Как требовать компенсацию за недостающую опцию после покупки б/у машины с полным приводом?

• г. Волгоград

Покупал бу машину с полным приводом в салоне в объявлении указано полный привод менеджер описал машину как полный привод после оплаты оказалось, что авто на переднем приводе. Как стребовать с фирмы компенсацию за недостоющю опцию. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в автосалон с претензией об обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в течение 15 дней (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Также в договоре или в приложении к договору должно быть прописано какой автомобиль Вы приобретаете и в какой комплектации. Комплектацию авто, указанную в договоре, можно сравнить с комплектацией, указанной на официальном сайте представительства. Если есть расхождения, обязательно обратитесь с претензией как к продавцу, так и к уполномоченной организации.

В зависимости от ответа на претензию, Вам необходимо будет либо получить компенсацию, либо возврат несоответствующего товара, либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Дмитрий!

Пишите заявление руководителю фирмы, с приложением всех доказательств о полном приводе.

При отрицательном результате подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Всё зависит о того, что написано в договоре купли-продажи и приложениях к нему (описание авто, акт приёма-передачи).

Если в документах написано "полный привод", то Вы вправе требовать расторжения договора, так как Вас ввели в заблуждение относительно существенных условий (характеристик) предмета договора (автомобиля).

Часть 2 ст. 14.7 КоАП

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Напишите письменную претензию салону на указанных основаниях, если откажут, обращайтесь в суд в порядке 131-132 ГПК РФ.

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Написать притензию можете по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Может любой юрист. Реклама личных услуг запрещена. Обращайтесь в личные сообщения!

Ответ в чате я уже дал.

Спросить
Пожаловаться

Купила автомобиль, заплатила за полный привод оказалось привод передний, предыдущий хозяин утверждал что привод полный и в объявлении указал на это. Можно ли вернуть разницу в деньгах от прежнего хозяина?

Купил новую машину в автосалоне полный привод 2 литра, а на самом деле машина оказалась передней приводной и 1,6 литра. Что теперь мне делать и как мне вернуть деньги которые я переплатил.

Купил авто на авито, продавец указывал о наличии полного привода, есть скриншоты, после покупки оказалась передний привод, продавец ссылается на то что не знал, деньги возвращать отказывается, что предпринять?

У меня к вам вопрос такой по поводу привода как и прикаких обстоятельствох происходит привод человека и кем и какие должны быть документы по приводу и должен ли человек ветех документах расписаться или нет если да то прикаких обстоятельствох подскажите мне пожалуйста зарание вам спасибо.

На предприятие прибыл судебный пристав для принудительного привода работника к дознавателю. При этом постановления о приводе он не предъявил. Также работник заявил, что повесток для явки к дознавателю он не получал. Имеют ли право в таком случае осуществить принудительный привод. И чем это регламентируется.

З а ранее спасибо.

Купил новую машину в автосалоне полный привод 2 литра, а на самом деле оказалось что переднеприводной 2 литра. Какие варианты можете написать с разрешением проблемы?

Чем привод гпк рф отличается от привода упк рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения решения по гражданскому делу, истцу был выдан исполнительный лист к немедленному исполнению. На следуюший день пристав в дверь вложил предупреждение, а через еще день вынес постановление о моем приводе. Меня схватили по среди улицы два пристава и один из приставов начал тянуть за рукав куртки. К служебному автомобилю. В постановление УСТАНОВИЛ указан должник другое лицо с полным адресом и фамилией и дата привода 02.09 19 к 14:00. я написала жалобы высшему руководству, и старшему приставу который утвердил данное постановление подписью и печатью.. на что дали мне ответ, высшее руководство, что это техническая ошибка и,описка. И у них есть право исправить. В прокуратуру тоже отправила жалобу и тишина. Так понимаю все порешали. Подскажите когда пристав выдает постановление о приводе после вынесения о производстве по немедленному исполнению привод.

Была куплена машина в салоне. Через неделю я обнаружила, что машина не совсем соответствует той комплектации, в частности отсутствует тепловая опция подогрев руля, хотя заказ на покупку был оформлен на комплектацию в которой это все есть. При осмотре автомобиля при покупке, об этой функции неоднократно задавался вопрос, ответ был, что все есть. При обнаружении отсутствия данной опции обратилась в салон к менеджеру, на то, что заведомо был обман и авто должно было быть тогда дешевле. На что он мне ответил, : пишите претензию к заводу изготовителю. Можно ли взыскать с салона какую то компенсацию или потребовать, чтобы они за счет своих средств установили данную опцию.

Могут ли судебные приставы по ОУПДС для осуществлен привода в суд взломать дверь в квартиру если в п остановлен о приводе не указано этих мер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение