Продал авто без переоформления и снятия с учёта - как вернуть номера и прекратить регистрацию?

• г. Кострома

8 лет назад продал авто ваз 2104 1999 года выпуска, своему знакомому без снятия с учёта и переоформления, однако он через три месяца принёс мне птс и номера сказав что авто сдал в металлолом справку об этом не предоставил. Я и не стал заморачиваться и забыл, положил номера и птс в сарай, недавно проверяя штрафы на госуслугах увидел налог на авто, его я оплатил, и поехал в гибдд чтобы прекратить регистрационные действия авто, подав им птс и номера, сказав что авто больше нет, однако мне отказали, сославшись на то что стоят запреты от приставов за алименты. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае вы не сможете совершать регистрационные действия в отношении автомобиля.

Здравствуйте Юрий Петрович!

В соответствии со статьей 80 Закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав наложил арест на регистрационные действия с машиной, в связи с наличием задолженности по алиментам.

Для снятия ареста Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство с заявлением, что машина утилизирована. Пристав снимет арест и вы сможете снять с учета машину.

Буду Вам признательна за отзыв.

Не проще ли взять справку о том что авто утилизированно, и предоставить в гибдд,?

Согласен с Вами. Самый простой выход из данной ситуации - взять документ о том, что авто утилизировано и предоставить его в ГИБДД и в службу судебных приставов. Если желаете могу представлять Ваши интересы в ФССП.