-го года Роберт В. бросил меня и уехал в другой населённый пункт. В ноябре мне были начислены алименты на содержание моей дочери и они мне были уплачены, с 09.11.1989 по март 1990 года в размере 27 рублей. После этого я их перестала получать совсем. Весной 1991 года испытывая материальные затруднения я решила отыскать своего бывшего мужа и потребовать с него уплату алиментов, но к моему великому изумлению он уже пол года назад как выехал в Германию на постоянное место жительства. В паспортном столе где оформлялись его документы на выезд мне сказали что, я сама должна была следить за своим бывшем мужем. Сразу было ясно что мой бывший муж дал работникам паспортного стола взятку. В общесоюзном паспорте оставленном им в паспортном столе, при получении им документов на выезд, стоит печать что он женат на мне и записана наша общая с ним дочь, но нет от меня разрешения ему на выезд и об удовлетворении им денежных обязательств в отношении моей дочери. В конечном итоге работники паспортного стола чтобы спасти честь мундира и свои должности сделали ход конём, они приостановили обработку документов родной сестры Роберта В., которые в это время проходили у них обработку на выезд, до тех пор пока она не расчитается по алиментам, со мной, за своего брата. В конце 1991 года мною от неё была получена одна тысяча рублей и написана росписка что я не имею к Роберту В. притензий. На эти деньги я купила кровать и плательный шкаф для моей дочери.

Мой бывший муж сейчас продолжает жить в Германии.

ВОПРОС: Могу ли я сейчас, как гражданка Казахстана, потребовать у Роберта В., гражданина Германии, уплату алиментов для нашей дочери по достижению ею 18-ти лет, а так же уплату их за всё время проживания им в Германии? Если да, то что я должна для этого сделать и будет ли играть здесь роль та росписка данная мною его сестре в 1991 году?

С уважением Татьяна В.

С наступающим вас Новым Годом.

вопрос №18372
прочитан 7 раз

Уважаемая Татьяна!

Безусловно Ваша расписка будет играть роль. Но самое главное, что немецкое законодательство в Вашей ситуации не может Вам гарантировать того, что Вы сможете получить алименты с бывшего супруга. Вопрос этот в ФРГ решается судом и если отец ребёнка представит справкуЮ что он получае пособие по безработице или имеет небольшой заработок, на который содержится его новая семья, тогда Вам тоже вряд ли, что-нибудь удастся получить.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Направьте им ответ, что у Вас имеется РВП, соответственно Вы находитесь в статусе временно проживающей, а не временно пребывающей,


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте! С собственником жилого помещения, правоустанавливающими документами, домовой книгой Ваша сноха должна обратиться в паспортный стол по месту жительства


юрист Арестов Константин Павлович:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли муж подать заявление на уменьшение алимента от первого брака не подав заявления на алименты (на ребенка)


юрист Бережной Сергей Анатольевич:

сумму прожиточного минимума в вашем регионе


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. 14 дней


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X