Сотрудник хочет уволиться из Красного белого, но администратор требует отработать еще 2 недели

• г. Уфа

Я устроился в красное белое отработал 2 недели и хочу уволился так как нужно уехать из города по семейным обстоятельствам сейчас сообщил админестратору то что я хочу уволился она говорит нужно отработать 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Если вы еще не отработали испытательный срок, то можете уволиться предупредив работодателя за 3 дня.

У работника нет возможности продолжать работу. Руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть обстоятельства, которые препятствуют работе.

Трудовой кодекс прямо называет два таких обстоятельства: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Работник может указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства

Семейные обстоятельства. Есть ситуации, в которых сотрудники не хотят распространяться о причинах, по которым не могут продолжить работу. «По семейным обстоятельствам» — стандартная, но ничего не объясняющая формулировка. Именно так может решить работодатель и отказать в увольнении без отработки.

В заявлении нужна конкретная причина: например, необходимость постоянно ухаживать за близким человеком. Эту причину нужно подтвердить — словам работодатель может и не поверит

Переезд. Сослаться на трудовой кодекс в связи с переездом на новое место жительства не получится. Но Верховный суд признает уважительной причиной для увольнения без отработки переезд сотрудника в связи с переездом мужа или жены к новому месту работы. Работник может срочно переезжать и по другим причинам: например, если ребенок поступил в институт в другом городе.

Подп. «б» п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

Чтобы не отрабатывать положенный срок, сотруднику в заявлении об увольнении нужно указать причину — переезд — и приложить документы. Например, копию приказа о переводе супруга на работу в другую местность и др.Состояние здоровья. Проблемы со здоровьем могут возникнуть в любом возрасте, заболевание может быть острым или хроническим — это не имеет значения. Для увольнения без отработки важно, что сотрудник не может продолжать работу

Подтвердить проблемы со здоровьем работник может медзаключениями, больничными и справками. Или руководитель может знать о состоянии здоровья сотрудника, например, если у него профессиональное заболевание или с ним произошел несчастный случай на производстве