Гражданка РФ, проживающая за рубежом, не может пройти ПЦР-тест на COVID-19 по загранпаспорту в Гемотест и Инвитро при въезде в Россию
995₽ VIP

• г. Баку

​У меня такая ситуация,​ я гражданка РФ,​ постоянно проживающая за рубежом. Из документов имею загранпаспорт гражданина РФ и вид на жителя в стране,​ в которой я нахожусь.​ На днях я собираюсь прилететь в РФ, но у меня клиники Гемотест и Инвитро отказываются принимать Пцр тест на корона вирус по загранпаспорту,​ требуя внутренний,​ внутреннего у меня нет, т.к. я не проживаю в РФ с 1994 года. Как мне быть в этой ситуации?​ Ведь по прилёту я обязана сдать тест в течение 72 часов. А если в моем городе (г Георгиевск Ставропольского края) его не принимают как мне быть?

Ответы на вопрос (51):
Это лучший ответ

Здравствуйте MARINA

Лабораторное обследование на ПЦР возможно при предоставлении действующего документа, удостоверяющего личность (например по загранпаспорту)

Удостоверением личности гражданина РФ за пределами РФ является - загранпаспорт гражданина РФ, на основании Указа Президента РФ от 29.12.2012 N 1709 (ред. от 07.12.2016) "О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца"

Следовательно: получите письменный отказ по проведению ПЦР обследования и направьте жалобу в Роспотребнадзор. За отказ в обследовании клинике грозит большой штраф и уголовная ответственность (ст. 124 УК)

Уверена, если вы сошлетесь на закон все сразу нормализуется.

Это лучший ответ

В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22 " “О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9” с 15 июля 2020 года гражданам России, прибывающим из зарубежных стран воздушным транспортом, необходимо передать в Роспотребнадзор документ с результатами тестирования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Вообще то лабораторное обследование на ПЦР SARS возможно при предоставлении действующего документа, удостоверяющего личность (например, загранпаспорта).

В вышеуказанных постановлениях Главного санитарного врача ничего не сказано, что тест на ПЦР граждане России прибывающие из за рубежа обязаны сдавать исключительно по предъявлению внутреннего паспорта. В этой связи отказ указанных клиник является неправомерным. Как вам быть срочно обращайтесь в местный орган Роспотребнадзора, относительно неправомерного отказа Думаю, что посредством вашего обращения в Роспотребнадзор вопрос будет решен положительно.

Это лучший ответ

Добрый день. На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22 " “О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9” Вы обязаны сдать данный тест. Загранпаспорт гражданина РФ может и должен являться в данном случае документом, удостоверяющим личность. Вот если Вы не сдадите тест, то наступят последствия. Следовательно мед. учреждение своими действиями нарушает Ваши права и ставит возможность возникновения у Вас негативных последствий. Конечно нужно жаловаться в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Удачи Вам!

Здравствуйте, еслю бюрократы не хотят идентифицировать Вас по загранпаспорту, то получите временное удостоверение личности в порядке Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Так как

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Данную справку обязаны выдать в день обращения, а оформлять новый паспорт или нет - дело Ваше.

Удачи Вам.

Здравствуйте MARINA!

Отказ клиники незаконный. Нигде в законе не указано. Что тест нужно сдавать только по внутреннему паспорту. И с загранпаспортом его тоже можно сдать.

Потому отказ незаконный.

Тут только жаловаться в на отказ в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, если до этого безрезультатно жаловались в Роспотребнадзор.

Или получать временное удостоверение на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".И с ним тогда обращаться. Но это, сами понимаете, время.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22 " “О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9”

Здравствуйте, Марина!

Отказ в сдаче теста является незаконным!

Согласно действующему законодательству, паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

К таким документам так же относятся:

Загранпаспорт гражданина РФ - Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,

от 19.10.2005 N 1222, от 29.12.2012 N 1709.

Временное удостоверение личности гражданина РФ - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773.

У Вас 2 Варианта действий:

1. Получить письменный отказ и обжаловать его в Роспотребнадзор;

2. Получить временное удостоверение личности и сдать тест по нему.

Удачи в решении вопроса!

Это лучший ответ

Марина!

Это абсолютно незаконно.

На сайте Инвитро

Подробнее ➤
указано, что "Уважаемые пациенты, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, установленный законодательством)" Вы можете предъявлять любой документ: водительские права, пенсионное и ветеранское удостоверение и пр.)

Согласно Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" загранпаспорт это документ, удостоверяющий личность.

Обратитесь в Отдел здравоохранения Вашего города и в Роспотребнадзор, так как этот отказ нарушает Ваши права на эпидемиологическую безопасность.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9" (Зарегистрировано в Минюсте...

при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.";

В Постановлении нет указаний на предоставление Внутреннего Паспорта, будьте напористей и требуйте провести ПЦР именно по загранпаспорту, потому что это документ, а не простая бумажка которую можно игнорировать.

Конечно у Вас есть права обжаловать данный отказ, но пока будете обжаловать пройдет много времени, поэтому ссылайтесь на данное Постановление и настаивайте на ПЦР!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Марина.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

2.4. Гражданам Российской Федерации в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

Оплата исследований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.о. все исследования осуществляются в любой медицинской организации за счет собственных средств.

Не понятен их отказ.

Если у Вас не принимают загран паспорт, обратитесь в МВД по вопросам миграции территориального органа МВД России за временным удостоверением личности. Выдается в день обращения.

Приложение N 2 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Здравствуйте!

Отказать в обследовании на ПЦР не имеют права ведь за это предусмотрена уголовная ответственность (ст 124 УК РФ).

Если откажут пишите жалобу в прокуратуру приложив копию отказа в поведении теста ПЦР

В жалобе укажите, что постоянно проживаете за границей а потому у вас отсутствует на руках внутренний паспорт гражданина РФ а только имеется заграничный паспорт

И просите провести прокурорскую проверку.

Спасибо за совет. Дело в том, что жалобы неоднократно были составлены в Роспотребнадзор, на что они ответили, что загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ за рубежом, и лишь в некоторых случаях может применяться на территории РФ (есть письмо), скорее всего мне в этом случае будет начислен штраф, тк я не выполнила требования, о который говорится в постановлении. У меня с собой будет тест из клиники зарубежной, могу ли я от безысходности загрузить его? Тест будет на русском языке..

Вы можете подать тогда жалобу в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), потому что в вышеуказанных Постановлениях главного санитарного врача ничего не сказано, что тест на а ПЦР граждане России прибывающие из за рубежа обязаны сдавать исключительно по предъявлению внутреннего паспорта.

Коль ситуация ваша требует быстрого разрешения (прокуратура так быстро вашу жалобу не рассмотрит), то Вы как вариант, конечно можете загрузить переведенный на русский язык тест, сделанный в зарубежной клинике.

Это лучший ответ

Вероятно они ссылаются на Указ Президента РФ от 29.12.2012 N 1709, в котором говорится, что загранпаспорт удостоверяет личность за пределами РФ. Но дело в том, что к процедуру сдачи данного теста нет требований в указанных выше Постановлениях Главного санитарного врача РФ о необходимости предъявлять только внутренний паспорт. Пишите жалобу в Прокуратуру на мед. учреждение и бездействие Роспотребнадзора, можно еще в Минздрав на мед. учреждение.

Ваша ситуация требует необходимых разъяснений не только чиновниками территориальных отделений роспотребнадзора, но и на федеральном уровне. Ведь объективные причины, связанные с отсутствием документа, автоматически ставят Вас в ряд с правонарушителями при отсутствии вины. Поэтому направьте требование с разъяснением ситуции и в федеральные ограны роспотребнадзора, и в прокуратуру, в порядке ст.10 Закона " О прокуратуре..", а если привлекут к административной ответственности, то разумеется постановление следует обжаловать.

Это лучший ответ

Загрузить то можете попробовать, но вот желаемый результат на вряд ли будет.

Тут только жаловаться в на отказ в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, если до этого безрезультатно жаловались в Роспотребнадзор.

Или получать временное удостоверение на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".И с ним тогда обращаться. Но это, сами понимаете, время.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22 " “О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9”

Тогда обжалуйте действия Роспотребнадзора в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона О прокуратуре РФ, либо получите временное удостоверение личности и сдайте тест по нему.

Все ссылаясь на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9" (Зарегистрировано в Минюсте...

до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.";

Конечно можете загрузить именно тот документ который у Вас есть на руках!

И на данных основаниях, напишите жалобу в Прокуратуру! Потому-что Вы загрузите, но не факт, что примут!

Всего наилучшего!

Я вам на все ваши поставленные вопросы дала четкий и ясный ответ выше, но почему то вы его проигнорировали.

Вы хотите не имея внутреннего паспорта, чтобы у вас все легко и просто прошло

Так так не бывает

Для этого и на закон сослалась по которому вам и был дан ответ и штраф у вас будет и не малый, который придется обжаловать и при наличии штрафа могут ограничить в выезде, так и останетесь в РФ

ВСЕ ВОЗМОЖНО при таком подходе к вопросу как у вас

Удостоверением личности гражданина РФ за пределами РФ является - загранпаспорт гражданина РФ, на основании Указа Президента РФ от 29.12.2012 N 1709 (ред. от 07.12.2016) "О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца"

Это лучший ответ

Да, имеете право загрузить такой тест.

Но не забудьте написать жалобу прокурору

Укажите что у вас исключительная ситуация, а именно хоть м имеете гражданство РФ не имеете внутреннего паспорта гражданина РФ поскольку не имеете регистрации в России и постоянно проживаете длительное время за границей поэтому имеете на руках только заграничный российский паспорт.

В жалобе к прокурору укажите на неоднократные обращения в Роспотребнадзор и просите признать незаконным бездействие Роспотребнадзора по вашим жалобам

Основание

Статья 10 закона РФ от 17.01.1992 года номер 2202-1 "О прокуратуре РФ"

А в случае наложения штрафа за загрузку иностранного теста, мне его же надо будет оплатить? Иначе меня не выпустят из РФ.

В случае наложения штрафа, Вам нужно будет обжаловать данный штраф, это время!

1. Получается если Вы со штрафом не согласны Вы его обжалуете.

2. Если Вы оплатите значит Вы согласились с данным штрафом, и его не обжаловали.

Поэтому перед Вами делема, либо обжаловать и ждать ответ, либо оплатить.

А если штраф придет, и я вынуждена буду его оплатить, как мне быть в этом случае, верну ли я его через суд (50 000 руб), тк мне выезжать домой через 2 недели.

Для добровольной оплаты штрафа дается 60 суток с момента вступления постановления в силу. До этого времени можете не платить на законных основаниях.

А смогу ли я выехать, если на мне будет штраф, тк через 2 недели мне обратно надо ехать?

Да, сможете. Не сможете выехать, если будет наложен запрет приставом, это если вы не оплатите в срок и будет вынесено решение приставом, но это то же время.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Это лучший ответ

Сам по себе штраф, если его на вас наложат совсем не означает автоматический запрет на выезд за границу.

Да и сам Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ Так что если вам уезжать через две недели, то нигде еще не будет сведений о неуплате вами штрафа Поэтому здесь не будет препятствий для выезда за границу. А вообще то вам нужно, если будет штраф оспаривать его наложение согласно статей ст 30.3-30.3 КоАП РФ.

Тем более на сайте лаборатории сказано, что, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, установленный законодательством) Заграничный паспорт является документом, устанавливающим вашу личность.

Здравствуйте!

Справка с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19 должна быть выписана на английском языке или языке страны прибытия. Некоторые страны требуют, чтобы справка была с живой подписью и печатью медицинской организации. То есть присланный по почте и распечатанный документ подходит не всегда.

С 1 августа 2020 года действует постановление № 22, по которому прилетающие домой из-за границы граждане России обязаны сдать анализ на COVID-19 методом ПЦР и загрузить результаты на сайт Госуслуг. Сделать это нужно в течение трех календарных дней после прилета. Но я подозреваю, что и на Госуслугах Ваша личность не подтверждена.

За соблюдением сроков следит Роспотребнадзор. Если не загрузить результат ПЦР-теста через три дня, вам могут выписать штраф от 15000 до 40000 рублей по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Это лучший ответ

Сможете конечно. Я же написал, что срок добровольной уплаты 60 суток с момента вступления постановления в законную силу, следовательно задолженности не будет.

Я вам на все ваши поставленные вопросы дала четкий и ясный ответ выше, но почему то вы его проигнорировали.

Вы хотите не имея внутреннего паспорта, чтобы у вас все легко и просто прошло

Так так не бывает

Для этого и на закон сослалась по которому вам и был дан ответ и штраф у вас будет и не малый, который придется обжаловать и при наличии штрафа могут ограничить в выезде, так и останетесь в РФ

ВСЕ ВОЗМОЖНО при таком подходе к вопросу как у вас

Удостоверением личности гражданина РФ за пределами РФ является - загранпаспорт гражданина РФ, на основании Указа Президента РФ от 29.12.2012 N 1709 (ред. от 07.12.2016) "О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца"

Спасибо за ответ, действительно на сайте лаборатории сказано, что, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, установленный законодательством). Но у меня также есть их официальный отказ по этому поводу.

Марина!

Вы им покажите эту фразу на сайте и попросите прокомментировать.

На ГУ личность подтверждена и заполнена анкета.

Прикрепляйте то что у Вас есть, и пишите сразу жалобу в Прокуратуру на основе отказа который Вы получили!

Дело в том, что мне через некоторое время придется вернуться в РФ (у меня отец там), и нет гарантии, что штраф не заставят оплатить по приезду второй раз.

На этом основании Вам следует сразу направить жалобу в Прокуратуру, Вы пока приедете будет проведена прокурорская проверка, в жалобе ссылайтесь на Постановление.

Насильно никто не заставит платить. Вы по сути не гражданка РФ. счетов нет тут. имущества нет. срок давности 2 года, после чего исполнительное производство будет прекращено за сроком давности.

А если мне придётся ехать через 3 мес снова в РФ, не создаст ли этот проблем при выезде?

Вот ответ из клиники. По любому требуют внутренний паспорт

Мазок ПЦР выполняется по адресу ул.Калинина 107 без записи. При обращении в МО и при курьерской доставке необходимо иметь: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, либо при наличии ксерокопии или фотографии паспорта, в случае его отсутствия у пациента в момент оформления (для иностранных граждан аналогично). Анонимные заявки на исследование ПЦР Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК в мазке не оформляются. В случае отсутствия регистрации в паспорте и временной прописки, то фактический адрес проживания вносят со слов пациента. Если пациенту (гражданину РФ) необходимо наличие данных загранпаспорта в справке, прилагаемой к результату, то помимо паспортных данных гражданина РФ, необходимо предоставить загранпаспорт гражданина РФ, а также сведения о ФИО пациента на латинице. В случае, если пациент не имеет с собой заграничного паспорта (или его фотографии, ксерокопии) допустимо заполнение данных заграничного паспорта «со слов пациента».

Вот поэтому и пишите жалобу в Прокуратуру. Не может быть ситуация тупиковая. Требования не обоснованные.

Написала жалобу в прокуратуру. Но думаю ответ придет не скоро. Думаю по прилету мне надо будет загрузить тест, сделанный в стране проживания на русском языке.

Так и сделайте. Выхода другого нет.

Сейчас мне в РПН ответили, что можно грзуить спокойно иностранный тест, по закону я должна сдать по прибытии, но по логике. Если тест на русском и по срокам не прошло 72 часа, то можно. Вот такой двузначный ответ.

Вот ответ Инвитро! Уважаемая Марина Викторовна!Информируем Вас о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации анонимные заявки на исследование ПЦР «Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК в мазке» не оформляются. При оформлении пациента в любом из медицинских офисов, работающих под брендом ИНВИТРО, обязательно внесение всех сведений, включая все паспортные данные (для детей младше 14 лет - свидетельство о рождении), сведения о месте работы и учебы пациента, адрес проживания и регистрации.В случае если в медицинский офис ИНВИТРО обращается иностранный гражданин, ПЦР-исследование будет осуществлено на основании предъявления пациентом паспорта другой страны (либо миграционной карты).В случае обращения гражданина РФ, имеющего при себе заграничный паспорт гражданина РФ, то для оформления указанного исследования потребуется также предъявление паспорта гражданина РФ, с отметкой об адресе регистрации на территории РФ. В случае отсутствия при себе паспорта гражданина РФ, пациент вправе также предъявить Выписку/Справку из соответствующих органов, подтверждающую тот факт, что паспорт РФ находится на замене.Таким образом, в случае предъявления Вами одного из вышеперечисленных документов, услуга будет оказана.

Это лучший ответ

Под одним из вышеперечисленных документов понимают:

- паспорта гражданина РФ, с отметкой об адресе регистрации на территории РФ

- или Выписку/Справку из соответствующих органов, подтверждающую тот факт, что паспорт РФ находится на замене.

Если сдадите документы на получение паспорта, то Вам дадут такую справку.

Вот с ней и можете сдать.

Это они имели ввиду.

Тогда услуга будет оказана (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ

В этой связи мой первый ответ, касающийся необходимости получения временного удостоверения личности, актуален, все-таки получите временное удостоверение личности в порядке Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Не важно, что у Вас нет регистации в РФ, данная справка имеете значение наряду с гражданским паспортом.

Удачи Вам.

Здравствуйте MARINA

Выход есть в вашей сложной ситуации

на основании полученного ответа

Направляйте заявление о получении паспорта РФ в ГУ МВД

и представьте данное заявление в обосновании, как подтверждение вами направленного обращения в получении паспорта (замены паспорта)

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Что означает последней предложение, касательно предоставления хотя бы одного документа? Если по их словам я не могу по загранпаспорту сдать тест?

См ответ выше. По загранпаспорту не можете.

Вы можете сдать ПЦР тест по загранпаспорту, от вас требуют подтверждение, что вы обратились за паспортом РФ по замене либо в получении в дополнение к загранпаспорту.

Значит они официально отказали и это можно спокойно приложить к жалобе?

Да, отказали и разъяснили с какими документами окажут услугу.