С какого возраста можно рассчитывать на долю в имуществе отца родному ребенку, если в завещании его нет. У меня предпенсионный 54

• г. Краснодар

С какого возраста можно рассчитывать на долю в имуществе отца родному ребенку, если в завещании его нет. У меня предпенсионный 54

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса, доброе утро.

Нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются в том числе к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет.

Надеюсь я полно и мотивированно ответил на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

До достижения 18 лет ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве после своего родителя независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас иные пороги предпенсионного! Обязательная доля положена нетрудоспособным и иждивенцам (Вас пока не касается), а возраст берут сейчас для женщин 55, для мужчин 60 лет, но Вам лучше уточнить у нотариуса, если очень хочется узнать.

Спросить
Пожаловаться

С какого возраста мужчина может пойти на пенсию по старости если имеет ребёнка инвалида старше 18 лет. И с какого возраста начинается предпенсионный возраст.

Несовершеннолетнему ребенку принадлежит 2/3 доли в квартире его родному отцу 1/3. Вопрос: может ли мать ребенка без согласия отца продать долю ребенка и где об этом можно прочесть?

С какого момента наступит у меня предпенсионный возраст? Работаю на севере, двое детей. По логике на пенсию я должна пойти в 50 лет, а с какого момента наступает предпенсионный возраст? И правда ли, что с момента наступления этого самого предпенсионного возраста освобождаешься от уплаты налога на имущество?

Ребенку 19 лет. У его отца долг по алиментам. Можно ли наложить арест на банковский счет на сумму долга. И до какого возраста ребенка можно накладывать арест на имущество.

Какой возраст считается предпенсионным?

Я родилась 07.11.1966 г.

Когда я выйду на пенсию?

С какого возраста мой возраст будет считаться предпенсионным?

У ребенка-инвалида после смерти матери есть доля в квартире, можно ли оформить дарение этой доли его родному отцу. У отца в этой же квартире тоже есть доля.

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 57 лет. во сколько я пойду на пенсию? И с какого возраста считать предпенсионный возраст? И когда можо будет оформить пенсию досрочно?

Если тяжело больным отцом оформлено завещание на всё его движемое и недвижемое имущество на детей, но есть ещё мать отца (наша бабушка), то в случае смерти отца раньше её, она тоже может претендовать как наследница на долю в этом имуществе? А как можно поступить, чтобы она не смогла претендовать ни на что? (кроме варианта оформление не завещание, а дарение им имущества нам-детям?) и еще: правильно ли мы понимаем, что бабушка должна письменно отказаться от доли на имущество сына (нашего отца) при вступлении в наследство нами, или по прошествию 6 мес-она и так не сможет претендовать на его имущество, если мы об этом имуществе и завещании ей говорить не станем? Или нас защитит только акт дарения?

Здравия, предпенсионный возраст считается ща 5 лет до пенсии, можно ли считать 45 лет предпенсионным возрастом если на пенсию ухожу по вредному стажу в 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение