Ситуация с отказом застройщика передать квартиру из-за изменения номера - возможный отказ от выплаты неустойки

• г. Краснодар

Застройщик не передает квартиру из за того, что допдоговор регестируется в росреестре, там номер квартиры изменился. У меня доверенность с юристом застройщика, поэтому он передал в мфц документы и регистрируют уже почти месяц. Сдача дома: конец 20 года-уложились в срок +3 месяца на выдачу ключей, но не уведомили заказным письмом как это должно быть по закону, поэтому я пошел подписывать допдоговор только в марте, уже идет неустойка. Может ли застройщик отказаться выплачивать сославшись на то, что я якобы уклонялся от принятия и мне было послано смс-уведомление на старую симку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно смотреть условия договора.

Здравствуйте.

В дополнение к ответу предыдущего юриста добавлю, что застройщики всегда отказываются добровольно выплачивать неустойку, как правило они даже не отвечают на претензии о выплате неустойки.

Поэтому в любом случае вам придется решать вопрос с её выплатой в судебном порядке.

Иск будет до миллиона рублей, поэтому госпошлину вы платить не будете и ничего не теряете.

Сколько суд присудит неустойки - сможет и будет.