Обязательное отрабатывание 14 дней при увольнении по срочному трудовому договору без записей в трудовой книжке и отпуска.

• г. Владивосток

Обязательно отрабатывать 14 дней, после заявления на увольнение, если работаю по срочному трудовому договору, (11 мес.), в отпуске не была, записи в трудовой книжке нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена

Это закон, Увы!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю главным бухгалтером по срочному трудовому договору, заключенному на 6 месяцев. Прошло три месяца, меня не устраивает работа. Сколько дней отработки максимально мне положено? При бессрочном трудовом договоре главных бухгалтеров и директора могут заставить отрабатывать 1 месяц. А сколько максимально при срочном трудовом договоре?

Работаю по срочному трудовому договору 11 мес., испытательный срок пройден, но записи в трудовой нет, при увольнении смогу ли я потребовать оплату за 2 недели не использованного отпуска, отпуск указан в договоре.

Если сотрудник работал по срочному трудовому договору несколько лет (при этом срочные трудовые договоры были один за одним-сегодня уволен завтра принят, непрерывно) обязательно ли делать в трудовой книжке записи принят уволен столько раз, сколько и трудовых договоров или можно сделать запись о приеме - дата начала первого договора, запись об увольнении - дата окончания последнего договора?

Могу ли я не отрабатывать две недели перед увольнением, если во время написания заявления на увольнение имею право находится в отпуске (по срочному трудовому договору)? Заявление на отпуск не подавала.

Работаю вахтой по срочному трудовому договору. Читал, что при срочном трудовом договоре предупреждать работодателя об увольнении необходимо за 3 дня. Так ли это?

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была принята по трудовому договору на бухгалтера с исполнением обязанности главного бухгалтера на вакантную должность лавного бухгалтера. В трудовом договоре так и записано. При увольнение и получении трудовой книжки на руки обнаружила, что записи в трудовой И.О. главного бухгалтера нет, только принята на должность бухгалтера. Могу ли я обратиться в суд и внести запись в трудовую книжку?

Я работаю в негосударственном ВУЗе 3 месяца. В трудовом договоре и трудовой книжке стоит запись "Методист". При приеме на работу обговаривались условия, помимо прочего отпуск 56 дней. Согласно трудовому кодексу методистам положен отпуск 56 дней. Неделю назад узнали, что ректор хочет сократить отпуск до 28 дней. Правомерны ли его действия? Причем было сказано, что если мы будем против вопрос будет решаться измненением записи в трудовой книжке. И через несколько дней нам дают график отпусков где уже стоит цифра 28 дней.

Примечание: мои обязанности - составление расписания, учет нагрузки, проверка зачетных книжек, вся работа со студентами, заполнение карточек и прочее.

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение