Как распределяется наследство квартиры в случае смерти собственника, у которого есть жена, 3 детей и 5 внуков?

• г. Москва

Есть собственник квартиры, имеет жену, 3 детей и 5 внуков. Кому по наследству достанется квартира в случае его смерти, если первая очередь-это супруги и дети, имеют ли право внуки на долю?

Ответы на вопрос (5):

Если жена и дети живы, то внукам придется ждать своей очереди.

Имеют право только жена и трое детей.

Нет, не имеют, если их родители еще живы.

Внуки наследодателя становятся его наследниками первой очереди только если их отец/мать, являющийся сыном/дочерью наследодателя умрет раньше наследодателя. Если все дети наследодателя переживут его, то наследство делят между супругой и детьми поровну. Доля пережившего супруга в общем имуществе не входит в состав наследства.

Любовь Алексеевна,

Внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки\деда. И призываются к наследованию если их родитель умер раньше наследодателя.

Если на день открытия наследства родитель внука жив, внук к наследованию не призывается, т.к. наследует его родитель.

Исключение из этого правила - если внук является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, либо если в пользу внука есть завещание.