Ситуация. Супруга имеет два гражданства: 1 - РФ и 2 - иное гражданство.

05.04.2021, 19:06
• г. Москва
Вопрос №18372325

Ситуация.

Супруга имеет два гражданства: 1 - РФ и 2 - иное гражданство.

Супруг имеет только иное гражданство.

Регистрация брака произошла в Ином государстве, Супруг вступал в брак по документам иного государства, следовательно в свидетельстве Супруг указан как гражданин иного государства. Международные соглашения между РФ и иным государством регулирующие указанный вопрос - отсутствуют.

Супруг намеревается приобрести гражданство РФ. Как вариант упрощенный порядок п. «Б», ч.2, ст. 14 ФЗ «О гражданстве» - «состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;»

Естественно нельзя не учитывать ст. 6.указанного закона – «1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

Вопросы:

1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией, как брачные отношения между супругом с гражданством РФ и супругой с гражданством иного государства?

Буду рад компетентным, практическим советам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вита, здравствуйте.

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации обстоятельства, препятствующие заключению брака. Повторное оформление брака гражданина России, заключенного на территории иностранного государства, на территории Российской Федерации не требуется. Согласно пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, брачные отношения признаются, на основании свидетельства о браке, независимо от того, в каком государстве и по каким документам был заключен брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Цитата:
СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Проставьте апостиль. Иностранные документы, на которых стоит апостиль, должны переводиться на русский язык и обязательно должны быть заверены подписью нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.02.2011, 22:16
• г. Москва
Вопрос №1224006

Планируется раздел имущества при разводе - 1-комн. Квартира. Влияет тот факт, что на момент приобретения, у нее не было гражданства, она не работала, есть маленький ребенок. В квартире никто не прописан. Бывшая супруга все равно претендует на квартиру?

24.06.2021, 18:14
• г. Омск
Вопрос №18544526

Меня зовут Анастасия и у меня такая ситуация:

В 2011 году вышла замуж за гражданина РФ/ФРГ (двойное гражданство), в конце этого же года прибыла на ПМЖ к супругу в город Букстехуде. Проживала на территории ФРГ приблизительно 3,5 года, состояла на консульском учете в Генеральном консульстве Российской Федерации в Гамбурге. В феврале 2015 года уехала обратно в РФ (Омск). Супруг подал заявление на расторжение брака в местный суд ФРГ. Бракоразводный процесс состоялся — получила письмо-извещение об этом, но свидетельства о расторжении брака мне никакого по почте не пришло. Следовательно в ФРГ я не состою в браке, а на территории РФ я еще официально замужем. С данным вопросом я обратилась в органы ЗАГС для уточнения информации о том, как мне оформить развод. Сотрудник отдела ЗАГС дал мне понять, что в этом вопросе они не компетентны т.к. вопрос международный и посоветовал подавать запрос «куда-нибудь и как-нибудь», точной информации я не получила, единственное, что он мне сказал — это то, что подтверждение о гражданском состоянии будет фиксировать паспортно-визовая служба. Я не знаю куда мне обращаться, писать, звонить. В ближайшем будущем планирую выйти замуж, но для этого мне нужно подтверждение о том, что я не состою в браке.

28.04.2017, 14:45
• г. Москва
Вопрос №12460444

Являясь государственным гражданским служащим, имею ли я право на вступление в брак с иностранцем (гражданин Швеции)? По 79-ФЗ в ограничениях указано только наличие гражданства иного государства! Я являюсь гражданкой РФ.

19.11.2019, 20:50
• г. Сеул
₽ VIP
Вопрос №16579009

У нас у сестры такая ситуация. Подали на гражданство по браку, но муж (гражданин РФ) умер внезапно. Что делать? Ужас просто.

05.07.2015, 05:36
• г. Мурманск
Вопрос №7303335

Как делится имущество при разводе, если муж-иностранец? Недвижимости у него в России нет, так что с точки зрения подсудности, в России на него нельзя подать на развод и раздел имущества. Инна.

06.05.2013, 02:46
• г. Москва
Вопрос №2395406

Очень нужна ваша помощь.

Хочу заключить брак со своим молодым человеком. У него-два гражданства: Российское и немецкое. Постоянно проживает на территории России, в германии ничего собственно не имеет. Немецкое гражданство - по факту рождения на территории Германии и родителей немцев (много лет назад вся семья переехала в Россию). После заключения брака хотим переехать в Германию. Как я могу получить ВНЖ? Возможно ли это? Что и в какой последовательности нам необходимо сделать? Каким образом лучше заключать брак, при желании скорейшего переезда в Германию.

Заранее спасибо.

02.01.2021, 20:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18106857

Между гражданами РФ возник семейный спор, он оба проживают длительное время за пределами РФ. Законно ли обращение истца в суд РФ если ответчик хоть и является гражданином РФ имеющим регистрацию в РФ, но более 20 лет не проживающий по месту регистрации и не имеющий имущества на территории РФ

Ответ прошу обосновать ссылками на законы и практику.

24.06.2021, 18:58
• г. Сыктывкар
Вопрос №18544610

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении прочерк. Год назад я потеряла работу, и теперь не могу выйти на прежний уровень дохода. Я не малоимущая, но нам не хватает. Отец ребенка, дает 2 тыс., хотя я знаю что у него хорошая работа. Хочу подать на установления отцовства и алименты, но он живет уже в другом городе, другой семьи у него нет, просто человек живет для себя. Как подают в суд, если человек отсутствует по месту прописки?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение