С какого возраста можно рассчитывать на долю в имуществе отца родному ребенку, если в завещании его нет. У меня предпенсионный 54

• г. Краснодар

С какого возраста можно рассчитывать на долю в имуществе отца родному ребенку, если в завещании его нет. У меня предпенсионный 54

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса, доброе утро.

Нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются в том числе к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет.

Надеюсь я полно и мотивированно ответил на Ваш вопрос.

До достижения 18 лет ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве после своего родителя независимо от содержания завещания.

Сейчас иные пороги предпенсионного! Обязательная доля положена нетрудоспособным и иждивенцам (Вас пока не касается), а возраст берут сейчас для женщин 55, для мужчин 60 лет, но Вам лучше уточнить у нотариуса, если очень хочется узнать.