Из за пандемии есть штраф на просрочку получения паспорта в 14 лет?

• г. Самара

Из за пандемии есть штраф на просрочку получения паспорта в 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По данному случаю можете отделаться предупреждением!

Нет, штраф исключен.

За паспортом ребенок должен обратиться самостоятельно при достижении 14 лет, поэтому родителя оштрафовать по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ нельзя, а ребенок в этом возрасте еще не подлежит административной ответственности в силу статьи 2.3 КоАП РФ.