Как вернуть ИП после неисполнения договоренностей должником и не допустить отказа суда? Опытные советы

• г. Москва

В октябре 2020 мне было возвращено ИП по моему заявлению об окончании ИП (была устная и письменная договоренность с должником). Но должник (у должника собственность на обременении) не исполнил договоренностей. И не признает себя банкротом. Подать в суд заявление на возобновление ИП? Но как сделать, чтобы суд не отказал мне?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. То, что приставы прекратили исполнительное производство по Вашему заявлению не лишает Вас права снова подать исполнительный документ для исполнения. Вам нужно просто ещё раз направить приставам исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства.

Вы вправе предъявить тот же исполнительный лист снова в службу приставов, и вам не надо снова в суд.

Любовь, в суд не надо. У Вас как у взыскателя есть полное право на повторное возобновление исполнительного производства путем подачи юридически грамотного заявления в ФССП.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Здравствуйте вы имеете право повторно подать судебным приставам исполнительные листы.

Мне приставы отказали о возбуждении ИП. Сказали, что теперь только через суд, якобы прошло уже 2 года.

Срок на предъявления 3 года, учивается так же срок в 6 месяцев если вам вернули лист, т.е вы через интернет 6 месяцев восле возврата снова предъявить можете. Если они вас отказали, обжалуйте их отказ.