Mедсестра заразилась КОВИДом на работе, но не получила страховое возмещение как коллеги - что делать?

• г. Самара

Я медсестра врача психиатра по ВЭК, переболела КОВИДом, пациент контактный есть, мазок положительный, КТ-пневмония есть. Комиссия посчитала случай не страховым, т.к. не была оказана услуга. Но я заразилась, выполняя свои должностные обязанности. Многим моим коллегам деньги выплатили. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Нина вам необходимо в данном случае обжаловать отказ в выплате страховки, если вашей страховой компанией предусмотрена страховка от болезней и вирусов следовательно вам обязаны были произвести выплату на суму установленную вашим полисом страхования. На практике страховые компании очень часто отказывают клиентам в основном по причине не предоставления какого-либо документа, однако зачастую предоставление такого документа не регламентировано ни законодательством ни правилами страхования и договором страхования.

Вам необходимо обратиться с претензией к вашей страховой организации с последующем предъявлением иска в суд и взысканием страховой выплаты в судебном порядке. Данный иск не облагается государственной пошлиной так как вы являетесь потребителем услуг в данном случае договора страхования и к вам отнесен закон о защите прав потребителя, и о страховании в РФ.

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, что за услуга и кем не была оказана?

Если у Вас есть подтверждение контакта на рабочем месте и подтверждение заболевания, то выплата Вам положена.

Что именно указано в акте о непризнании?

Вы можете обратиться с жалобами в Минздрав и прокуратуру, также с иском в суд.