Может ли матерь после получения доли в завещании на дядю, оставленном бабушкой, передать её наследство на другого наследника?

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста на вопрос. У меня умерла бабушка, завещание оставила на дядю, её сына. Матери моей тоже выделят долю, так как она инвалид. Может ли моя мать после получения права доли, написать завещание на меня?

Ответы на вопрос (4):

Конечно может. Как станет собственником, сможет распоряжаться своей долей. Может сразу подарить Вам долю, либо завещать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Ваша мать может написать завещание, соблюдая требования к оформлению и удостоверению, сделав вас наследником имущества.

Спросить
Пожаловаться

Да, может конечно, но сперва долю должна через Росреестр оформить на себя и только потом оформить дарственную или завещание на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Может и после оформления и уже сейчас может пойти и сделать завещание на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса такова! Моя бабушка по завещанию оставила мне 2 х комнатную квартиру, завещание составлено на меня одного, но у бабушки есть сын (мой дядя) и дочь (моя мать). После консультации с нотариусом (у которого составляли завещание и собираемся оформлять наследство) она сказала что мой дядя так, как не пенсионер не инвалид и полностью здоровый мужчина не имеет права на долю от этой квартиры, а как мать вышла на пенсию от нее нужно будет писать отказную от доли!

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Меня зовут Наталья. Год назад мой дядя умер, оставив мне завещание на 1/2 квартиры, а через полгода после его смерти умерла моя бабушка (мать дяди), которая оставила вторую половину этой квартиры моей матери. При жизни бабушка не оформила отказ от обязательной доли. Скажите пожалуйста, каков размер этой обязательной доли и кому она теперь причитается? Спасибо.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

на меня и мою маму (т.е. дочь моей бабушки) есть еще дядя он прописан в квартире на каторую написано завещание как будет решаться этот вопрос?

В 2001 году моя мать составила завещание. В 2010 году в июне она умерла. По завещанию все отходит к отцу. Нас прямых наследников 5: дочь, 2 брата, отец и бабушка (мать матери). Исходя из завещания, все достается отцу, но так как бабушке 75 лет она тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите пожалуйста какая ее доля (бабушки) в наследстве? Только если возможно в процентах от всего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение