Какую категорию призыва получит сын, проходящий комиссию для РВК с воронкообразной деформацией грудной клетки?

• г. Волгоград

Сыну 20 лет. Проходит комиссию для РВК. Результат КТ-асимметричная правосторонняя воронкообразная деформация грудной клетки (корпоро-костальный тип) 1cт. (индекс Гижицкой 0,75, индекс Галлера 3,6). Изменений в легких не выявлено. Из-за деформации-уменьшение передне-заднего размера сердца в срединных отделах. Под какую категорию призыва попадает?

Ответы на вопрос (2):

Судя по всему, только не к строевой, но это врачи будут решать.

Здравствуйте, Елена.

Изменение размеров органов грудной клетки, в том числе сердца, в результате деформации грудной клетки, при определении годности к военной службе не является главным критерием и не оценивается.

Поскольку сердце выполняет функцию своеобразного насоса для перекачки крови по сосудистому руслу, то оценки его функционирования в подобных случаях используются критерии недостаточности кровообращения с применением статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Для развернутого ответа на ваш вопрос требуется ознакомиться с результатами обследования, в том числе УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ, заключение кардиолога.

Эти результаты вы можете отправить мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.