Какова судьба злостного нарушителя с новым преступлением - условное наказание или тюремный срок?

• г. Казань

Я отбыл наказание по ст 228 части 4 сроком на 6 лет.. был признан злостным нарушителем и мне присудили административный надзор сроком на два года..

Но не прошло и года я совершил новое преступление по статья 159 часть 1..

Могу ли я получить условное наказание?.. или мне грозит тюремное наказание?...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно у вас рецидив и наказание только в виде лишения свободы. А применение ст.73 УК РФ только на усмотрение судьи, если по дулу имеются смягчающие вину обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Итак,

- у вас имеется рецидив, а при любом виде рецидива срок назначается не менее 1/3 от наиболее строгого вида наказания;

- суд обязан назначить только лишение свободы;

- при простом рецидиве возможно назначения лишения свободы условно (в отличие от опасного или особо опасного);

- даже полный набор смягчающих обстоятельств ничего не гарантирует, так как условия применения ст. 64 УК РФ находятся полностью в ведении суда.

Спросить
Пожаловаться

Чистосердечное признание и частичное возмещение ущерба являются смягчающим вину обстоятельством?...

Спросить
Пожаловаться

Да, будет являться смягчающим обстоятельством.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный отбывает наказание по статья 30 часть 3, статья 105 часть 1. Признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На какой срок устанавливается административный надзор.

Осужден условно по статья 228 часть 2! в момент отбывания наказания повторно совершил преступление по этой же статье! Могу ли я получить условное наказание, и какие обстоятельства являются смягчающими?

Уважаемые юристы

Оказался в такой ситуации, 2008 году я был осужден по особо тяжкой статье, назначили наказание 8 лет, во время отбывания наказания я совершил административное правонарушение, а Тоесть у меня был найден сотовый телефон, за что меня признали злостным нарушителем 10.2010 г. Не давно состоялся суд и мне назначили административный надзор сроком 2 года

Суть вопроса вот в чем правомерно ли было назначено наказание если учитывать следующие обстоятельства,

Злостным нарушителем я был признан в 2010 году

А федеральный закон √64-ФЗ об административном надзоре за лицами освобождаемыми из мест лишения свободы вышел от 06.04.2011

Если данное действие не правомерно нужно будет написать касационную жалобу, сколько это будет стоить? .

У меня надзор я освободился с мест лешения свободы в 2016 году мне дали 3 года надзора был первый раз осуждён по статья 158 часть 3 в году 2011 мне дали условно потом совершил кражу дали мне 2 г 5 мес колонии поселения я там был признан злостным нарушителей отказался от работы за что мене зделал и перережин на обший режим там я содержал я в сус за что у меня не было там нарушений ну мне вынесли надзор как я могу его оспорить или снять.

17.09.2013 признан виновным по статья 264 часть 2, приговор 2 года условно. 27.08.2014 признан злостным нарушителем и заменили приговор на реальный срок. Осужденный считается злостным нарушителем 1 год, таким образом 27.08.2015 с меня этот статус снимается автоматически. Т.е. наказание по ст 74 было исполнено, испытательный срок пройден без повторного признания злостным нарушителем. И согласно статья 6 часть 2 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Амнистия действует до 24.10.2015, с 27.08.2015 я являюсь просто осужденным по статья 264 часть 2, которая полностью подпадает под амнистию 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый совершил преступление по статья 158 часть 2 в.Ущерб погасить готов. Ранее он уже был судим по этой статье, срок отбыл полностью. Может ли суд назначить условное наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение