Как вернуть пенсию за предыдущие года - история женщины, которая не знала о возможности выхода на пенсию в 50 лет.

• г. Иркутск

Скажите можно ли вернуть пенсию за предыдущие года. Маме исполнилось 55 лет. пошла в ПФР подать документы на трудовую пенсию, а оказывается ей можно было пойти на пенсию в 50 лет, так как она ухаживала за ребенком инвалидом более 8 лет. Должен ли ПФР уведомлять о такой возможности, и есть ли возможнось вернуть пенсию за все предыдущие года?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению, ничего вернуть нельзя. Пенсия носит заявительный характер. С какого числа обратились, с такого и начислят.