Как рассчитать срок вступления в силу заочного решения суда в гражданском деле при отсутствии ответчика по адресу регистрации?

• г. Москва

Как мне рассчитать срок вступления в силу заочного решения суда (гражданское дело), если по информации с сайта суда 17 марта было "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме", 23 марта "Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)"? Знаю, что по ст. 237 ГПК РФ, п. 1 "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения". Но ответчик не проживает по адресу регистрации, поэтому, как я понимаю, скорее всего письмо вернётся обратно в суд. Итого, если 23 марта отправили письмо ответчику, значит оно придёт на почту где-то 30 марта, затем 7 дней ждёт, пока ответчик явится за ним (т.е. до 6 апреля) и возвращается обратно (где-то 13 апреля). Далее - месяц на обжалование. Только от какой даты? От 6 или 13 апреля? Тогда решение ориентировочно вступит в силу 6 / 13 мая?

Ответы на вопрос (4):

Решение вступает в силу по истечении месяца после изготовления его в окончательной форме и не обжаловании в апелляционной инстанции. Однако процессуальный срок восстанавливается по основаниям, указанным ст. 112 ГПК РФ.

Согласно правовой позиции, изложенной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

В случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке (вопрос 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)).

Если будут вопросы или необходима будет помощь, звоните - помогу!

Со дня вручения, это может быть и через длительное время. Например, Вы узнали о решении уже после 13 мая. Пишите в суд заявление о представлении копии решения, и когда его получите под роспись, с этого дня считать 7 дней. Пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование и совместно подаете заявление об отмене заочного решения. При восстановлении срока необходимо будет доказывать, почему Вы раньше не могли получить решение. Вопрос: откуда Вы узнали, что вынесено заочное решение? Вы получали уведомление вызов в суд на рассмотрение иска?