Возможно ли применять двойное наказание за неисполнение обязательств по договору аренды?

• г. Красноярск

По договору аренды предусмотрена неустойка за невыполнение обязательств. Подскажите, возможно применить двойное наказание за одно и то же: неустойку и возбудить административное производство (штраф по КОАП)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Олег

Штраф по КоАП РФ, выносит государственный орган, а неустойку в рамках договора, требует другая сторона договора.

Спросить
Пожаловаться

Штраф в данном случае будет являться административным наказанием, а неустойка это в рамках гражданского законодательства за ненадлежащее исполнение обязательств по ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

За ненадлежащее исполнение договора аренды административная ответственность не предусмотрена, у Вас полная каша в голове.

Спросить
Пожаловаться

По себе судите Фадеев Иван Петрович?

Спросить
Пожаловаться

Вам сто раз уже ответили, что адм. ответственность и неустойка - совершенно разные вещи, и за нарушение договора адм. ответственности нет и быть не может, а Вы опять задаете один и тот же вопрос. Ждете, пока ответят так, как Вас устроит? Либо не дождетесь, либо "лайкнете" неверный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не было у Вас "каши в голове" на досуге откройте учебники по гражданскому и административному праву и почтайте, может быть тогда Вы сможете самостоятельно ответить на свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Со своей кашей разберитесь! Вы то на что тут сидите? Если бы был юристом сам, то и не спрашивал!

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды предусмотрена неустойка за нарушение условий договора и невыполнение обязательств. Подскажите, возможно применить двойное наказание: неустойку и возбудить административное производство, далее штраф по КОАП?

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

Заключён договор на строительство дачи. Сроки сдачи давно прошли. Не торопятся. Неустойка в договоре 0,05 %. Возможно ли повысить % неустойки. Письменное соглашение по неустойке не подписывалось.

Договором поставки предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств. Товар был поставлен, что подтверждается товарной накладной, подписанной сторонами. Продукция оплачена позже установленного срока. Арбитражный суд отказывает в неустойки, т.к. в накладных нет ссылки на договор. Как можно отстоять неустойку /договор единственный/.

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Если по договору поставки либо по договору купли-продажи предусмотрена нейстойка за неисполнение обязательств, расчеты вести строго по договору или же можно применить ст 395 ГК? Или можно применить и по договору и по ст. 395? По какой формуле нужно расчитывать договорную неустойку?

Сумма по договору 3 млн. руб. Срок просрочки обязательств месяц. В договоре не указана применение неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

Ф.Л. обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в сроки. Ю.Л. нарушил сроки поставки изделий (соответств. И монтажа).

В договоре подряда указана одна неустойка (0,05% от невыполненных работ, но не более 5% от стоимости Договора), а Ф.Л. (как заказчик) требует уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей, а это 3% за каждый день просрочки.

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение