Как распределяется наследство квартиры в случае смерти собственника, у которого есть жена, 3 детей и 5 внуков?

• г. Москва

Есть собственник квартиры, имеет жену, 3 детей и 5 внуков. Кому по наследству достанется квартира в случае его смерти, если первая очередь-это супруги и дети, имеют ли право внуки на долю?

Ответы на вопрос (5):

Если жена и дети живы, то внукам придется ждать своей очереди.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право только жена и трое детей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеют, если их родители еще живы.

Спросить
Пожаловаться

Внуки наследодателя становятся его наследниками первой очереди только если их отец/мать, являющийся сыном/дочерью наследодателя умрет раньше наследодателя. Если все дети наследодателя переживут его, то наследство делят между супругой и детьми поровну. Доля пережившего супруга в общем имуществе не входит в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Алексеевна,

Внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки\деда. И призываются к наследованию если их родитель умер раньше наследодателя.

Если на день открытия наследства родитель внука жив, внук к наследованию не призывается, т.к. наследует его родитель.

Исключение из этого правила - если внук является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, либо если в пользу внука есть завещание.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является один человек в квартире приписан собственник и его внук. В случае смерти собственника имеет ли право на долю в наследстве прописанный внук, если у собственника есть 3 дочери и жена. Как распределяются доли.

Если квартира приобретена не в браке, затем собственник женится и у него есть дети. После его смерти кто имеет право на квартиру в таком случае. Кому она достанется?

Какую долю от квартиры получит жена если квартира не была при жизни супруга приватизирована а прописаны в квартире его двое детей и трое внуков? Дети и внуки не жили при жизни супруга. Сейчас квартиру приватизуют.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Такой вопрос, если муж с женой в разводе, квартира оформлена на жену, но Муж прописан в квартире, в случае смерти, жены кому достанется квартира? Если у женщины есть сын. И имеют ли права выселить мужа после смерти жены из квартиры? Играет ли роль прописка в этом случае?

Мама моя собственник квартиры, в квартире проживает супруг, 2 детей живут отдельно. В случае смерти собственника кто вступает в наследство, дети в квартире не прописаны. И если после смерти собственника муж жениться, как будет проходить раздел квартиры, что достанется детям?&

Умерла бабушка, было 3 внука, один из внуков умер до смерти бабушки, у бабушки была квартира, как и кому по закону достанется имущество, имеют ли право на долю дети третьего умершего внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежала пожилым супругам, каждый из которых завещал свою половину внукам от двоих детей. После смерти супруги внуки от дочери вступили в наследство. Отношение с внуками со стороны сына натянутые. Каким образом можно при жизни оформить принадлежащую второму супругу половину квартиры на внуков от сына и дать ему возможность дожить в этой кватире? Имеют ли преимущественное право внуки со стороны дочери в дальнейшем выкупить долю квартиры у внуков со стороны сына?

Я совершеннолетняя усыновленная дочь. Мои приемные родители имеют 2-х комнатную приватизированную квартиру, поделённую на три равные части (мать, отец и я). Меня удочерили в 2 года и соответственно имею фамилию и отчество приемного отца по документам. У отца есть совершеннолетний сын от первого брака, который не прописан и не имеет доли в данной квартире. Кому достанется доля отца в случае его смерти, если нет завещания (при живой жене)? Кому достанется доля матери в случае её смерти (при живом отце)? Кому достанутся доли в случае смерти обоих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение