Возможно ли применять двойное наказание за неисполнение обязательств по договору аренды?

• г. Красноярск

По договору аренды предусмотрена неустойка за невыполнение обязательств. Подскажите, возможно применить двойное наказание за одно и то же: неустойку и возбудить административное производство (штраф по КОАП)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Олег

Штраф по КоАП РФ, выносит государственный орган, а неустойку в рамках договора, требует другая сторона договора.

Штраф в данном случае будет являться административным наказанием, а неустойка это в рамках гражданского законодательства за ненадлежащее исполнение обязательств по ГК РФ.

За ненадлежащее исполнение договора аренды административная ответственность не предусмотрена, у Вас полная каша в голове.

По себе судите Фадеев Иван Петрович?

Вам сто раз уже ответили, что адм. ответственность и неустойка - совершенно разные вещи, и за нарушение договора адм. ответственности нет и быть не может, а Вы опять задаете один и тот же вопрос. Ждете, пока ответят так, как Вас устроит? Либо не дождетесь, либо "лайкнете" неверный ответ.

Чтобы не было у Вас "каши в голове" на досуге откройте учебники по гражданскому и административному праву и почтайте, может быть тогда Вы сможете самостоятельно ответить на свой вопрос.

Со своей кашей разберитесь! Вы то на что тут сидите? Если бы был юристом сам, то и не спрашивал!