Можно ли судебным приставам возбуждать несколько ИП по одному исполнительному листу и требовать исполнительский сбор за каждый?

• г. Нижний Новгород

Всем здравия! На основании исполнительного листа решения районного суда, могут ли судебные приставы возбуждать сначала одно ИП, по взысканию гос. пошлины+исполнительский сбор, а затем второе, через полгода ИП взыскание основного долга+опять исполнительский сбор? Вопрос, они возбудили два ИП по одному исполнительному листу и за каждый хотят исполнительский сбор, я в этом вижу вымогательство... Благо дарю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей, деятельность судебных исполнителей регулируется Федеральным законом №229-ФЗ и исполнительные производства возбуждаются по поданным взыскателями исполнительным документам. Если данные документы поступают судебным приставам это принудительное взыскание, судебные приставы устанавливают срок для добровольного погашения задолженности по исполнительному документу. Если добровольное гашение не происходит в установленный в постановление о возбуждении срок, судебные исполнители взимают исполнительский сбор 7% от суммы поданной на принудительное взыскание. Это законно.