Как сыграть свадьбу гражданам России и Беларуси в третьей стране - необходимые документы и место обращения.

• г. Москва

Возможно ли заключение брака между гражданами России и Беларуси в третьей стране, где планируется проживание? Какие документы необходимо взять на родине? И куда стоит обращаться непосредственно уже там с таким вопросом, в консульство одной из стран или ЗАГС? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ, союзы, заключенные россиянами, в том числе если второй супруг иностранец, могут быть признаны на территории России, только если отсутствуют препятствия, установленные ст. 14 СК.

Чтобы иметь уверенность, действителен ли брак в России, нужно исключить такие обстоятельства:

никто из молодоженов не состоит в еще одном официальном браке;

супруги не являются близкими родственниками или неполнородными братом/сестрой;

супруги не состоят в отношениях усыновителя и усыновленного;

никто из молодоженов не признан недееспособным.

Если брак заключен за рубежом, в стране проведения церемонии для его признания достаточно соблюдения местных законов и условий. Однако для официального признания российскими органами власти документы о таком браке должны быть легализованы.

В европейских и других развитых странах процедура заключения официального брака может иметь особенности, но в целом является стандартной. Чтобы ознакомиться с требованиями местного законодательства, обратитесь для получения консультации в местный ЗАГС или иной орган регистрации, например:

орган местного самоуправления или мэрию;

районный или иной суд;

приход церкви, которой разрешено регистрировать браки.

За пределами РФ россияне могут узаконить семейные отношения и другими формами актов гражданского состояния, например:

Церковный брак. Например, в Польше и Финляндии правом оформлять браки наделены и крупные религиозные организации и церкви, но только в отношении своих прихожан. Такой союз также позволяет получить свидетельство о браке.

Гражданское партнерство. Признаваемая в некоторых странах форма семейных отношений. Нечто среднее между сожительством и браком. Иногда может порождать правовые последствия, частично похожие на последствия брака (например, право наследовать друг за другом либо требовать содержания). В некоторых странах, например, в Германии в такой форме легализованы однополые союзы. По сути, это «гражданский брак», признаваемый государством.

Брак в консульстве. Российские пары при проживании за границей, согласно ст. 157 СК, вправе заключать браки в дипломатических представительствах РФ за границей. Сведения об актах гражданского состояния вносят дипломатические сотрудники. Такой брак может быть заключен в том числе интернациональной парой, где россиянин – только один из супругов. Консульский брак является официальным.