Как вернуть пенсию за предыдущие года - история женщины, которая не знала о возможности выхода на пенсию в 50 лет.

• г. Иркутск

Скажите можно ли вернуть пенсию за предыдущие года. Маме исполнилось 55 лет. пошла в ПФР подать документы на трудовую пенсию, а оказывается ей можно было пойти на пенсию в 50 лет, так как она ухаживала за ребенком инвалидом более 8 лет. Должен ли ПФР уведомлять о такой возможности, и есть ли возможнось вернуть пенсию за все предыдущие года?

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению, ничего вернуть нельзя. Пенсия носит заявительный характер. С какого числа обратились, с такого и начислят.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 55 лет, Возраст для выхода на пенсию Вот и она пошла подавать документы для оформления пенсии а ей говорят: Так вы должны были в 50 лет выйти на пенсию то!,т.к. был уход за ребенком-инвалидом. Она не знала об этом и поэтому не обращалась. Скажите пожалуйста кто должен был оповестить о досрочном выходе на пенсию? И можно ли вернуть щас потерянные 5 лет, если можно то как?

Я до 7 лет была ребёнком-инвалидом. Моя мама до 8 лет сидела со мной дома. Остальное время работала в школе учителем. Сейчас ей 54 года. Она пошла в ПФР. И оказывается, что мама могла выйти на пенсию ещё в 50 лет. Может ли мама вернуть хоть какую-нибудь сумму за 4 года года?

Собираю документы на пенсию пораньше, как рекомендует ПФ, оказывается, что документы можно было подать еще 4 года назад, т.е. на пенсию можно было уйти в 50 лет, так как у меня два года был ребенок на инвалидности, есть ли возможность получить хоть какую-нибудь компенсацию за прошлые годы, ведь никто никогда не говорил из врачей, что есть льгота выйти на пенсию раньше, что для этого нужно сделать?

Мама пошла на пенсию досрочно в 53 года (ноябрь 2015 г.) в связи с уходом за ребенком-инвалидом. Может ли она высудить деньги за предыдущие 3 года? Т.к. можно было ведь уходить в 50 лет.

Скажите, пожалуйста, может ли моя мама, которой в этом году исполнилось 55 лет, получить неполученную ей пенсию, как матери ребенка-инвалида детства. Инвалидом детства являлся я (ее сын). Согласно действующему законодательству матери инвалидов с детства (ребенка-инвалида) , воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на трудовую пенсию по старости по достижении 50-летнего возраста, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. То есть, может ли она получить пенсию за эти 5 лет? Моя мама узнала об этом тогда, когда пришла в ПФР, чтобы узнать, какие документы ей необходимы для оформления пенсии по старости.

Мать ухаживала за ребенком инвалидом детства до 14 лет. в 1991 году он умер. Вопрос... может ли она сейчас получить надбавку к пенсии так как Ухаживала за ребенком инвалидом. Заранее спасибо.

В семье был ребенок инвалид, у мамы остается 1.5 года до пенсии и тут знакомая ей говорит, что она должна была уйти на пенсию в 50 лет, потому что она воспитывала ребенка инвалида. Мама собрала все документы, все оформила, но ей сказали что платить то ей начнут, а вот за предыдущие года уже не выплатят пенсию. Ей сейчас 53.Можно ли ей вернуть деньги за предыдущие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 2.05.16 г. исполнилось 55 лет. Документы на начисление пенсии я подала 22 июля.

Мне начислили пенсию с 22 июля. Правильно ли это?

С 1986 г. по 1999 г. я была вынуждена уволиться с работы, т.к. ухаживала за ребенком-инвалидом и получала пенсию по уходу за ребенком-инвалидом детства. Входят ли эти года в непрерывный стаж при начислении пенсии.

Можно ли снова подать на перерасчет пенсии, если исполнилось 60 лет Я получаю пенсию с 50 лет, так как ребенок инвалид 1 группы. Стаж с 1979 года, В 1993 ушла по уходу за ребенком инвалидом. Сейчас пенсия 12950 р.

Должен ли пфр согласно фз от 01.01.2015 г при начислении пенсии сам выбрать более выгодный вариант расчета пенсии за нестраховые периды, если мать работала и в это же время ухаживала за ребенком инвалидом 1 группы? Пенсия начислена в 2016 году!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение