В пэс сказали, что есть задолженность от 10-13 года на сумму 24000₽. Как оспорить этот счёт и избежать начисления пени.

• г. Санкт-Петербург

В пэс сказали, что есть задолженность от 10-13 года на сумму 24000₽. Как оспорить этот счёт и избежать начисления пени.

Ответы на вопрос (2):

Никак. Оспаривать не можете - можете просто отказаться выплачивать долги, образовавшиеся более 3 лет назад, если их решат взыскать в судебном порядке, по истечению срока исковой давности, о чем и заявите в суде.

Такое "оспаривание" в данном случае законом не предусмотрено. Вам придётся ждать судебного приказа (и отменять его в течение 10 суток со дня получения на руки), либо судебного решения (в этом случае необходимо будет в суде заявлять о пропуске срока исковой давности и отказе на этом основании в иске - статья 199 ГК РФ). Такие дела.