Как рассчитать срок вступления в силу заочного решения суда в гражданском деле при отсутствии ответчика по адресу регистрации?

• г. Москва

Как мне рассчитать срок вступления в силу заочного решения суда (гражданское дело), если по информации с сайта суда 17 марта было "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме", 23 марта "Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)"? Знаю, что по ст. 237 ГПК РФ, п. 1 "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения". Но ответчик не проживает по адресу регистрации, поэтому, как я понимаю, скорее всего письмо вернётся обратно в суд. Итого, если 23 марта отправили письмо ответчику, значит оно придёт на почту где-то 30 марта, затем 7 дней ждёт, пока ответчик явится за ним (т.е. до 6 апреля) и возвращается обратно (где-то 13 апреля). Далее - месяц на обжалование. Только от какой даты? От 6 или 13 апреля? Тогда решение ориентировочно вступит в силу 6 / 13 мая?

Ответы на вопрос (4):

Решение вступает в силу по истечении месяца после изготовления его в окончательной форме и не обжаловании в апелляционной инстанции. Однако процессуальный срок восстанавливается по основаниям, указанным ст. 112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно правовой позиции, изложенной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке (вопрос 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)).

Если будут вопросы или необходима будет помощь, звоните - помогу!

Спросить
Пожаловаться

Со дня вручения, это может быть и через длительное время. Например, Вы узнали о решении уже после 13 мая. Пишите в суд заявление о представлении копии решения, и когда его получите под роспись, с этого дня считать 7 дней. Пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование и совместно подаете заявление об отмене заочного решения. При восстановлении срока необходимо будет доказывать, почему Вы раньше не могли получить решение. Вопрос: откуда Вы узнали, что вынесено заочное решение? Вы получали уведомление вызов в суд на рассмотрение иска?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поэтому общий срок вступления решения суда в законную силу составит - 7 дней после вручения ответчику копии заочного решения, а после этого месяц для апелляционного обжалования. Дни рабочие или календарные?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение не получал, повестки тоже. Пойду в суд просить копию, то семь дней будут отсчитываться с этого момента?

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. А если ответчик вообще не обратился в суд и не получил решение, то когда заочное решение вступит в законную силу? Сколько дней у ответчика, чтобы получить решение?

Статья 237. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. А если ответчик специально не получает копию решения по почте? Как быть?

Из сайта суда узнал о заочном решении по взысканию долга, вынесенного еще две недели назад. Срок вступления в законную силу 1 мая. Из-за конфликта с родственниками, добивающимися моего выселения из квартиры, почтовый ящик взломан, приходящая мне корреспонденция исчезает, никаких почтовых извещений о копии решения суда не получал. Сейчас я в другом городе и лично получить копию заочного решения в самом суде не могу.

Понятно, что не дождавшись моего визита, почта вернула письмо разряда судебное обратно в суд. по Статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вопрос: значит ли это, что я могу приехать и подать заявление об отмене заочного решения, или же только апелляцию в областной суд? может ли судья, вынесшая заочное решение, отказаться рассматривать мое заявление об его отмене на том основании, что 7-дневный срок с момента отправки на мой адрес решения уже истек?

В 2014 году меня лишили родительских прав заочно. Повестку в суд я не получала, копию решения суда тоже. Согласно статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Могу ли я оспорить решение суда?

Каковы срок обжалования решения?

Здравствуйте. Мир. суд принял заочное решение по делу 13 декабря 2016 года, при этом изготовив только РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ и направил ее почтой Ответчику. Ответчик ее получил 29 декабря 2016 года, после январских праздников написал заявление на составление мотивированного решения (так как не понятно, что обжаловать и соглашаться или нет с заочным решением, так как нет ни расчетов, ни аргументации). Судья изготавливает мотивированное решение 16 января (Ответчику вручается 23-го). 30 января, подается заявление на отмену заочного решения. Суд выносит определение не рассматривать, возвратить заявление, прошел срок! То есть, срок все-таки исчисляется с момента изготовления резолютивной части решения?

У меня на руках два решения...

Одно это резолютивная часть решения от 13 декабря 2016 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Второе это мотивированное решение от 16 января 2017 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Какие сроки вручения копии решения? Если суд затягивает вручение копии? Так можно ждать до бесконечности?

Заочное решение по гражданскому делу принято 06 марта 2019 г.

Изготовлено решение 15 марта 2019 г.

Вручено истцу (мне) 18 марта 2019 г.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.

Вопросы: 1) как мне определить, когда наступают "7 дней со дня вручения копии этого решения"? 2) могу я обжаловать часть решения суда сразу или нужно дожидаться истечения "7 дней со дня вручения копии этого решения" ответчику?

В решении суда написано: "Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии такого решения".

Это решение ему выслано по почте. Если он его не получит, то с какого момента решение вступит в законную силУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение