Как сыграть свадьбу гражданам России и Беларуси в третьей стране - необходимые документы и место обращения.

• г. Москва

Возможно ли заключение брака между гражданами России и Беларуси в третьей стране, где планируется проживание? Какие документы необходимо взять на родине? И куда стоит обращаться непосредственно уже там с таким вопросом, в консульство одной из стран или ЗАГС? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ, союзы, заключенные россиянами, в том числе если второй супруг иностранец, могут быть признаны на территории России, только если отсутствуют препятствия, установленные ст. 14 СК.

Чтобы иметь уверенность, действителен ли брак в России, нужно исключить такие обстоятельства:

никто из молодоженов не состоит в еще одном официальном браке;

супруги не являются близкими родственниками или неполнородными братом/сестрой;

супруги не состоят в отношениях усыновителя и усыновленного;

никто из молодоженов не признан недееспособным.

Если брак заключен за рубежом, в стране проведения церемонии для его признания достаточно соблюдения местных законов и условий. Однако для официального признания российскими органами власти документы о таком браке должны быть легализованы.

В европейских и других развитых странах процедура заключения официального брака может иметь особенности, но в целом является стандартной. Чтобы ознакомиться с требованиями местного законодательства, обратитесь для получения консультации в местный ЗАГС или иной орган регистрации, например:

орган местного самоуправления или мэрию;

районный или иной суд;

приход церкви, которой разрешено регистрировать браки.

За пределами РФ россияне могут узаконить семейные отношения и другими формами актов гражданского состояния, например:

Церковный брак. Например, в Польше и Финляндии правом оформлять браки наделены и крупные религиозные организации и церкви, но только в отношении своих прихожан. Такой союз также позволяет получить свидетельство о браке.

Гражданское партнерство. Признаваемая в некоторых странах форма семейных отношений. Нечто среднее между сожительством и браком. Иногда может порождать правовые последствия, частично похожие на последствия брака (например, право наследовать друг за другом либо требовать содержания). В некоторых странах, например, в Германии в такой форме легализованы однополые союзы. По сути, это «гражданский брак», признаваемый государством.

Брак в консульстве. Российские пары при проживании за границей, согласно ст. 157 СК, вправе заключать браки в дипломатических представительствах РФ за границей. Сведения об актах гражданского состояния вносят дипломатические сотрудники. Такой брак может быть заключен в том числе интернациональной парой, где россиянин – только один из супругов. Консульский брак является официальным.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о признании брака между гр.России и гр. Казахстана, заключенного в консульстве России в Китае, недействительным. Возможно ли это? Прочитала, что граждане разных государств могут зарегистрировать брак в третьей стране в Посольстве одной из стран, гражданами которой они являются. Консульство таких полномочий не имеет. На основании этого хочу признать брак недействительным. Так как разводиться будет сложнее. С мужем проживаем в разных странах. Я гражданка России и хочу подать иск в России. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Скажите пожалуйста как можно заключить брак между гражданами разных стран в третьей стране? Я-гражданка РФ, он-гражданин Ирана. Можем ли мы заключить брак к примеру в Армении (страна, де у нас у обоих открыты границы). В посольстве РФ в Ереване сказали, что регистрируют браки только между гражданами РФ. Можно ли сделать регистрацию в ЗАГСе Армении?

Скажите пожалуйста если семья была гражданами одной страны, потом все уехали в другую страну и получили гражданство, но потом в этой семье мужа экстрадировали незаконно обратно на родину. А семью подали в розыск в первой стране, могут ли они получить убежище в третьей стране. Дадут ли им убежище, так как опасаются за свою безопасность?

Две девушки хотели бы зарегистрировать брак в стране, где это можно сделать законно, не являясь при этом гражданами этой страны, а будучи с гражданством РФ, скажем в Канаде или ЮАР. Будет ли свидетельство о браке действительно на территории других стран, где такие браки являются законными? И ставится ли отметка о браке в загран паспорт, или же просто выдается свидетельство о браке? Спасибо.

Как развестись если брак был заключен в третей стране, и муж и жена не являются гражданами той страны где был заключен брак? Спасибо.

Какие документы нужно предоставить для заключения брака между гражданами РФ и Беларуси в Москве? В любой ЗАГС или в какой-то конкретный?

Спасибо.

Я гражданка РФ, молодой человек гражданик Таджикистана. Ввиду обстоятельств не можем зарегистрировать наш брак в РФ и РТ. Каким образом можно зарегистрировать брак в третьей стране и в какой стране это сделать легче? Ведь консульства регистрируют браки только между своими гражданами...

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если человек был гражданином одной страны, потом уехал в другую страну и получил гражданство, может ли он получить убежище в третьей стране.

Возможно ли зарегистрировать брак между двумя гражданами РФ одного пола в другой какой либо стране и будет ли он признан в Росси. Например я знаю, что можно зарегистрировать брак между гр России и гр Нидерланд, но непонятно признает Россия такие браки или нет.

Хочу обратиться к Вам за консультацией, а возможно и помощью

я (гражданин России) заключил брак с гражданкой Вьетнама, брак зарегистрировали в России.

Каким образом нам легализовать брак во Вьетнаме.

Какие документы мне необходимо собрать и куда предоставить?

Жена проживает в провинции Нге Ан.

мнения консульств противоречивы, Российское консульство говорит достаточно только одного перевода документа (свидетельства о заключении брака), консульство Вьетнама также подтверждает это, но говорит что необходимы дополнительные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение